Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Награда педагогам

Губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал постановление о награждении нагрудным знаком «За гуманизацию школы Петербурга» и соответствующей премией правительства 100 работников образования и культуры. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Напомним, в Петербурге знаком «За гуманизацию школы» ежегодно награждают победителей и ­лауреатов конкурса педагогических достижений и лучших работников образования и культуры за вклад в развитие системы образования. Кроме того, награда вручается за особые заслуги и достижения в воспитании и обучении детей.

Посади лес

В субботу, 24 сентября, в Ленинградской области пройдет осенний этап всероссийской акции «Сохраним лес-2022». В этот день высадка сеянцев основных лесообразующих пород (сосны обыкновенной и ели европейской) состоится на территории всех 18 лесничеств 47‑го региона. Посадка леса запланирована на общей площади 70 га.

Основной целью акции является не только сокращение непокрытых лесом площадей, но и в первую очередь привлечение внимания жителей к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.

Присоединиться к акции могут все желающие. Подробная информация о мероприятиях опубликована на сайте областного комитета по природным ресурсам, а также на страницах «ВКонтакте» районных лесничеств.

Успеть до снега

В Петербурге к финалу подходят работы по восстановлению, нанесению дорожной разметки на улицах города. Как сообщает пресс-служба городского комитета по транспорту, на сегодняшний день выполнено 95% от запланированного объема.

Всего профильная адресная программа предусматривает нанесение более 821 000 квадратных метров дорожной разметки на 1611 улицах Петербурга. Полностью завершить работу планируется до 25 октября.

Серые из соседнего региона

В Ленинградском зоопарке пополнение. Сюда из Псковского зоосада приехали два волчонка — Мрак и Сумрак. Новоселы еще очень молоды — им всего по 3,5 месяца. Сейчас хищников разместили в вольере напротив Детского зоопарка. В новый дом волчата переедут после окончания работ в большом вольере. Произойдет это примерно через месяц.

Как попасть в музейный календарь

Музей городской скульптуры объявил конкурс фотографий для любителей и профессионалов старше 18 лет. Им предложено присылать снимки, на которых памятники взаимодействуют с городом, человеком, архитектурой, демонстрируют красоту монументальной и декоративной скульптуры Петербурга. Важное условие — персонажами снимков должны быть памятники из коллекции музея, их полный список — на музейном сайте. Фотографии должны быть сделаны в 2022 году.

Работы принимаются до 9 октября, к 17 октября конкурсная комиссия из сотрудников музея отберет 12 лучших снимков и обнародует имена победителей в официальной группе музея в социальных сетях. Фотографии будут размещены на выставке в филиале Музея городской скульптуры «Невский, 19», они украсят музейный календарь на 2023 год.

Выпьем необычного чая в Ботаническом саду

В ближайшие выходные Ботанический сад Петра Великого приглашает на фестиваль «НеобыЧАЙный сад». Уже из его названия понятно, что гостей ждет знакомство с чайными растениями, произрастающими в разных мес­тах планеты, и дегустация этого любимого многими напитка.

Впрочем, не только. Любителей почаевничать проверят на умение заваривать чай и пригласят на мастер-класс по розжигу самовара. А еще можно будет побывать на выставке из фондов Ботанического музея — «Сокровища Чаквы». Чаква — грузинское село, широко известное своими плантациями чая.

И как же, придя в Ботанический сад, не посетить тропики и субтропики? Вход будет закрыт только в водную оранжерею, где в бассейне произрастает огромная кувшинка — Виктория Амазонская. Царственный цветок, чьи большие листья способны удержать на воде человека весом 50 кг, сотрудники сада хотят поберечь перед грядущими холодами. Кстати, сам бассейн, построенный в 1889 году, признан памятником архитектуры и самым большим оранжерейным водоемом в мире.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7261) от 23.09.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2022».


Комментарии