Городская хроника: важное в Петербурге 23 июля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 23 июля 2021 |

Гранты некоммерческим

В нынешнем году гранты губернатора Ленинградской области получат 36 некоммерческих организаций. Экспертный совет подвел итоги конкурсного отбора, рассмотрев сто заявок НКО. Общая сумма, распределенная между победителями, –  38,5 млн рублей.

Обладателями грантов губернатора области стали проекты по 11 направлениям. В топ-3 вошли такие направления, как «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» –  7 проектов, «Сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание» –  6 проектов, «Охрана окружающей среды и защита животных» –  4 проекта.

Реализация всех проектов –  а некоторые из них стартуют уже в июле –  завершится 31 декабря нынешнего года. Список победителей конкурсного отбора опубликован на сайте комитета общественных коммуникаций Ленинградской области.

Как идет вакцинация

В Петербурге продолжается кампания по вакцинации населения. На сегодняшний день прививки сделали 1,2 миллиона человек. Из них полный курс вакцинации прошли более 845 тысяч горожан.

Всего в Северной столице действуют 146 пунктов вакцинации в медицинских организациях. Кроме того, работают выездные прививочные бригады, часть из них прививают в 37 мобильных пунктах вакцинации, развернутых в дополнение к основным.

В Ленобласти созывают молодежь

В Ленинградской области идет формирование молодежного правительства 5-го созыва. Конкурсная комиссия уже оценила 24 инициативы по созданию социально-информационных площадок, способствующих личностному и профессиональному росту молодых людей, и развитию малых городов и сельских поселений 47-го региона. По итогам второго этапа конкурса будут отобраны 15 человек, которые и представят новый состав молодежного областного правительства.

Это будет совещательный орган при правительстве Ленинградской области. Его членом может стать любой молодой человек от 18 до 35 лет, проживающий в 47-м регионе. Основная задача такой структуры –  содействие «взрослому» правительству в реализации основных направлений государственной молодежной политики, вовлечение молодежи в решение задач социально-экономического развития Ленобласти.

За что штрафы

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выписала ООО «СПб-Инвест» штраф в размере 650 тыс. рублей за неочищенный от граффити фасад здания на набережной реки Смоленки, д. 10, корп. 2Б.

При этом ведомство инициировало в отношении фирмы административное дело за невыполнение обязанностей по ремонту, очистке и промывке фасадов здания, а также самовольное их изменение. Однако не только эта компания поплатилась за нерасторопность и нарушения при благоустройстве: за прошедшую неделю ГАТИ выписала 6,5 млн штрафов по всему городу. В частности, за производство работ по ремонту теплосетей с просроченными ордерами на Железноводской и Наличной улицах, а также проспекте КИМа ООО «СОМР» заплатит 300 тыс. рублей, а «Петербурггаз» за трещины на дорожном покрытии после ремонта на улице Бабушкина –  100 тысяч.

Откуда пенана дороге

Угрозы химического загрязнения акватории Финского залива в районе защитной дамбы нет, заявили в территориальном управлении Росприроднадзора.

Ранее очевидцы поделились в соцсетях видео, на котором зафиксирована пена на участке Кольцевой автодороги, проходящей по дамбе. Они связали это явление с химическим загрязнением, которое может быть вызвано кислотными дождями либо обработкой автодорожного полотна реагентами.

Однако, как заверили в природоохранном ведомстве, пена не является следствием химического загрязнения. «С таким явлением сталкиваются автомобилисты не только Северной столицы, но и других регионов России. В жаркую погоду в атмосфере накапливается много пыли. Во время дождя она дождевыми потоками выносится на прогретое дорожное полотно. Поверхность автотрассы шероховатая, поэтому, когда осадки попадают на теплое дорожное полотно, движущийся автотранспорт взбивает дождевую воду и пыль в пену», –  пояснили в Росприроднадзоре.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6972) от 23.07.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 июля 2021».


Комментарии