Городская хроника: важное в Петербурге 24 ноября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 24 ноября 2020 |

Елка увидит Дворцовую

Живую новогоднюю елку, которую установят на Дворцовой площади впервые за последние 7 лет, уже выбрали: ее привезут из Всеволожского района Ленинградской области.

Хвойную красавицу искали в течение месяца и обнаружили в районе деревни Хиттолово: тридцатиметровая ель в возрасте около 70 лет вполне годится на роль главного символа Нового года. Вокруг дерева разместят группу живых елочек поменьше, а также фотозоны и почтовые ящики для писем Деду Морозу. Как обещают организаторы, украсят главную праздничную ель Петербурга в винтажном стиле 1950 – 1960-х годов, ее установят к 20 декабря.

Стартует «Учитель будущего»

Начался «долгоиграющий», до октября 2021 года, всероссийский конкурс команд педагогов «Учитель будущего». Одному из направлений, для студентов педвузов, сегодня дадут старт в РГПУ им. Герцена – здесь в формате телемоста произойдет виртуальная встреча с вузами еще шести федеральных округов: Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского и Сибирского.

Проект «Учитель будущего» входит в федеральный проект «Социальные лифты для каждого», а он в свою очередь – в нацпроект «Образование». Для участия в конкурсе «Учитель будущего. Студенты» приглашаются старшекурсники бакалавриата и учащиеся магистратуры. Регистрация откроется на сайте studtrek.ru. Подробнее о конкурсе можно будет узнать из прямой трансляции телемоста в соцсетях: https://vk.com/video-188741291_456239195, https://youtu.be/ugYfcmxxQV0. Начало в 15.00.

Глаз да глаз

Дорожную обстановку возле ТРЦ «Галерея» на Лиговском проспекте отныне будет контролировать стационарный комплекс фотовидеофиксации. Аналогичным оборудованием ранее обзавелся аэропорт «Пулково».

Комплекс состоит из трех поворотных камер, которые установили на фасаде торгового центра. Их задача – фиксировать нарушения правил остановки и стоянки, в том числе на выделенной полосе для городского транспорта. Необходимость нового оборудования была продиктована огромным числом нарушений, происходивших на крохотном участке Лиговского проспекта от Кузнечного переулка до площади Восстания. Нарушения связаны в основном с некорректной парковкой, мешающей дорожному движению.

Вся информация с камер будет поступать в распоряжение центра фиксации правонарушений управления организации дорожного движения ГИБДД.

Не без вести пропавшие

На площади Победы состоялась церемония закрытия петербургского этапа всероссийской акции «Вахта памяти». Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский вручил поисковикам благодарственные письма, награды получили руководители отрядов «Патриот», «Малая Охта», «Рейд», «Разведка Энская» и «Атака».

Руководитель первой «Вахты памяти» на Невском пятачке, состоявшейся в 1990 году, основатель поискового движения нашего города Георгий Стрелец наградил активистов ведомственными знаками Министерства обороны «За отличие в поисковом движении». Награды получили командир отряда «Ленинградский фронт» Роман Красильников, руководитель отряда «Доброволец-Политех» Александр Новокшонов и участник этого отряда Мария Варламова.

В ходе «Вахты памяти» нынешнего года были найдены останки 83 солдат, из них у шести установили имена и разыскали их родственников.

Требуются все

С начала ноября в Петербурге было открыто больше 3 тыс. новых вакансий для медиков и фармацевтов – почти втрое больше, чем за тот же период в прошлом году.

По данным «HeadHunter Северо-Запад», на берегах Невы наиболее востребованы младший и средний медицинский персонал (28% от всех вакансий), лечащие врачи (25%), врачи-эксперты (17%), специалисты в области клинических исследований (11%), а также медицинские представители (8%), фармацевты и стоматологи (по 6%). При этом особо высок спрос на фельдшеров, врачей-терапевтов, педиатров и хирургов, а также медсестер и медбратьев. Средняя зарплата для врачей в Петербурге составляет около 60 тыс. рублей, а для среднего и младшего медперсонала – 40 тыс.

Высокое дыхание в фарфоре

Сегодня в Галерее современного искусства фарфора на проспекте Обуховской Обороны, 151, откроется выставка «Фарфор Олевской. 15/677ic».

В ее названии присутствует наименование оттенка черного – 15/677ic – редкого и глубокого, подчеркивающего красоту и текстуру фарфора, такого же необычного, как сама автор. Инна Олевская – непревзойденный мастер архитектурно-пространственных композиций в фарфоре. 

В состав выставки вошли как уже известные работы, так и выполненные специально для этой встречи со зрителями.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6812) от 24.11.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 24 ноября 2020».


Комментарии