Городская хроника: важное в Петербурге 25 февраля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 25 февраля 2022 |

В подземке усилен контроль

В метро Северной столицы усилен визуальный контроль на станциях и в вестибюлях. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании ГУП «Петербургский метрополитен».

Ранее появилась информация, что столичная полиция также усилила меры безопасности рядом со станциями подземки и на самих станциях, стражи правопорядка останавливают граждан для проверки документов, дополнительные наряды стянуты в основном в центральную часть города.

Вышли из красной зоны

Петербургские больницы постепенно возвращаются к штатному режиму работы. Как сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению, 42 ковид-койки перепрофилировали в родильном доме № 16. Еще 251 — в детской городской больнице имени святой Ольги. Оба медучреждения возвращаются к обычной работе и плановому приему больных.

Променад на балконе

Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома» получит земельный участок на Открытой набережной у «Лахта-центра».

По официальным документам, земля выделена для укрепления берега рядом с башней. Защитные сооружения, как отмечено в решении городского правительства, являются частью инвестиционного проекта строительства Южной набережной до яхт-клуба Санкт‑Петербурга, базирующегося в порту «Геркулес».

Предположительно, сооружение будет представлять собой железобетонную монолитную конструкцию, включающую свайный ростверк и вертикальную стенку набережной. Общий вид объекта — огромный балкон-навес над морем, который будет держаться на рядах свай.

На самой набережной, как говорят в «Газпроме», оборудуют променад с малыми архитектурными формами, велодорожкой, озеленением и освещением. Срок реализации проекта — 3 года. Затем инвестор обязуется безвозмездно передать объект в собственность города.

Опасный лед

В Петербурге в связи с резкими перепадами температур усилен конт­роль за безопасностью водных объектов и акваторией Финского залива. По поручению губернатора Александра Беглова оперативные службы в режиме реального времени следят за ледовой обстановкой и патрулируют береговую линию.

Особое внимание уделяется рекам и каналам в центральной части города. В конце прошлого года для спасателей были закуплены новые суда особой конструкции, которые способны проходить по узким каналам и под низкими мостами. Благодаря этому стало легче патрулировать внутренние водные артерии города. Для предотвращения заторов и скоплений льда на Неве регулярно работает ледокол «Нев­ская застава».

Теннисисты переезжают

Традиционно проходящий в Петербурге осенью мужской теннисный турнир категории ATP-250 перенесен в Нур-Султан и пройдет в столице Казахстана с 19 по 25 сентября. При этом, как уточняют в компании «Открытый Санкт-Петербург», продолжаются переговоры о проведении в Северной столице в другие сроки турнира более высокой категории.

Масштабный ремонт на Большевиков

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют асфальт на прос­пекте Большевиков. Об этом сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

Дорожное покрытие заменят на всем протяжении магистрали — от Дальневосточного проспекта до улицы Коллонтай. Также будет обновлена разметка и заменен асфальт на тротуарах. Общая стоимость работ составляет 308,9 млн рублей.

На время ремонта движение транспорта на всем протяжении магистрали будет ограничено.

Расплата за пьяную езду

В Петербурге Пушкинский районный суд вынес приговор в отношении владелицы автомобиля Porsche, которая в марте позапрошлого года в пьяном виде попала в ДТП. В аварии погибла многодетная мать.

Как сообщает прокуратура Петербурга, ближайшие семь с половиной лет владелица элитной иномарки проведет в колонии. Также она должна выплатить более 5,3 миллиона рублей троим несовершеннолетним детям погибшей женщины и ее ближайшим родственникам.

Витязи, Петр и Кавказ

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «За государство, за род свой, за Оте­чество», посвященная 350‑летию со дня рождения Петра Великого.

Она подготовлена совместно с художественной студией имени Александра Невского, созданной три года назад по инициативе руководства Союза художников Петербурга и объединяющей живописцев и графиков, работающих в историческом и батальном жанрах.

Доминантой выставки является графический портрет первого российского императора, выполненный Петром Коношем. Образы древнерусских воинов раскрываются в работах Марии Любимовой «Русский витязь», «Перед боем. Новгородский дружинник XIV века», «Псковский воин». Целый ряд картин посвящен Великой Отечественной войне. Свой необычный взгляд на ход истории предлагает Прохор Вечканов, отразивший страницы недавнего прошлого, в частности события на Кавказе в 1994 – 1996 годах.

Прощание с Эдуардом Троппом

Доктор физико-математических наук, профессор, член-учредитель Санкт-Петербургского союза ученых Эдуард Абрамович Тропп умер 16 февраля после долгой тяжелой болезни на 82‑м году жизни. Сегодня прощание.

Эдуард Тропп родился в Свердловске (ныне Екатеринбург), с отличием окончил ленинградский Политех (где потом преподавал больше полувека), а в 1968 году — аспирантуру Физтеха им. Иоффе, прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя лаборатории прикладной математики и математической физики. В 1999 году он был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ». Коллеги отзываются о Троппе как о крупном специалисте в области математической физики и прикладной математики, но среди 250 научных работ ученого — и труды по литературоведению, истории и философии науки.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7117) от 25.02.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 25 февраля 2022».


Комментарии