Городская хроника: важное в Петербурге 23 октября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 23 октября 2020 |

От Сахи до самых до окраин

Международная арктическая школа (МАШ), открывшаяся в сентябре нынешнего года для одаренных детей Республики Саха (Якутия), где побывали на днях представители Смольного, станет сотрудничать с Академией талантов, Академией цифровых технологий и другими образовательными площадками Петербурга. Она будет взаимодействовать также с Пулковской обсерваторией, Петербургским планетарием, Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова и др.

Предполагается, что выпускники школы, проучившись три года, смогут перейти на обучение по программе международного бакалавриата и поступить в лучшие учебные заведения. А это позволит в свою очередь восполнить кадровый голод, который испытывают регионы Крайнего Севера России.

Гюльчатай, прикрой личико!

Участились профилактические рейды с участием сотрудников полиции, ГИБДД и транспортников, проверяющих, как пассажиры автобусов, троллейбусов и трамваев используют средства индивидуальной защиты – маски и перчатки.

Как отмечают проверяющие, процент законопослушных в наземном транспорте заметно увеличился за последние две недели – большинство используют маски.

Тех, кто игнорирует требования Роспотребнадзора, пока не штрафуют, а только предупреждают, разъясняя необходимость индивидуальной защиты. Но если кривая заболеваемости и дальше продолжит рост, власти усилят контроль за соблюдением перчаточно-масочного режима. Тогда возможны не только штрафы нарушителям, но и закрытие торговых центров, парков и зон отдыха, предупреждают в Смольном. Несоблюдение противоэпидемических мер пассажирами в транспорте может привести и к жестким ограничительным мерам на передвижение по городу.

Навечно в Старой Ладоге

На Алексеевском погосте в Старой Ладоге похоронили знаменитого археолога Анатолия Николаевича Кирпичникова, о кончине которого наша газета сообщала в понедельник. Его называли певцом Старой Ладоги, с этим местом была связана половина его жизни. Там он и будет покоиться вечно. Заботу о его могиле берет на себя Староладожский государственный музей-заповедник. «Нам без Анатолия Николаевича, конечно, будет очень тяжело, – призналась заведующая музеем-заповедником Людмила Губчевская. – Я нередко приходила к нему с разными вопросами, важными для Старой Ладоги, и он всегда готов был помочь нам».

Под зонтиком Оле Лукойе

В дни школьных каникул в Театре Комедии им. Н. П. Акимова состоится премьера для маленьких зрителей. Спектакль «Волшебные истории Оле Лукойе» по мотивам сказок Х.-К. Андерсена можно будет посмотреть 24 – 30 октября (за исключением 26-го). Начало в 12.00. В основу сценического повествования легли известные произведения датского писателя: «Свинопас», «Огниво», «Оле Лукойе» и другие. Спектакль Владимира Золотаря решен в жанре праздничного карнавала, позволяющего артистам легко менять роли и театральные маски.

Детство в «хрущобах»

Библиотека им. Даниила Гранина (Дальневосточный пр., 6, корп. 1) открыла выставку «Детское время», представленную историко-краеведческим музеем «Невская застава».

Посетителей погрузят в ностальгию домиков – «хрущевок», «сталинок» и высоток, наполненных предметами быта, старыми фотографиями, куклами, плюшевыми мишками и другими игрушками, которые еще не так давно можно было встретить в почти любой советской квартире.

Домики-витрины расположились прямо в холле библиотеки, в них можно заглянуть и узнать, какие воспоминания хранят их стены.

Время работы выставки – в часы библиотеки. Посещение свободное. Обязательно использовать индивидуальные средства защиты.

Есть еще честные люди!

При вскрытии на Наличной улице захламленного гаража и описи предметов, находящихся в нем, инженеры Центра повышения эффективности использования государственного имущества, подведомственного ККИ, обнаружили крупную сумму в иностранной валюте. В свертке с купюрами также находилась банковская выписка об обмене валюты на имя владелицы гаража.

Договор аренды городской земли под бокс истек более десяти лет назад. После смерти хозяйки гаража в нем держал автомобильные колеса ее сын. О том, что мать хранила в этом месте крупную сумму, он не знал.

О ценной находке мужчина узнал от директора ЦПЭИГИ. Все денежные средства были переданы лично в руки их законному владельцу. По просьбе гражданина, сотрудники, обнаружившие деньги, будут поощрены руководством центра, сообщила пресс-служба комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6771) от 23.10.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 октября 2020».


Комментарии