Городская хроника: важное в Петербурге 23 марта 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 23 марта 2022 |

Маршрут приостановлен

В связи с реконструкцией Курского вокзала Москвы и производством строительных работ с 30 июня будет временно приостановлено курсирование скоростных поездов «Сапсан» № 759/760 сообщением Санкт-Петербург — Нижний Новгород и № 775/776 сообщением Нижний Новгород — Санкт-Петербург.

Приобрести билеты на другие скоростные и пассажирские поезда, а также получить информацию о графике движения и стоимости проезда пассажиры могут на официальном сайте ОАО «РЖД», с помощью мобильного приложения и в железнодорожных билетных кассах.

Смертельно опасный лед

За выход на лед в Северной столице уже составлен 71 протокол об административном правонарушении: любителей подледного лова и прогулок ждут штрафы до пяти тысяч рублей.

Как подчеркивают в главке МЧС РФ по Петербургу, в настоящее время выход на лед смертельно опасен (с 15 марта действует соответствующий запрет). В последние дни температура воздуха в городе колеблется возле нулевой отметки, в связи с чем и без того непрочный лед водоемов приобрел угрожающее состояние. О степени опасности говорят факты: 21 марта всего за полчаса в Неве у проспекта Обуховской Обороны утонули, провалившись под лед, два человека.

Ограничения на КАД

На участке внешнего кольца КАД между развязками с Колтушским шоссе и Шафировским проспектом на неделю перекроют полосу движения.

По данным ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», четвертая полоса на участке внешнего кольца КАД с 45-го по 38‑й километр будет перекрыта с 24 по 31 марта. В это время дорожники будут проводить работы по уборке смета в разделительной полосе дороги. По первой, второй и третьей полосам ограничат движение до 50 км/час. На месте работ установят сигнальные фонари, водоналивные барьеры и временные дорожные знаки. Работы будут производиться круглосуточно, в две смены, а информацию о перекрытии выведут на электронное табло КАД.

«Поезд Победы» возвращается

С 23 по 25 марта у жителей и гостей города снова есть возможность посетить «Поезд Победы» — масштабный исторический проект, созданный историко-художественной мастерской «Невский баталист» (руководитель — Дмитрий Поштаренко). Три дня поезд будет находиться на Витебском вокзале, для посещения необходимо приобрести бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на сайте «Поездпобеды.рф». Экспозиция состоит из девяти вагонов, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны, от предвоенных дней до 9 мая 1945 года.

Создатели поезда напоминают, что Витебский вокзал, у перрона которого стоит поезд, связан со многими страницами войны. В ее первые месяцы отсюда уходили эшелоны с солдатами и народным ополчением Ленинграда, в июле 1941 года отошел бронепоезд № 2 (с начала февраля 1942 года — «Балтиец»), построенный железнодорожниками ленинградского узла. На Витебском вокзале действовал один из семи эвакуационных пунктов, работавших во время войны для приема прибывающих в Ленинград военных и эвакуации населения.

Школьники и академики

Санкт-Петербургский институт истории РАН начал осуществлять новый просветительский проект — программу «Факультет общественных наук». В рамках этого проекта институтом будут подписаны соглашения о сотрудничестве с несколькими гимназиями Петроградского района. Главная задача — ознакомить школьников, интересующихся гуманитарными знаниями, с различными направлениями исторической науки — источниковедением, вспомогательными дисциплинами, особенностями работы с памятниками письменности. Школьники будут совершать выездные занятия, в ходе первого из них они ознакомились с тем, как устроен научно-исторический архив Института истории РАН, как происходит реставрация документов. В дальнейшем сотрудники института будут читать лекции и проводить с учащимися практические занятия.

Лошадиные силы «Афалины»

На выставке передовых технологий обеспечения безопасности «Экспотехностраж-2022» специалисты Ленобласти впервые представили катер с дельфиньим названием «Афалина», созданный для Росгвардии.

Это небольшое (длиной 11,2 метра) быстроходное судно с малой осадкой, силовой установкой, состоящей из двух дизельных двигателей (их общая мощность — 640 лошадиных сил), и водометным движителем. Незадолго до выставки специалисты Кингисеппского машиностроительного завода, разработавшие новинку, опробовали ее на Неве, где она показала высокую для подобного судна скорость и отменные маневренные качества.

По словам Александра Баллода, главного конструктора проекта, такой легкий и мощный катер может двигаться со скоростью более 60 км/час и рассекать волны, не меняя курса, при шторме силой до четырех баллов. Получив катер, росгвардейцы будут патрулировать прибрежные зоны и выполнять поисково-спасательные операции на расстоянии до пяти миль от берега. Запас топлива позволит ему находиться в автономном плавании при выполнении задания порядка 500 км.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7134) от 23.03.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 марта 2022».


Комментарии