Городская хроника: важное в Петербурге 26 февраля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 26 февраля 2021 |

Ксюша поедет на Волгу

Победителем регионального этапа конкурса «Ученик года-2021» стала Ксения Стриганова из инженерно-технологической школы № 777: в марте она поборется за звание лучшего ученика России на всероссийском этапе в Ульяновске.

По данным комитета по образованию Петербурга, второе место в региональном соревновании занял Никита Зориков из школы № 276 Красносельского района, а третье разделили Елизавета Радченко из школы № 151 Красногвардейского района и Денис Носов из 276-й школы Красносельского района. Также именными сертификатами наградили лучших школьников Северной столицы в области науки, детского самоуправления и общественной деятельности.

Туркластер Кронштадта

Смольный утвердил проекты планировки и межевания будущего туристско-рекреационного кластера в Кронштадте. В границах этой территории расположены три форта: «Александр I», «Петр I» и «Кроншлот». Они будут реконструированы и объединены с будущим музеем общей благоустроенной территорией. Появится также пешеходная набережная. Это музейное пространство станет центром туристического кластера. Проектом предусмотрено размещение на острове Котлин музея военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром, пяти научных центров, кинотеатра, океанариума, гостиниц, объектов торговли и общественного питания. Кроме того, будет построено несколько жилых домов и социальных объектов, в том числе школа-лицей на 550 мест и два детских сада на 150 и 50 мест.

В проект планировки заложена и масштабная подготовка для развития транспортного сообщения. Из городского бюджета будет финансироваться прокладка внутриквартальных дорог, продление Цитадельского шоссе и реконструкция Кронштадтского шоссе.

Энергосистема выдержала

«Ленэнерго» подвело итоги работы в морозные дни февраля. Оказалось, 18 февраля Петербург и Ленинградская область совместно установили новый рекорд потребления электрической мощности.

В часы утреннего максимума потребление достигло 7835 МВт при среднесуточной температуре минус 19,7 oС. Это на 90 МВт больше предыдущего исторического максимума, который был зафиксирован за три дня до того – 15 февраля в 18.00.

На время сильных морозов компания, как сообщалось заранее, перешла в режим повышенной готовности. Энергосистема выдержала, и пиковые нагрузки не отразились на надежности энергоснабжения потребителей.

Дыбенко дойдет до Невы

Начались общественные обсуждения проекта планировки продолжения улицы Дыбенко от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной.

Участок небольшой, но крайне важный для формирования дорожной инфраструктуры Веселого Поселка. Сейчас данный отрезок представляет собой необустроенную грунтовку, используемую строительной техникой двух масштабных жилых комплексов.

Проект планировки с проектом межевания территории выполнен по заказу ООО «Ренессанс» компанией «А Архитектс». Обсуждение продлится по 30 марта.

Питона не оставили в беде

Одинокого брошенного в одной из квартир поселка Назия (Кировский район Ленобласти) тигрового питона эвакуировали в Зоопарк.

Как рассказали в пресс-службе территориального управления Росприроднадзора, в это ведомство позвонили местные жители, которые рассказали, что в двухкомнатной квартире хозяйка оставила 4-метрового питона. По предварительным данным, квартира была передана в собственность кредитной организации. С декабря прошлого года питона подкармливали добрые люди, но куриные грудки не тот рацион, который нужен рептилии...

Сотрудники Росприроднадзора договорились с Ленинградским зоопарком, который выделил группу специалистов, чтобы доставить питона из Назии в Петербург, и принял животное на своей площадке. В настоящий момент питон помещен на карантин.

Штраф за антисанитарию

Василеостровский районный суд привлек к административной ответственности частный детский сад «Авенир» на улице Беринга, оштрафовав это учреждение на 200 тыс. рублей.

Основанием для решения суда стали проверка и протокол Роспотребнадзора, согласно которому в детском саду был зафиксирован целый ряд нарушений условий пребывания детей. В частности, их плохо кормили, так как пища готовилась в условиях полной антисанитарии прямо в саду, меню было составлено с несоблюдением норм кормления; серьезные нарушения были обнаружены и в режиме дня дошколят. При этом ежемесячная плата в саду составляла 50 тыс. рублей, а за каждого ребенка ежегодно нужно было выплатить и 30 тыс. рублей взноса.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (6871) от 26.02.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 февраля 2021».


Комментарии