Городская хроника: важное в Петербурге 23 июня 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 23 июня 2022 |

День без алкоголя

Городское правительство установило запрет розничной продажи алкоголя в Петербурге в день проведения праздника выпускников школ «Алые паруса». Запрет не распространяется на продажу алкогольной продукции в учреждениях общественного питания, а также на розничную продажу алкоголя в магазинах беспошлинной торговли.

Напомним также, что в городе не разрешается продажа алкоголя с 22.00 до 11.00. Таким образом, на всей территории Петербурга будет действовать запрет на розничную продажу алкогольной продукции в магазинах с 22.00 23 июня до 11.00 25 июня, уточнили на сайте городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Рыба вернулась в залив

На невской стороне Комплекса защитных сооружений города от наводнений (дамбы) прошли соревнования по рыбной ловле донной удочкой на Кубок Петербурга, которые организовал рыболовный клуб «Невский фидер».

В состязаниях приняли участие 11 команд. Ветреная погода и волна не повлияли на решимость рыбаков победить. Первое место пос­ле двух туров соревнований заняла команда Team Dunaev. Общий вес ее улова составил 23,850 кг. А общий улов всех участников кубка за два дня — более 150 килограммов. Ловились лещ, подлещик, плотва, густера, ерш и уклея.

После контрольного взвешивания и подведения итогов вся рыба вернулась обратно в Финский залив.

До Агалатова с ветерком

Начался ремонт дорожного полотна на перемычке между Сертоловом и Агалатовом. По заказу «Лен­автодора» тут обновляется почти девять километров трассы через деревню Сарженка.

Сейчас техника снимает старое покрытие, автомобилистов просят быть внимательными и обращать внимание на временные знаки ярко-оранжевого цвета. Ремонт здесь планируют завершить к середине лета. Так как дорога ­соединяет два больших населенных пункта, здесь будет использован усиленный асфальт.

«Держим слово, данное жителям Сертолова и Агалатова в прошлом году, и доделываем ремонт дороги, которая их связывает. Прошлой осенью здесь же был закончен ремонт участка от Агалатова до федеральной трассы «Сортавала». Таким образом, от Сертолова до «Сортавалы» скоро будет удобная и безопасная магистраль», — пояснил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.

Они защищали Ленинград

В музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» поступила на хранение особая Книга памяти. В ней имена 847 южноуральцев — участников Великой Отечественной войны, которые в битве за Ленинград сражались в воинских частях, находившихся на Невском пятачке. Из них по 346 воинам местом выбытия значатся населенные пункты, расположенные в районе боевых действий Невской оперативной группы. В наши дни поисковики продолжают исследовать Невский пятачок, и до сих пор становятся известными новые имена героев, освобождавших Ленинград от блокады.

Триста листов о блокаде

Блокадный «Дневник прилавка» представлен на выставке в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга. Его автор — Ольга Николаевна Родштейн, сотрудница Ленинградского дома книги в 1940 – 1941 годах. Эта рукопись хранится в архиве в личном фонде писателя Даниила Гранина (фонд № 107) среди дневников и воспоминаний ленинградцев, собранных им для подготовки «Блокадной книги». Объем дневника Родштейн — более 300 рукописных листов, он охватывает 1941 – 1943 годы. В дневнике повествуется не только о работе крупнейшего книжного магазина, но и о повседневной жизни города и важнейших событиях блокадного времени. Особый интерес вызывают записи о встречах Ольги Родштейн с писателями и поэтами, в числе которых Ольга Берггольц и Георгий Макогоненко. В дневнике также есть сведения о работе его автора в Ленинградском радиокомитете и Государственной Публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, где Ольга Николаевна участвовала в сборе материалов для коллекции «Ленинград в Великой Отечественной войне».

Студенты моделируют петровские памятники

В Президентской библиотеке открылась художественная выставка «Трудом своим явил Россию он во цвете, и паче всех царей прославился на свет!», посвященная 350‑летию со дня рождения Петра Великого. На ней представлены живопись и графика студентов 2‑го курса архитектурного отделения Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа, дополненные элементами архитектурного моделирования известных сооружений петровского времени. Среди экспонатов — копии проекта «Невские ворота Петропавловской крепости», известной мозаики Михаила Ломоносова «Петр I» и мозаики на станции метро «Адмиралтейская». Особый интерес вызывает копия мозаичного панно с изображением Петра I, размещенного на фасаде Сампсониевской церкви в Полтаве.

Герой вернется в Сусанино

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» поисковики передали родственникам останки красноармейца Василия Федорова для захоронения на родине в поселке Сусанино Буйского района Костромской области. Боец 342‑го стрелкового полка 136‑й стрелковой дивизии Василий Федоров, 1908 года рождения, был обнаружен поисковым отрядом «Невский рубеж». Он пал 15 января 1943 года в боях на подступах к Рабочему поселку № 5 в ходе знаменитой операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. Опознать останки бойца удалось по уцелевшим обрывкам красноармейской книжки. Поисковики смогли найти внучку бойца Ольгу Семенову, живущую на родине своего деда, в селе Сусанино Костромской области. Там, на своей малой родине, герой и будет захоронен с воинскими почестями.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (7195) от 23.06.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 июня 2022».


Комментарии