Городская хроника: важное в Петербурге 23 июля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 23 июля 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Отопление готовь, пока тепло

Треть петербургских домов уже подготовлена к отопительному сезону 2019 - 2020 гг., сообщил председатель жилищного комитета Виктор Борщев.

«Согласно планам, к 1 июля мы должны были подготовить 33% зданий - идем по графику, - заявил он. - Дома нужно подготовить к зиме к 15 сентября, но все работы идут планово, и есть уверенность, что выполним эту работу в установленные сроки». По его словам, всего нужно подготовить 23,5 тысячи домов. В нескольких районах города специалисты работают с опережением: отличились Колпинский, Невский и Центральный районы.

Тотальный диктант заложат

Сегодня на территории РГПУ им. А. И. Герцена будет заложена Аллея тотального диктанта. Липовая. В смысле, из 33 лип.

Тридцать три - по количеству букв в русском алфавите, так что каждое дерево получит в качестве имени букву. Но это и примерное количество деревьев, которое ежегодно идет на изготовление бумажных бланков диктанта. И устроители Тотального диктанта, стремясь компенсировать, в разных городах высаживают вот такие аллеи.

В открытии аллеи примут участие ректор вуза Сергей Богданов и руководитель фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, а также известные петербуржцы, чья работа неразрывно связана со словом: писатель Дмитрий Миропольский, член Совета по культуре речи при губернаторе Петербурга Михаил Дымарский, телеведущая Ника Стрижак.

А вечером приглашенные будут писать диктант «на воде»: от причала на Университетской набережной, 13, отправится теплоход. Диктовать будет писатель Евгений Водолазкин, свой же текст.

Завод в индустриальном парке

В индустриальном парке «Марьино» в Петродворцовом районе вчера состоялась церемония закладки первого камня в строительство завода по выпуску медицинской техники.

Меморандум о совместной деятельности между Петербургом, банком ВТБ и компанией Sarstedt был подписан еще на ПМЭФ-2018, а теперь дан старт реализации проекта. Новое предприятие разместится на территории промышленной зоны, где уже создана вся необходимая инфраструктура. Продукция завода, сертифицированного в соответствии c высокими мировыми стандартами качества и оснащенного самыми современными производственными мощностями, будет поставляться в медицинские учреждения Петербурга и другие регионы России. На нем появится около 50 высокопроизводительных рабочих мест, а объем инвестиций в проект составит более 1,5 млрд рублей.

Расплатись за аренду, тогда выезжай

В Петербурге началась активная борьба с должниками по арендной плате за пользование городской недвижимостью: теперь их перестанут выпускать за границу и начнут банкротить.

По сообщению пресс-службы городского комитета имущественных отношений, уже ограничен выезд за пределы России для 28 должников - физических лиц, имеющих задолженность в размере 18 млн рублей. «Еще по 27 должникам с долгом 32 млн рублей направлены ходатайства о наложении ограничения на выезд», - сообщили в КИО.

Такие меры, по мнению чиновников, должны финансово дисциплинировать арендаторов. Работа проводится совместно сразу несколькими профильными ведомствами. Банкротят пока только двух должников с общим долгом 13 млн рублей, но в ФНС направили список и других нарушителей.

Оценили руку в 40 тысяч

Петербуржцу выплатили 40 тыс. рублей в качестве компенсации за поврежденную на трамвайной остановке в Купчине руку.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, инцидент с печальными последствиями произошел минувшей зимой: после падения на остановке мужчина начал испытывать постоянные боли в руке. А затем, поскольку он не смог ею больше двигать, ему дали I группу инвалидности бессрочно. Отмечается, что виновными в произошедшем признали как «Горэлектротранс», так и ООО «Чистый город», которое обязано было обеспечивать чистоту остановок.

Запрограммировал... шесть лет

Петроградский районный суд Петербурга рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя, которого обвиняют в нарушении авторских прав.

По версии следствия, в феврале прошлого года обвиняемый скачал из Интернета экземпляр программного обеспечения для последующей продажи, тем самым нарушив авторские права правообладателя. Не имея соответствующего соглашения, мужчина за денежное вознаграждение установил программы на компьютер заказчика, после чего был задержан полицией. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину в полном объеме. Уголовное дело направлено в Петроградский районный суд: мужчине грозит срок до шести лет лишения свободы.

