Городская хроника: важное в Петербурге 25 июля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 25 июля 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пополнение в городском правительстве

По распоряжению губернатора Александра Беглова в состав правительства Петербурга с 25 июля войдут председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев и председатель комитета территориального развития Наталья Чечина.

Особое внимание будет уделяться развитию экономических и гуманитарных отношений Санкт-Петербурга с регионами России. Поэтому было принято решение включить Григорьева в состав правительства города.

Наталья Чечина курирует сферу государственного управления на территориях районов города, а также вопросы развития местного само­управления. Губернатор отметил, что  сегодня необходимо обеспечить более интенсивное взаимодействие исполнительных органов госвласти нашего города и органов местного самоуправления, в том числе с регионами РФ.

Когда «штормит» к результату

На обновленном по проекту «Твой бюджет» стадионе «Шторм» прошла «Спортивная суббота». Участники преодолевали полосы препятствий, соревновались в мини-футболе, регби, городошном спорте и других активностях на свежем воздухе.

Автор проекта — жительница Кировского района Елена Стрижова. По ее инициативе и при содействии исполнительных органов власти на стадионе выполнен комплекс работ по благоустройству территории, озеленению и освещению. В результате стадион преобразился и стал более привлекательным местом для горожан.

Проспект остался без трамваев

До 22 августа из‑за ремонта путей закрыто трамвайное движение по Большому Сампсониевскому прос­пекту от Гренадерской ул. до ул. Смолячкова. В связи с этим трамвай № 40 в направлении от конечной остановки «Тихорецкий проспект» пойдет по действующей трассе до конечной станции «Улица Кораблестроителей». В обратном направлении от «Улицы Кораблестроителей» — сначала по действующей трассе до ул. Куйбышева, далее по ул. Куйбышева, Сампсониевскому мосту, Финляндскому пр., Большому Сампсониевскому пр., Боткинской ул., ул. Академика Лебедева, ул. Комсомола, Боткинской ул., ул. Академика Лебедева, Лесному пр. и снова по обычному пути до конечной «Тихорецкий проспект» (с учетом закрытия наб. реки Карповки).

61‑й трамвай от остановки «Суздальский проспект» направится по действующей трассе до Гренадерской ул., далее по Лесному пр., ул. Академика Лебедева, ул. Комсомола (обратно: по Боткинской ул., ул. Академика Лебедева) до конечной «Площадь Ленина».

Купцу повезло

Дом купца Павла Прохорова (3‑я линия В. О., 26) включен в государственный реестр объектов культурного наследия. Здание построено в 1900 – 1901 годах по проекту архитекторов Густава фон Голи и Германа Гримма с использованием архитектурных приемов стиля модерн. Характерной особенностью оформления лицевого фасада стало применение цветного облицовочного кирпича, который сохранился до наших дней. Частично сохранилась историческая декоративно-художест­венная отделка интерьеров.

После революции 1917 года шикарные квартиры были превращены в коммуналки. Сейчас здание сохраняет жилую функцию.

Дом Брюллова нашел арендатора

Состоялись торги по программе «Аренда за рубль», на которые был выставлен объект культурного наследия — дом Александра Брюллова (Кадетская линия, 21), находящийся в неудовлетворительном состоянии.

Компания-победитель взяла на себя обязательство в течение семи лет платить в городскую казну более 700 тысяч рублей в месяц. Если за этот срок она сумеет отреставрировать здание площадью 2 тысячи кв. метров и успешно сдать работу КГИОП, то следующие 42 года арендная плата составит один рубль за один квадратный метр в год.

Дом Брюллова пустует около десяти лет. Теперь здание передается в частные руки, и наиболее вероятное его приспособление, учитывая расположение в историческом цент­ре города, — апарт-отель.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (7217) от 25.07.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 25 июля 2022».


Комментарии