Городская хроника: важное в Петербурге 24 марта 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 24 марта 2022 |

Отбор в Молодежный парламент

Депутаты Законодательного собрания Петербурга подготовили проект постановления о проведении конкурсного отбора в Молодежный парламент — новый совещательный и консультативный орган ЗакСа. В этот парламент войдут 50 человек, 18 из которых будут выдвинуты по квотам парламентских партий, а 32 — по результатам конкурса. Срок подачи заявок от политических партий — до 27 мая 2022 года.

Первый этап конкурса планируется провести с 1 по 29 апреля. За это время кандидатам необходимо предоставить документы и презентационные видеоролики на тему: «Я — будущее Санкт-Петербурга». В следующий отбор пройдут 150 ребят. Они примут участие в деловых играх, которые состоятся с 16 по 22 мая. Молодые люди, занявшие первые 64 места, выйдут в третий этап конкурса — онлайн-голосование в Интернете с 30 мая по 3 июня.

Победителями станут 32 человека, остальных планируется включить в кадровый резерв Молодежного парламента.

Учиться жаждут

Количество заявлений от иностранных абитуриентов на бюджетные места в Санкт-Петербургском государственном университете выросло по сравнению с прошлым годом на 20 %.

По данным вуза, в нынешнем году от иностранцев из более чем 80 стран мира получено свыше 5 тысяч заявлений, что почти на 20 % больше, чем в 2021‑м, и более чем на 30 % превышает результат 2020‑го. Прием иностранцев на платную основу обучения в вузе продолжается до 17 июня.

Обсудить без лозунгов

В Ленинградской области пройдут общественные обсуждения по строительству заводов по глубокой переработке отходов. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко на встрече с депутатами Законодательного собрания региона. Как подчеркнул глава 47‑го региона, сейчас особенно важно решать такие вопросы совместно. «Мы должны вместе с вами собрать общественность и провести большие общественные слушания, где каждый мог бы высказаться. Но не просто встать и покритиковать — расторгните соглашения, закройте полигоны, не стройте заводы. Это лозунги. А встать и сказать, что завод нужно строить в конкретном месте», — обратился глава Ленобласти к парламентариям. При этом он подчеркнул, что решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов в регионе должно быть принято до 1 июня текущего года.

Два месяца без трамвая

На протяжении двух месяцев — с 28 марта до 1 июня — будет закрыто трамвайное движение по Светлановскому проспекту от пр. Просвещения до Суздальского. Здесь будут идти работы по ремонту путей.

В этот период 51‑й трамвай не будет ходить вовсе, а 61‑й изменит маршрут. Он будет возить пассажиров от конечной «Проспект Мечникова» по Пискаревскому пр., ул. Руставели, проспектам Просвещения, Культуры и Тихорецкому, далее по Политехнической улице, 1‑му Муринскому и Лесному проспектам (обратно: по Гренадерской ул., Большому Сампсониевскому пр., ул. Смолячкова) до конечной «Станция метро «Выборгская».

Остались под стражей

Четверо обвиняемых по делу о массовом отравлении барием в Городском консультативно-диагностическом центре № 1 на улице Сикейроса останутся под стражей до 26 июня.

По версии следствия, в медучреждении на протяжении длительного времени делалась процедура с применением промышленного бария, не включенного в государственный реестр лекарственных средств. С декабря прошлого года по январь 2022‑го семь пациентов, проходивших обследование, скончались — по факту их гибели возбуждены уголовные дела. Продление заключения для обвиняемых связано с тем, что следствие намерено провести большое количество экспертиз, а также допросить более 200 пациентов, проходивших процедуру.

Как вас назвать? 

Ленинградский зоопарк объявил конкурс на имя для кошачьего лемура. 

Напомним,  детеныш появился на свет еще весной 2021 года. Однако пол животного удалось выяснить только недавно. Это оказалась девочка. По словам сотрудников Зоопарка, она уже довольно большая, любит бегать по вольеру, играть и есть сухофрукты с сельдереем.

Конкурс продлится по 24 апреля. Рядом с вольером в павильоне «Приматы» поставят специальный ящик, куда все желающие смогут опустить бумажки с вариантом имени и своими контактными данными. Результаты объявят 27 апреля. Какой приз достанется победителю, пока неизвестно.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7135) от 24.03.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 24 марта 2022».


Комментарии