«Опера - всем», до свидания!

С 12 по 21 июля в восьмой раз в Петербурге прошел международный фестиваль «Опера - всем», организованный Мюзик-холлом при поддержке комитета по культуре. Фестиваль представил петербургской публике и гостям города четыре оперных спектакля под открытым небом. Это «Орлеанская дева» Чайковского, «Богема» Пуччини, «Майская ночь» Римского-Корсакова и «Севильский цирюльник» Россини.

Все они привлекли внимание зрителей и профессионального сообщества. По предварительным подсчетам, фестиваль посетили 38 тысяч человек. Это новый рекорд проекта, поставить который не помешало даже дождливое петербургское лето.

Спектакли прошли под управлением известных дирижеров - Фабио Мастранджело (музыкальный руководитель фестиваля «Опера - всем») и Владимира Ланде (главный дирижер и художественный руководитель красноярского академического симфонического оркестра). В постановках фестиваля приняли участие оркестр театра «Мюзик-холл» «Северная симфония», Молодежный оркестр Мариинского театра и Губернаторский симфонический оркестр.

Школа сохранения наследия

Волонтеры школы ИКОМОС (Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест), которая открылась в Петербурге в понедельник, благоустроят территорию Никольского кладбища Александро-Невской лавры и займутся уборкой Шуваловского парка.

Как пояснил помощник наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры по реставрации и сохранению культурного наследия и один из организаторов школы Алексей Одинцов, в программе, которая продлится до 27 июля, принимают участие около 40 волонтеров. Среди них - 10 иностранных студентов петербургских вузов, а также волонтеры Эрмитажа. Для добровольцев проведут мастер-классы по реставрационным технологиям, дискуссии и конференции, посвященные реставрации, сохранению культурного наследия и волонтерскому движению, а также практические занятия в реставрационных мастерских монастыря.

Ограничения на Кольцевой

На Кольцевой автодороге в районе транспортной развязки с Рябовским шоссе перекрывают две полосы движения: по сообщению ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», в связи с производством работ по ликвидации дефектов дорожного покрытия по 20 августа перекрыты для движения транспорта полоса безопасности, первая и вторая полосы.

«На этот период по третьей и четвертой полосам будет введено ограничение скоростного режима до 50 км/час», - говорится в сообщении. Все работы будут проводиться в круглосуточном режиме в соответствии с утвержденной схемой организации дорожного движения, однако сроки производства работ могут быть скорректированы с учетом погодных условий.

Пойманы на свалке

В городском комитете по природопользованию рассмотрели несколько административных дел в отношении водителей грузовиков, задержанных при попытке выгрузить отходы на несанкционированной свалке в Невском районе.

Пятеро нарушителей привлечены к административной ответственности за нарушения при транспортировке отходов. Еще двое - за сброс отходов вне специально отведенных для этого мест.

Изъятые в момент задержания грузовики, помещенные на спецстоянку, вернут владельцам только после вступления в силу постановлений по делам об административных правонарушениях.

В трех случаях предстоит еще решить вопрос о передаче отходов на лицензированный полигон. Как показали лабораторные исследования, в изъятых автомобилях находились отходы 4-го класса опасности, для перевозки которых требуется лицензия. Параллельно движению административных дел правоохранительные органы ведут собственное расследование.

Где живут трудоголики

Петербург попал в топ-3 самых трудолюбивых российских городов: об этом говорят данные исследования одного из аналитических агентств, приуроченного к Дню трудоголика, который в стране отметили 22 июля.

Итоги исследования агентства основаны на проведенном интернет-опросе на тему, где живут и работают самые трудолюбивые россияне. Первое место заняла Москва _ 37% голосов. «Серебро» досталось Петербургу: за него отдали голоса 23% респондентов. А на третьем месте расположился Екатеринбург _ 14% голосов. Далее следуют Новосибирск (8% голосов) и Нижний Новгород, за который также проголосовали 8% россиян.


#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 июля 2019».


Комментарии