Городская хроника: важное в Петербурге 22 сентября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 22 сентября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Выплаты безработным

Обнародован проект федерального документа, в котором предложено установить размер пособий по безработице.

Для граждан, официально признанных безработными, очевидно, минимальная выплата составит 1500 рублей, максимальная — 12 792 рубля. При этом по‑прежнему максимум можно будет получать лишь в течение первых трех месяцев с того момента, как центр по безработице присвоит человеку соответствующий статус. Затем в течение последующих трех месяцев выплата составит уже 5 тысяч рублей. По истечение шести месяцев пособие будет отменено.

Исключение составляют безработные предпенсионного возраста. Таковыми именуются граждане, достигшие пенсионного возраста, соответствующего старому цензу: 55 лет для женщин, 60 — для мужчин. Для них пособие максимального размера — 12 792 рубля — сохраняется в течение всего срока действия статуса «безработный».

Внимание: проверка связи

Работу системы оповещения населения проверят в Петербурге 5 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Городского мониторингового центра.

Сирены зазвучат во всех районах города с 10.30 до 11.00. В это время петербуржцы услышат сигнал «Внимание! Внимание! Внимание!».

Для этого включат сирены и уличные громкоговорители. Кроме того, сигнал тревоги передадут по радио и телеканалам.

Поклониться святыне

В Северную столицу 25 сентября прибудет ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Поклониться святыне горожане смогут в Казанском соборе в течение четырех дней.

В событии также примут участие хор духовенства Петербургской епархии, концертный хор «Перезвоны», ансамбль «Кронверк-брасс», оркестр «Классика» и другие.

Затем ковчег отправится в Великий Новгород.

Технологии помогут хирургам

В петербургском Политехе разработали технологию, которая позволяет на основании компьютерной томографии за 20 секунд с высокой точностью создать модель сердца и его магистральных сосудов.

Напечатанная модель поможет хирургам провести точную до­операционную оценку анатомии порока и составить наиболее оптимальный индивидуальный план хирургической коррекции. Кроме того, врачи смогут выполнить запланированную операцию непосредственно на модели и оценить эффективность вмешательства.

Асфальт с подогревом

В Петербурге планируется реализация пилотного проекта по установке греющей сетки под покрытием тротуаров, которая поможет избежать образования наледи и повысит безопасность прохода пешеходов.

В ходе пилотного проекта в октябре 2022 года будет проложен первый участок греющей сетки по адресу: Соляной переулок, д. 9, где находится Музей обороны и блокады Ленинграда.

По словам специалистов, устройство греющей сетки полностью безопасно для человека. Поэтому ее можно устанавливать на любых территориях, даже детских площадках. Система работает как в автоматическом режиме, так и при помощи диспетчера, что актуально для нестабильной питерской погоды. Также важно, что в случае механического повреждения ячейки сетки система продолжит работать.

Благоустройство в поле зрения

Специалисты приступили к установке видеокамер у панельных домов на улице Шотмана. Они позволят городским властям следить за качеством благоустройства во дворах, а также помогут оперативникам в расследовании преступлений.

Напомним, в рамках проекта «Безопасный город» к 2024 году количество камер видеонаблюдения в Петербурге увеличится до 120 тысяч. Кроме камер в городе станет больше пожарных сигнализаций, датчиков загазованности и тревожных кнопок.

Постучат по дереву

До 25 сентября принимаются заявки на участие в волонтерской прог­рамме по обучению мониторингу объектов культурного наследия — памятников деревянной архитектуры. Программу реализует Петербургское городское отделение ВООПИиК при поддержке КГИОП и Союза реставраторов Петербурга. Обучение рассчитано на две недели и будет проходить по будням в вечернее время с 26 сентября по 10 октября.

Участники программы прослушают цикл лекций по сохранению культурного наследия, освоят навыки по выявлению ценных объектов, обучатся мониторингу состояния памятников архитектуры. Волонтеры смогут закрепить полученные знания на практике: они составят акт технического состояния здания, проведут его фотофиксацию.

Программа рассчитана на двадцать человек, отбор волонтеров проводится на конкурсной основе. Подробности на сайте «открытыйгород.рф».

Дача Максимова ждет восстановления

Прокуратура удовлетворила жалобу КГИОП на отказ полиции возбудить уголовное дело по факту пожара, случившегося 29 апреля на объекте культурного наследия «Дача Максимова» (Ломоносов, Краснофлотское шоссе, 16). Огонь почти полностью уничтожил деревянное здание, которое находится в собственности медицинского учреждения Ленинградской области. По информации КГИОП, с 2017 года не выделялись средства на поддержание памятника деревянной архитектуры в надлежащем состоянии.

Кроме того, комитет обратился в суд с требованием обязать собственника за два года восстановить дачу Максимова.

Объезд через центр

Еще один дорожный ремонт затруднит движение для автомобилис­тов. С 22 по 29 сентября в Тосненском районе Ленобласти будет ограничен проезд по трассе М10 в сторону Москвы. Там строители будут приводить в порядок переправу через реку Тосну. Водителей просят соблюдать все установленные в месте работ ограничения и заранее продумывать маршрут поездки. Объехать ремонтируемый участок можно будет через центральную часть Тосно.

«Пионер» пришел в Крым

Научно-исследовательское судно «Пионер-М» прибыло из Петербурга, где оно было построено, на Севастопольский морской завод. Это первое в России судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов, которое предназначено для проведения комплексных исследований в прибрежных районах Черного моря и отработки технологий безэкипажного судовождения.

Используя механизмы господдержки, Средне-Невский судостроительный завод построил его для Севастопольского государственного университета. После расконсервации судна сотрудники этой верфи приведут в рабочее состояние все его механизмы и системы, а затем комиссия вуза должна будет принять от корабелов новинку. Процедура оформления может продлиться до декабря, тем не менее «Пионер-М» скоро встанет на рейд в Севастопольской бухте, а затем, если позволит погода, совершит свой первый выход в море.

Бобры защитили реку

Специалисты Росприроднадзора провели выездное обследование в деревне Торошковичи Лужского района по обращению местной администрации о загрязнении земель отходами животноводства.

Согласно полученным сведениям, летом 2022 года с фермерского хозяйства на поля поступили жидкие отходы, которые стекали по дренажным канавам и попали в Мельничный ручей, имеющий гид­рологическую связь с рекой Лугой. Загрязнения ее удалось избежать благодаря плотине, устроенной на реке бобрами. Сейчас ­семейство грызунов из этой хатки ушло.

После получения результатов при наличии превышений загрязняющих веществ управление подготовит материалы на согласование внеплановой проверки фермерского хозяйства.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7260) от 22.09.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 сентября 2022».


Комментарии