Городская хроника: важное в Петербурге 24 февраля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 24 февраля 2022 |

Стратегия регионов-соседей

На координационном совете по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти, который состоялся под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина, была представлена обновленная стратегия развития транспортной системы регионов-соседей до 2030 года. Документ приняли за основу.

На заседании совета было принято решение ускорить проектирование и строительство съезда с трассы М11 с подъездом к аэропорту «Пулково» через Пулковское шоссе с учетом программы развития ГК «Российские автомобильные дороги».

Также участники заседания рассмотрели проекты развития улично-дорожной сети в Кронштадте. 

От «Озерков» в Песочный

Новый автобусный маршрут № 259 свяжет станцию метро «Озерки» и поселок Песочный.

Уже с 1 апреля он заменит работающую на этом направлении коммерческую маршрутку. Автобусы № 259 будут заезжать к Рентгенорадиологическому институту, а также в сторону Дибунов. На маршруте станут работать девять новых низкопольных автобусов среднего класса (вместимость до 50 пассажиров) с интервалами движения 18 – 25 минут. Однако суммарный интервал маршрутов № 109, 109А, 109Б и 259, которые будут обслуживать направление от станции метро «Озерки» до поселка Песочный, составит не более 10 минут.

Почтовые премьеры

«Почта России» открыла новое отделение в поселке Сертолово-2 Ленинградской области. Это первый почтовый офис в Северо-Западном регионе, построенный всего за полтора месяца по технологии быстровозводимой конструкции. Отделение уже запущено и обслуживает 15 тысяч жителей.

По окончании церемонии открытия губернатор области Александр Дрозденко оформил благотворительную подписку на периодические печатные издания в адрес Вознесенского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Вырицкого детского дома № 11, а также Сиверского детского дома, приняв таким образом участие в благотворительной программе «Почты России» «Дерево добра».

Также «Почта России» открыла свое первое отделение в Славянке Пушкинского района на Колпинском шоссе, д. 38, корп. 1. Отделение 196628 работает ежедневно, обслуживая семь доставочных участков.

На помощь пришли волонтеры

В штабе акции взаимопомощи «МыВместе» в Северной столице пожилым петербуржцам помогают 637 человек. Добровольцы доставляют продукты и предметы первой необходимости. Еще 43 волонтера каждый день доставляют лекарства нуждающимся.

Продолжают работу и автоволонтеры: 30 человек с личной машиной помогают участковым врачам выезжать на дом к больным пациентам, объезжая по нескольку адресов в день.

Туристов зовут на заводы

Петербург стал одним из пилотных регионов по развитию промышленного туризма в России, инициатором проекта выступило Агентство стратегических инициатив при поддержке Минпромторга РФ.

Первоначально в проекте ­участвовали десять петербургских предприятий. В их числе Императорский фарфоровый завод, петродворцовый часовой завод «Ракета», «ОДК-Климов», «БСХ бытовые приборы» и завод TimeTrial. А недавно еще более двадцати компаний выразили желание принять более активное участие в проекте по развитию промышленного туризма. Для этого профильный комитет Смольного ­совместно с предприятиями и ­туроператорами согласовал «дорожную карту», в которой ­предусмотрены шаги по расширению экскурсионной сети, популяризации промышленности и повышению престижа рабочих специальностей среди молодежи. А с 1 марта на базе Городского туристско-информационного бюро будет открыта образовательная программа для предприятий, подтвердивших готовность участвовать в проекте.

Доторговались

Как сообщили в пресс-службе комитета по контролю за ­имуществом Петербурга, в шести районах города: Приморском, Калининском, Красносельском, Кировском, Невском и Центральном состоялся рейд по пресечению нелегальной уличной торговли. Ликвидировали 17 незаконных торговых точек на улице Савушкина, Комендантском, Лахтинском, Ленинском пр. и пр. Маршала Захарова, а также у станций метро «Академическая», «Проспект Ветеранов», «Гражданский проспект» и даже на Дворцовой площади.

Специалисты ведомства демонтировали прилавки с различными продуктами питания, овощами, рыбой и сувенирами. Также были изъяты автолавка с выпечкой и точки продажи одежды. Нарушителей ждет административное наказание.

Пушка в презент

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Артиллерия XVIII —XIX вв. в моделях». Причем все модели действующие.

Большая часть — результат творческой деятельности воспитанников Технической артиллерийской школы. Оканчивая ее, ученики представляли для получения диплома свои работы — миниатюрные модели артиллерийских орудий, выполненные в мельчайших деталях с высочайшим мастерством и профессионализмом. Они создавались для военных учебных заведений, музеев царствующего дома Романовых и в качестве подарков правителям почти всех государств Европы и Азии. Это настоящие шедевры технического творчества, они не раз завоевывали награды на всероссийских выставках в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, а также на международных.

Первый летописец Петербурга

В новом здании Российской национальной библиотеки на Московском пр., 165, открылась ­мультимедийная выставка «У истоков отечественного краеведения: первый летописец истории Санкт-Петербурга Андрей Богданов».

В основе — первый справочник и путеводитель по Санкт-Петербургу «Историческое, географическое и топографическое описание Санктпетербурга, от начала заведения его, с 1703 по 1751 год, сочиненное г. Богдановым…». ­Андрей Иванович Богданов был мастером Санкт-Петербургской типографии, в 1730 году получил должность помощника в библиотеке Академии наук и прослужил на этом посту до самой смерти. В круг его научных интересов входили лингвистика, фольклористика, география и история.

В течение многих лет Богданов работал над сбором сведений о зарождении и становлении города. Его первое «Описание» Петербурга вышло в свет спустя несколько лет после смерти автора, а дополнения были опубликованы только в 1903 году ростовским купцом, историком, краеведом и коллекционером Андреем Титовым.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7116) от 24.02.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 24 февраля 2022».


Комментарии