Городская хроника: важное в Петербурге 24 октября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 24 октября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Специальные уроки

В школах Петербурга могут появиться специальные уроки по истории Союзного государства, истории Белоруссии и России — об этом было заявлено на встрече губернатора Александра Беглова с госсекретарем Союзного государства России и Белоруссии Дмитрием Мезенцевым.

На встрече также обсуждалось расширение взаимодействия представителей промышленного сектора и бизнес-объединений Петербурга с белорусскими партнерами. Кроме того, Александр Беглов и Дмитрий Мезенцев подчеркнули необходимость укреплять связи в сфере медицины, в том числе следовать договоренностям, достигнутым на встрече губернатора с министром здравоохранения Белоруссии, которая состоялась в ходе партнерского визита премьер-министра этой страны Романа Головченко в Северную столицу.

На полигон приехал губернатор

Губернатор Александр Беглов проинспектировал на днях военкоматы Невского, Василеостровского, Приморского районов, где ознакомился с работой призывных пунктов, развернутых в рамках частичной мобилизации. А в минувшую субботу глава Смольного посетил военную часть в Каменке.

Градоначальник передал призванным в ходе частичной мобилизации петербуржцам именные комплекты, в которых собрано дополнительное снаряжение, средства личной гигиены, теплые вещи, индивидуальные аптечки и спальные мешки. Александр Беглов побывал и на полигоне, где проходят тренировки перед отправкой в части — по подготовке снайперов, метанию имитационных и боевых гранат, тактической инженерной подготовке, подготовке по связи. Мобилизованные отрабатывали также действия отделения в обороне, штурм здания, упражнения в обороне с элементами тактической стрельбы и ориентирование на местности. После полигона Александр Беглов и вице-губернатор Кирилл Поляков проинспектировали качество питания военнослужащих.

Кроме того, глава города проверил условия жизни солдат в казармах, выслушал их пожелания. С руководством военной части губернатор обсудил вопросы дополнительного снабжения военно­служащих. По словам губернатора, город поддержит каждого мобилизованного петербуржца.

Специалисты поговорят о здоровье

В Северной столице пройдет X Международный форум здоровья. На три дня (с 25 по 27 октября) конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» станет площадкой для решения самых актуальных проблем здравоохранения.

Мероприятие объединит профессионалов в этой области, представителей власти, бизнеса, общественных объединений, разработчиков медицинского оборудования. В город на Неве съедутся делегации, которые возглавят мэры 150 городов РФ. Будут здесь и представители Всемирной организации здравоохранения в России, а также стран — участниц БРИКС и ШОС.

Напомним, впервые форум такого масштаба проходил в Петербурге в 2013 году. И тогда, и сейчас целью проекта является оказание содействия комплексному межотраслевому и междисциплинарному подходу к здравоохранению, способствование формированию здорового образа жизни населения.

В этом году форум будет проведен в новом, гибридном формате, состоятся как офлайн-, так и онлайн-встречи. Организаторы надеются, что такой тип мероприятия увеличит его доступность.

Ждут на прием

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом врачи-неврологи Регионального сосудистого центра Елизаветинской больницы проведут с 15.00 до 18.00 для горожан прием в амбулаторно-консультативном отделении этого стационара.

Во время бесплатной консультации вы сможете озвучить свои жалобы, получить необходимые рекомендации, а также узнать о лечении сосудистых заболеваний. Кроме того, специалисты проведут измерение артериального давления, роста и веса. По показаниям могут быть назначены дополнительные исследования — ЭКГ сердца или ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

Записаться на очную консультацию 28 октября к врачу-неврологу можно по номеру +7-921-185‑52‑81. Количество мест ограничено.

Взрыв в поселке Гаврилово

Четыре человека пострадали в результате взрыва бытового газа в поселке Гаврилово Выборгского района Ленинградской области. Трое из них госпитализированы в выборгскую больницу с ожогами, одному пострадавшему помощь оказана на месте, госпитализация не потребовалась.

