Городская хроника: важное в Петербурге 26 апреля 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 26 апреля 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Чернышевскую» бетонируют

Очередной этап реконструкции начался на станции метро «Чернышевская» — бетонные работы в наклонном ходе. До конца авгус­та нынешнего года специалистам АО «Метрострой Северной столицы» предстоит уложить более 1000 кубометров бетона. Это наиболее ответственный и сложный этап реконструкции: работать с текучим материалом в зоне эскалаторов приходится под углом  30 градусов.

Также в ближайшее время будут полностью демонтированы опоры, возведенные для старых эскалаторов. Это необходимо сделать, чтобы вместо трех стандартных движущихся лент смонтировать в наклонном ходе четыре новых подъемных механизма.

Согласно графику работ, в мае специалисты приступят и к восстановлению внешнего вида вес­тибюля. Облик станции сохранят, поменяют только двери. Современные эскалаторы на «Чернышевской» начнут устанавливать в IV квартале этого года. Работы, по плану, будут идти в течение 18 месяцев, открыть станцию уже с четырьмя эскалаторами для пассажиров планируют в мае 2024‑го.

«Чернышевская» — одна из наиболее загруженных и востребованных станций красной линии петербургского метро. Благодаря модернизации и новым эскалаторам пропускная способность вестибюля увеличится примерно на 6,5 тысячи человек в день. В часы пик на вход станция сможет принимать до 16 тысяч горожан, а на выход — около 13 тысяч.

Верните Корнея Ивановича

Со здания в Манежном переулке, 6 (Кирочная, 7), где жил легендарный писатель Корней Иванович Чуковский, пропала мемориальная табличка.

Активисты Центрального района обнаружили ее в помещении третьего эксплуатационного участка ЖКС № 1 Центрального района. Сотрудники управляющей компании пояснили, что кто‑то разбил табличку (либо намеренно, либо случайно), а им пришлось демонтировать остатки. Пока неясно, что именно предпримет ЖКС.

Надо отметить, что место происшествия находится «под прицелом» видеокамеры, расположенной на стене дома. Таким образом, установить обстоятельства происшествия, очевидно, не составит труда.

Предвестник Первомая

Завтра, по многолетней традиции, активисты и руководители Ленинградской федерации профсоюзов возложат цветы к стеле, установленной в честь первой маевки в Петербурге. В этом году исполняется 132 года со дня ее проведения. Здесь, на лужайке у реки Екатерингофки, в 1891 году тайно собрались около 200 человек на первую в России маевку. Решение проводить 1 мая ежегодные демонстрации было принято в 1889 году Парижским конгрессом II Интернационала.

На встрече у стелы многолетним членам профсоюза вручат награды «За преданность профсоюзу», а молодым работникам — профсоюзные билеты.

Ветеранам — бесплатный проезд

С 3 по 12 мая проезд на поездах пригородного сообщения Ленинградской области для ветеранов и сопровождающих их лиц будет бесплатным.

«Можно будет побывать в памятных местах или съездить по личным делам. Для ветеранов и приравненных к ним лиц проезд и так бесплатный, а в праздники мерой поддержки смогут воспользоваться и их сопровождающие. На это выделены субсидии из бюджета Ленинградской области», — прокомментировал председатель областного комитета по транспорту Михаил Присяжнюк.

С одним ветераном, инвалидом или участником Великой Отечественной войны, узником концлагерей имеет право бесплатного проезда один сопровождающий.

Выборг включает реверс

Стартует ремонт сложного участка Приморского шоссе — на въезде в Выборг около судостроительного завода. Два километра дороги тут состоят из трех искусственных сооружений. Сначала — мост через бухту Ховенлахти, затем — два путепровода через железнодорожные ветки. Все упирается в сложный пятиугольный перекресток с Приморской улицей.

Один из путепроводов будет заменен насыпью, а остальные мостовые переходы целиком обновлены. Работы станут проводиться поэтапно.

Как сообщают в дорожном комитете Ленинградской области, реверсивное движение вводится с 10 мая.


#город #новости #дайджест

Комментарии