Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2020 |

Нальчик станет ближе

Два еженедельных регулярных рейса из Нальчика в Петербург запустят с 28 октября – продажа билетов на маршрут откроется в ближайшее время.

Полеты станут выполнять по средам и субботам на самолетах Embraer-190 (110 мест). Вылет из аэропорта Северной столицы будет осуществляться в 10.30, из Нальчика – в 14.30; время в полете составит три часа.

До Рогавки – с перерывами

В связи с ремонтом железнодорожной инфраструктуры в период с 1 по 30 октября изменится расписание движения некоторых пригородных поездов на Витебском направлении Октябрьской железной дороги.

По сообщению АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», 1, 2, 5, 6, 8, 9, 12, 13, 15, 16, 19, 20, 22, 23, 26, 27, 29 и 30 октября не будут курсировать пригородные поезда № 6687 на участке Новолисино – Рогавка и № 6684 на участке Рогавка – Новолисино. Также из-за ремонта внесут изменения в расписание электрички № 6685, которая в 15.52 отходит от Витебского вокзала и прибывает в Рогавку в 18.56. Пассажирам напоминают, что ознакомиться с расписанием пригородных электричек можно на станциях и вокзалах, а также на интернет-сайте Северо-Западной пригородной пассажирской компании.

Кто подрядчик на развязку

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга объявил тендер по планировке территории для транспортной развязки на пересечении Северного проспекта и улицы Руставели – заявки принимают до 19 октября.

Максимальная сумма контракта на выполнение работ составит около 21,6 млн рублей, они должны быть завершены к 1 июля 2022 года. Также специалисты должны будут разработать документацию по планировке территории для продления Северного проспекта на участке от улицы Руставели до Шафировского проспекта. На это из городского бюджета выделено более 18,5 млн рублей, а срок завершения работ установлен тот же.

Ищите объезд

С 22 сентября в связи с ремонтом дорожного покрытия в Петербурге введен ряд ограничений для движения транспорта.

По данным Государственной административно-технической инспекции, с 22 сентября по 11 октября из-за ремонта асфальта поэтапно ограничивается и закрывается движение транспорта по Репищевой улице от Новосельковской до Вербной улицы. Также с 22 сентября по 19 ноября ремонт дороги ограничит движение по Волго-Донскому проспекту от съезда на Шафировский проспект до дороги в Рыбацкое.

Мусорный урожай

В Ленинградской области продолжается сбор «урожая» мусора, скопившегося в лесах за летний период. На днях волонтеры собрали более 2 тонн мусора в природном заказнике «Гряда Вярямянселькя». Субботник в Приозерском районе организовало областное отделение Всероссийского общества охраны природы.

Уборка проходила около поселка Петровское, по туристическому маршруту «Гряда Вярямянселькя» и около озера Кривое. Волонтеры разобрали несколько несанкционированных свалок и вывезли строительный мусор с особо охраняемой природной территории.

Это вторая из десяти акций по уборке ООПТ от мусора, которые проведут осенью в Ленинградской области активисты. В ближайшие дни пройдут субботники в заказнике «Котельский», в «Гладышевском», в природном парке «Токсовский».

Енот и хулиган

Суд не стал сурово наказывать 42-летнего пьяного хулигана, попытавшегося 21 июля отобрать у хозяйки енота, с которым она гуляла на улице Бабушкина, держа его на поводке.

По версии следствия, обвиняемый не только предпринял попытку отобрать зверька у женщины, но и, получив отпор, выстрелил в воздух из пистолета, после чего скрылся. По факту хулиганства было возбуждено уголовное дело. Однако суд принял во внимание, что подсудимый вину полностью признал, принес извинения хозяйке енота, а также возместил ей моральный ущерб в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, мужчина посетил приют, где содержатся еноты, порадовав их лакомствами. С учетом этого суд прекратил уголовное дело и назначил хулигану штраф 50 тыс. рублей.

«Умные» весы на дороге

На региональных дорогах Ленинградской области появятся «умные» весы.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, первые три автоматических пункта весогабаритного контроля большегрузного транспорта заработают к концу года. Контракты на установку таких весов «Ленавтодор» заключил в отношении дорог Санкт-Петербург – Запорожское – Приозерск, а также Огоньки – Стрельцово – Толоконниково (дублер федеральной трассы А181 «Скандинавия») и Осиновая Роща – Магистральная.

Весовой пост сам определяет наличие перегруза, а затем передает данные по владельцу машины для составления протокола об административном правонарушении. Сумма штрафа может достигать 400 тысяч рублей. Система весогабаритного контроля создается для контроля движения тяжелых машин из карьеров и к месту строек по сети региональных дорог.

Еще четыре комплекса дорожники планируют поставить на Токсовском шоссе, Дороге жизни, трассе Зеленогорск – Приморск – Выборг и Голубые озера – Поляны в Выборгском районе Ленобласти.

Прыжок с 10-го этажа

Во Всеволожске Ленинградской области злоумышленник выпрыгнул из окна 10-го этажа, однако остался жив – мужчину госпитализировали с различными травмами.

По данным главка МВД по Петербургу и области, ночью в квартиру 40-летней женщины проник ее бывший сожитель и начал избивать. А затем отказался выпускать из дома, после чего очевидцы и обратились в полицию. «Злоумышленник отказывался идти на контакт и открывать дверь, а находившаяся вместе с ним женщина кричала и звала на помощь, – пояснили ситуацию в полиции. – Было принято решение взломать дверь, но в момент проникновения в квартиру полицейских мужчина выпрыгнул из окна». В настоящее время устанавливают все обстоятельства инцидента, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6769) от 23.09.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2020».


Комментарии