Происшествие случилось вечером 21 октября на Центральной улице. По информации ГУ МЧС Ленобласти, инцидент с газовым оборудованием частично повредил межэтажную перегородку двух­этажного дома. Ведется расследование причин ЧП.

Летний сад готовится к зиме

25 октября скульптуры Летнего сада подготовят к зиме. Их обернут хлопковой тканью и накроют деревянными футлярами.

Скульптуры плохо переносят перепады температуры. Традиция закрывать их зародилась еще во времена Анны Иоанновны — тогда статуи оборачивали холстом. В 20‑е годы XIX века скульп­тор Демут-Малиновский предложил использовать деревянные футляры, которые более надежно сохраняют скульптуру. Этот метод применяется и сегодня.

В 1941 году деревянные щиты для зимнего хранения скульптуры Летнего сада использовали для их укрытия в земле. Стенки ямы обкладывали щитами, насыпали песок и помещали скульптуру. Сверху укладывался еще один щит. В таких укрытиях уникальная мраморная скульптура Летнего сада провела всю блокаду, что помогло ее сохранить. Весной 1945 года статуи извлекли из укрытий и установили на историческое место.

Сегодня большинство скульптур Летнего сада — копии: оригиналы вместе с постаментами вывезены в Инженерный замок.

Ремонт шоссе продолжится

«Ленавтодор» заключил контракты на ремонт еще двух участков Приморского шоссе в Выборгском районе Ленобласти. В общей сложности это почти 15 километ­ров. Старт работ запланирован на следующее лето с опережением сроков на год (первоначально его планировалось начать в 2024‑м).

Первый участок ремонта затронет полностью весь отрезок трассы в границах Приморска, второй — от города до поворота на дорогу Глебычево — Прибылово. Предусмотрена укладка двух слоев нового покрытия и укрепление обочин.

«Начиная с 2019 года область поэтапно ремонтирует Приморское шоссе, обновив уже почти 44 километра. Минувшим летом был сделан протяженный участок от Попова в сторону Выборга», — рассказал глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.

Город сокращает налоги

Правительство Петербурга одоб­рило проект постановления о внесении изменений в отдельные законы о налогах и сборах, направленные на поддержку бизнеса.

В частности, предусмотрено сохранение ставки налога на имущество организаций (1,5 %) и налога на имущество физлиц (1,5 %), также сохраняется льгота 50 % по налогу в городской бюджет на имущество организаций, которое используется для нужд культуры и искусства, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и соцобеспечения.

Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей предусмотрено продление «налоговых каникул», а также планируется расширить перечень видов деятельности, в отношении которых действуют такие каникулы, на IT-отрасль, сферу образования и здравоохранения, туристскую деятельность и ряд бытовых услуг.

Разгон по полной

Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого спроектировали и уже протестировали на реальных соревнованиях собственный гоночный автомобиль, который разгоняется до 100 км/час за четыре секунды. Одной из главных отличительных особенностей авто по сравнению с предыдущими машинами, разработанными командой, стало наличие системы телеметрии.

Такая система способна в реальном времени считывать и передавать команде или непосредственно пилоту данные о том, как проходит гонка. Благодаря датчикам, расположенным на  корпусе машины, можно считывать информацию о работе подвески, охлаждающей системы и так далее. Пилоту во время заезда все данные выводятся прямо на руль благодаря разработанному мультифункциональному рулевому колесу. При помощи суперкомпьютера «Политехнический» студенты также создали аэродинамический обвес, необходимый для обеспечения лучшего сцепления колес с дорогой.

Впервые на гоночной трассе автомобиль показал себя на ежегодных международных студенческих соревнованиях, где занял второе место. Причем автомобиль петербургской команды оказался самым легким среди участников — его вес, включая все необходимые жидкости, составил всего 180 кг.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7282) от 24.10.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 24 октября 2022».


Комментарии