Городская хроника: важное в Петербурге 22 ноября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 22 ноября 2021 |

Почем теперь эвакуация

Комитет по тарифам Северной столицы утвердил стоимость эвакуации автомобилей в городе.

В следующем году тарифы останутся почти неизменными. Водителям легковых машин придется заплатить 3004 рубля. При этом дополнительно придется раскошелиться за неправильную парковку и за время нахождения машины на штрафстоянке. Сумма 3004 рубля утверждена для транспортных средств категорий A, A1, B, B1, C1, D1. Для категорий C и D она вырастет до 18 026 рублей, для категорий BE, C1E, D1E составит 21 031 рубль, а за перевозку крупногабаритных автомобилей категорий CE, DE придется заплатить уже 24 035 рублей.

Гумилеву продлили срок

До 8 декабря продлен срок подачи заявок на конкурс эскизных проектов для памятника поэту Николаю Гумилеву, который предполагается установить в Кронштадте на бульваре, идущем вдоль улицы Комсомола.

Тип конкурса – открытый, анонимный, в один тур. Гумилев входит в список семнадцати выдающихся личностей, деятельность которых связана с Петербургом – Ленинградом, памятники им устанавливаются за счет городского бюджета.

Новые даты проведения выставки проектов – 9 – 15 декабря в Академии художеств. На финисаже будет назван победитель конкурса, который получит 500 тысяч рублей. Второй и третий призеры – 300 тысяч рублей и 200 тысяч рублей, соответственно.

Подробности можно узнать на официальном сайте КГА – организатора конкурса.

Годовщина профсоюзов

Очередную годовщину, 116 лет со дня образования первого в нашем городе профсоюзного центра, отметили в Петербурге.

Руководители Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) и активисты возложили цветы к памятной доске на доме № 15 по Конногвардейскому бульвару. Именно в этом доме, в квартире приват-доцента Владимира Святловского, 19 ноября 1905 года было принято решение об образовании Центрального бюро Санкт-Петербургских профсоюзов.

Через десять лет, в 1906 году, по инициативе питерских активистов был принят первый в России специальный закон, гарантирующий деятельность профсоюзов, отстаивающих права трудового населения страны. И сегодня ЛФП посредством трехстороннего соглашения с властями, Союзом промышленников и предпринимателей добивается сохранения уровня жизни, повышения МРОТ, улучшения условий труда.

Если хочется за границу

Две сотни штрафов более чем на 600 тыс. рублей за нарушения Правил дорожного движения выплатил петербуржец, опасаясь ограничений на выезд за рубеж.

По сообщению регионального управления службы судебных приставов, множество штрафов накопил 33-летний петербуржец, проживающий в Москве и владеющий автопарком из 15 легковых авто. Когда он вернулся в родной город, его принудительно доставили к судебным приставам и разъяснили последствия длительной неоплаты штрафов. На все машины горожанина выписали постановления о запрете регистрационных действий, а также подали заявления в суд по поводу ограничения выезда за пределы РФ и пользования водительскими правами. Действия приставов оказались эффективными – должник тут же перевел всю необходимую сумму.

Земля лекарств

В Смольном решили провести аукционы на право аренды крупных земельных участков в Пушкинском и Московском районах.

Три участка в Пушкине – один на Автомобильной улице, два на шоссе Подбельского – предназначены для строительства фармацевтических производств.

В Московском районе запланированы торги за участок, на котором должны разместиться складские помещения для медицинских изделий.

В Смольном подчеркнули, что землю получат только те участники торгов, которые в состоянии выступить инвесторами строительства именно таких объектов.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7055) от 22.11.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 ноября 2021».


Комментарии