Городская хроника: важное в Петербурге 25 мая 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 25 мая 2022 |

Петербург станет побратимом Мариуполя


Соглашение об установлении ­побратимских связей между Петербургом и Мариуполем будет подготовлено и подписано в кратчайшие сроки. Об этом сообщил вчера губернатор Северной столицы Александр Беглов.

«Санкт‑Петербург и Мариуполь — города с мощнейшим промышленным потенциалом и портовой инфраструктурой. Сегодня Мариуполь переживает сложный этап, и мы готовы оказать содействие в его возрождении. Установить отраслевые связи между предприятиями. Наладить контакты в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры и других», — подчеркнул губернатор.

Преображение Московских ворот


Новая архитектурно-художественная подсветка, преобразившая Московские триумфальные ворота, гармонично сочетается по стилистике с освещением Московского проспекта и подсветкой фасадов расположенных рядом зданий.

Модернизация светового оформления этой архитектурной доминанты позволила снизить общее потребление электроэнергии на 20 %. В прошлом году этот проект стал победителем евразийской премии «Золотой фотон» в номинации «Утилитарное наружное освещение».

Впервые художественная подсветка появилась на этом объекте в 1968 году. После чего специалисты не раз проводили работы по замене прожекторов на крыше триумфальных ворот, состоящих из двенадцати колонн дорического ордера, и стойках, находящихся около сооружения, сообщила пресс-служба «Ленсвета».

Женщины в красном


В Международной академии музыки Елены Образцовой в 12‑й раз состоялась традиционная весенняя акция «Марш в красном». В ней приняли участие около 200 женщин из Петербурга, Москвы, республик Карелия, Коми и других регионов Северо-Запада. Традиционное петербургское мероприятие в поддержку здорового образа жизни проводится ежегодно и провозглашает моду на здоровье.

В этом году оно прошло при поддержке Союза женщин России и было приурочено к Дню города. Организатор акции — петербургское отделение Союза женщин России — Женский альянс. Все принимавшие участие в акции женщины были одеты в наряды красного цвета. Красный — это кроме ассоциации с розами еще и цвет тревоги, внимания к своему здоровью, заметила, открывая «Марш», ректор Социально-экономического института, председатель петербургского отделения «Союз женщин России — Женский альянс», амбассадор Петербурга Елена Калинина.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7175) от 25.05.2022.


Комментарии