Городская хроника: важное в Петербурге 23 августа 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 23 августа 2021 |

Награда за чуткий нос

Немецкая овчарка, которая служит в кинологическом подразделении полиции Петербурга, получила престижную итальянскую премию «Собачья верность». Волк-Меркурий (так зовут героя) стал первым российским псом, получившим эту награду.

Он спас школьницу в сентябре прошлого года. Нашел ее по запаху и привел полицейских в дом похитителя буквально за секунды до преступления. Это его не единственное «раскрытое дело». На счету Волка-Меркурия, который служит закону уже девять лет, есть и другие задержанные злоумышленники.

Кроме петербургского четвероногого сыщика наградой были отмечены еще 11 собак из Италии. И у каждого своя уникальная история. Например, чихуахуа Амон привел спасателей к своей пожилой хозяйке, которая упала в овраг и не могла выбраться. А девятилетний Джимми спас хозяина от клыков кабана.

Кстати, премия «Собачья верность» появилась в 1962 году благодаря псу по кличке Пуччи, обитавшему в Сан-Рокко-ди-Камольи. Целых десять лет он преданно провожал всех местных малышей до школы и обратно.

Праздник в штабе

В Западном военном округе вчера отметили 157 лет со дня его образования. ЗВО –  правопреемник Ленинградского (Петербургского) и Московского военных округов. Он ведет свою историю с 1864 года, когда в ходе реформ приказом от 10 (22) августа военного министра Дмитрия Милютина были созданы территориальные военные штабы. Один из них –  в Петербурге.

Как и полтора века назад, командование ЗВО размещается в западном крыле Главного штаба –  знаменитого здания, построенного Карлом Росси на Дворцовой площади. В годы Великой Отечественной бойцы, прошедшие подготовку в войсках Ленинградского военного округа, мужественно защищали наш город. В боевой состав ЗВО ныне входят Балтийский флот, общевойсковые и танковая армии, Ленинградская армия ВВС и ПВО. Войска ЗВО дислоцируются на территории трех федеральных округов –  Северо-Западного, Центрального и Поволжского.

Старт нулевых чтений

Петербургский парламент 23 августа открывает нулевые чтения бюджета на следующий год и на плановый период 2023 и 2024 гг.

Напомним, основные параметры бюджета готовит комитет финансов Смольного, затем его рассматривают депутаты ЗакСа, а после третьего чтения в городском парламенте документ идет на подпись губернатору.

Нулевые, или предварительные, чтения, в ходе которых парламентарии вносят свои предложения (в основном о расходах казны), будет проводить нынешний состав ЗакСа, а принимать окончательную версию бюджета предстоит уже новому депутатскому корпусу после выборов, которые пройдут 17 –  19 сентября.

Посткроссинг среди книг

«Почта России» организовала на «Книжных аллеях» пункт посткроссинга. Благодаря этому все желающие смогли в первые два дня работы книжного городка отправить прямо с Малой Конюшенной улицы бесплатную открытку по любому адресу. Как известно, посткроссинг –  это обмен почтовыми открытками с людьми, живущими в разных уголках мира. В остальные дни работы аллей, вплоть до 17 октября, открытку можно будет опустить в почтовый ящик, установленный здесь же, пояснили в пресс-службе «Почты России».

–  Мы бы хотели, чтобы книги петербургских писателей и петербургских издательств нашли своего читателя по всей России и за рубежом. Мы рады, что «Почта России» поможет рассказать о нашем проекте через почтовые открытки и еще больше любителей литературы узнают о нем, –  поделилась директор АНО «Книжная лавка писателей», оператор проекта «Книжные аллеи» Любовь Пасхина.

Прогуляемся по берегам

Продолжается благоустройство берегов Среднего и Нижнего Суздальских озер в Выборгском районе. Берега Верхнего Суздальского озера были приведены в порядок в 2020 году. А нынешней осенью и на двух других озерах появятся зоны для спокойных прогулок и активного отдыха. Территория будет освещена.

Сейчас идут земляные работы, устройство дренажей, набивных и деревянных покрытий, строится волейбольная площадка. При разработке проекта учитывались история и рельеф местности, существующие пешеходные маршруты и видовые пейзажные точки.

Ответственность за реализацию проекта возложена на комитет по благоустройству. В целом в 2021 году новый облик получат 11 общественных пространств.

«Обнальщики» обнаглели

В Петербурге задержали «обнальщиков», заработавших на банковских махинациях более 43 млн рублей.

Установлено, что с 2018-го по 2021 год на территории города злоумышленники, используя подконтрольные фиктивные организации, проводили незаконные финансовые операции по переводу средств на счета различных физлиц для последующего обналичивания. Всего им удалось обналичить более 580 млн рублей, с которых они получили выгоду свыше 43 млн рублей.

В банковских махинациях подозреваются 41-летний петербуржец и 37-летняя гражданка Туркменистана. Во время обысков у них были найдены банковские карты фиктивных фирм, мобильные телефоны и компьютеры для доступа в систему «банк –  клиент».

 


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6993) от 23.08.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 августа 2021».


Комментарии