Городская хроника: важное в Петербурге 22 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 22 сентября 2021 |

У кого мандаты Ленобласти

По данным облизбиркома, в Ленинградской области явка на выборах в Госдуму 17 – 19 сентября составила 44,29%, что чуть больше, чем в 2016-м. На выборах в Госдуму в 47-м регионе преодолели проходной барьер «Единая Россия» – 42,55%, КПРФ – 18,51%, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 9,92%, ЛДПР – 8,46%, «Новые люди» – 6,71%.

На выборах в Законодательное собрание по партийным спискам ЕР набрала 45,96%, КПРФ – 20,81%, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 15,41%, ЛДПР – 10,75%. Остальные партии не преодолели 5-процентный барьер. По одномандатным округам лидерство также у единороссов – из 25 мест они получили 22, КПРФ – 2 и одно – «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Также и на муниципальных выборах большая часть мандатов у «Единой России».

Плюс черемуха виргинская

В Удельном парке, наиболее пострадавшем от недавнего шторма, появились шесть новых лиственниц и пять кленов. Тем самым дан старт осенней кампании по посадкам зеленых насаждений. Подобные акции проходят с участием жителей, заинтересованных в такого рода работе.

Помимо Удельного парка посадки прошли еще в «Сосновке», где появились 10 горных сосен, и в Муринском парке – 10 черемух виргинских. Бок о бок работали сотрудники комитета по благоустройству, профессионалы садово-парковых предприятий и граждане, которые давно хотели своими руками посадить деревья.

Комитет по благоустройству определил 32 адреса в садах, парках, скверах и на бульварах, где горожане могут приложить свои силы. Перечень этих мест и график работы размещены на сайте комитета. Также получить информацию можно по телефону «горячей линии» 576-35-53 – в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (пятница – до 17.00).

Саженцы и инвентарь для участников акции предоставят садово-парковые предприятия. Профессиональные садовники будут консультировать жителей и помогать им.

23-м в Старую Деревню

С 21 сентября троллейбусы # 23 начали ходить до станции метро «Старая Деревня».

Таким образом «Горэлектротранс» осуществил второй этап оптимизации этого маршрута (с 10 сентября трасса уже была продлена от улицы Шаврова до Арцеуловской аллеи). На маршруте работают троллейбусы с увеличенным автономным ходом – они могут доезжать до новых конечных остановок без подсоединения к контактной сети.

Путь 23-го вырос еще на семь остановок–от Туристской улицы до станции метро «Старая Деревня», в общей сложности это 3,3 километра. Таким образом общая протяженность линии теперь составляет 13,35 км (до сентябрьских продлений – всего 7,4 км). От конечной остановки «Старая Деревня» троллейбусы идут по Торфяной дороге, ул. Оптиков, Шуваловскому пр., Богатырскому пр., Гаккелевской ул., Комендантской пл., Комендантскому пр. до конечной станции «Арцеуловская аллея».

Мусор без разрешения

С начала года на территории Ленинградской области ликвидированы почти 600 мест несанкционированного размещения отходов общим объемом 98,5 кубометра.

Информацию о мусоре, размещенном в непредназначенных местах, активно присылают жители напрямую в комитет эконадзора, а также используя ресурсы Центра управления регионом Ленобласти. Кроме того, специалисты ЦУР собирают информацию, которая не была адресована в профильное ведомство, из открытых источников и помогают направить ее адресату.

Основные меры по ликвидации незаконных свалок реализует комитет эконадзора. Чтобы обязать собственников захламленных земельных участков ликвидировать свалки, материалы зачастую направляются в прокуратуру. Неравнодушные жители также принимают в этом участие: стало больше обращений в полицию непосредственно в момент сброса отходов, фото- и видеофиксации процесса правонарушения. Это зачастую останавливает нарушителей.

Владелец «БМВ» достал пистолет...

Уголовное дело по факту дорожного конфликта, который закончился стрельбой, возбуждено в Петербурге. Владелец пневматического оружия задержан, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по городу и Ленобласти.

Инцидент произошел на перекрестке Зольной улицы и Дальневосточного проспекта. Водитель «БМВ», пытаясь развернуться, помешал владельцу «Газели». Оба автомобиля остановились, началась словесная перепалка. Водитель иномарки 36-летний петербуржец в ходе спора достал пистолет и выстрелил в боковое стекло «Газели», а потом уехал. Владелец отечественного авто 27-летний безработный сразу же позвонил в полицию. Через три часа разыскиваемый автомобиль нашли у дома # 27 по Индустриальному проспекту. Его владельца доставили в отдел, где было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

Отчего умолкла флейта

Вдова легендарного ленинградского дирижера Евгения Мравинского заслуженная артистка РСФСР музыкант Александра Вавилина трагически погибла в Северной столице  на 94-м году жизни. Об этом сообщили в Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Александра Вавилина была солисткой, концертмейстером группы флейт симфонического оркестра Ленинградской филармонии под управлением Мравинского. Вела преподавательскую деятельность, была членом жюри многих международных конкурсов. Вдова Мравинского, так много сделавшая для сохранения творческого наследия выдающегося дирижера, погибла при пожаре в своей квартире на Петровской набережной.

«Пять вечеров» на татарском

Театральный фестиваль «Осенний марафон», проходящий под знаком драматургии Александра Володина, вчера открылся в Петербурге показом его пьесы «Пять вечеров» на татарском языке. Спектакль Татарского академического театра имени Галиасгара Камала из Казани в постановке Айдара Заббарова прошел на сцене ТЮЗа.

По словам режиссера, ощущая особый строй володинского текста, он заказал перевод в поэтической тональности, представив эту историю в метафорическом плане и как бы вне времени. Фестиваль «Пять вечеров» имени Володина, традиционно проходящий в феврале, в нынешнем году передвинут на 21 – 25 сентября, поэтому программа называется «Осенний марафон».

Рыцари покинули замок

В выставочном зале города Кировска Ленобласти (Пионерская ул., 1) открылась экспозиция «Рыцари Выборгского замка. Образы средневековья». Выставка подготовлена сотрудниками музея-заповедника, расположенного в Выборгском замке, история которого тесным образом связана со скандинавскими походами на русские земли. Посетителям представлены костюмы и доспехи, которые являются реконструкциями, созданными современными мастерами. Организаторы поставили перед собой цель формировать научно обоснованное представление о доспехах и вооружении Средневековья, развенчивать обывательские мифы и способствовать представлению реалий средневекового феодального общества.

 


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7014) от 22.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 сентября 2021».


Комментарии