Городская хроника: важное в Петербурге 22 января 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 22 января 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Рекорд из воздуха

В минувшем году воздушная гавань Петербурга обслужила 19,581 млн пассажиров, на 8,1% превысив результат 2018-го.

По данным аэропорта, в прошлом году его пассажиропоток на внутренних воздушных линиях вырос по сравнению с 2018-м на 9,8%, а объем перевозок на международных увеличился на 5,3%. При этом наиболее загруженным месяцем года стал август (за 31 день аэропорт обслужил свыше 2,221 млн пассажиров), а самым напряженным днем - 2 августа, когда всего за сутки воздушная гавань Петербурга оказала услуги 77 тысячам человек. В 2019-м в нее начали летать три новые зарубежные авиакомпании, а маршрутную сеть аэропорта пополнили 14 новых направлений полетов.

Самыми востребованными маршрутами внутри России признаны Москва, Симферополь, Сочи, Калининград и Екатеринбург, а за рубеж петербуржцы чаще всего отправлялись в Анталью, Минск, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен и Париж.

Развяжут за 7 миллиардов

На строительство развязки ЗСД со Шкиперским протоком потратят 7 млрд рублей, а новая трасса будет построена за 2,5 года.

Конкурс на реализацию проекта, который также включает в себя реконструкцию улично-дорожной сети Шкиперского протока, Смольный может объявить уже в апреле-марте 2020 года. Развязка должна будет обеспечить транспортную доступность намывных территорий Васильевского острова, а также увеличить трафик платной магистрали. Планируется, что интенсивность движения при этом превысит 50 тысяч машин в сутки.

Морскому уставу три века

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки на Садовой, 18, открывается выставка рукописей об истории русского флота. В центре экспозиции - «Манифест о сочинении Морского устава» от 24 января 1720 года с собственноручными поправками Петра I, издания Морского устава, а также документы, послужившие источниками для его составления. Среди экспонатов - письма и документы Петра I о строительстве флота и комплектовании его штатов, рукописные пособия по астрономии, навигации и военно-морской тактике, а также своды военно-морских сигналов. Посетители ознакомятся с дневниками, письмами и воспоминаниями участников боевых действий, увидят карты, автографы знаменитых адмиралов Самуила Грейга, Федора Ушакова, Дмитрия Сенявина, Павла Чичагова.

«Мусорные» адреса поменяют

Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга готовит корректировку местоположения площадок, где в рамках «мусорной» реформы предполагается разместить мусороперерабатывающие производства и мусоросортировочные станции. Как сообщил при этом, выступая в Законодательном собрании, директор учреждения Юрий Бакей, сортировочная станция на Васильевском острове останется. А в Петергофе место, где запланировано производство, будет расположено на расстоянии 800 метров от жилой застройки. Бакей сообщил, что скорректированные места размещения площадок будут закреплены в новом генплане города: слушания по документу состоятся летом.

О службе и правах лейб-гвардии

В Российской национальной библиотеке, а затем в Военно-историческом музее артиллерии был представлен только что изданный дневник гвардейского офицера-артиллериста Владимира Степановича Савонько, датированный 1899 - 1909 годами. Широкой публике он неизвестен, в научный оборот вводится впервые. Эти дневниковые записи, хранящиеся в фондах РНБ, фактически представляют собой летопись лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады. Будучи человеком наблюдательным и не лишенным литературного дара, Владимир Савонько вел дневник почти каждый день, записывая все события и происшествия, случившиеся в бригаде. Его записки - бесценный источник по истории повседневной жизни гвардейского Петербурга. Автор оставил колоритные зарисовки своих сослуживцев, представителей генералитета и членов императорской фамилии, коснулся и взаимоотношений в среде гвардейских офицеров.

Где ограничат движение

По сообщению Государственной административно-технической инспекции, с 22 января по 22 апреля из-за прокладки газопровода будет ограничено движение по улице Марата от Звенигородской до Социалистической улицы.

Кроме того, с 14 февраля по ночам станут ограничивать движение по Большой Пороховской улице от улицы Петра Смородина до Бокситогорской: ежедневно с 22.00 до 7.00 там будут производить косметический ремонт фасадов железнодорожного путепровода. Также до 16 февраля по аналогичной причине ограничено движение по проспекту Славы у Витебского проспекта. Стоит учесть, что с 27 по 31 января и с 6 по 10 февраля движение в этом месте будет ограничено только в ночное время.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 января 2020».


Комментарии