Городская хроника: важное в Петербурге 22 ноября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 22 ноября 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Садам и скверам дали имена

В городе присвоены названия безымянным скверам и садам. Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Как сообщила пресс-служба Смольного, на Крестовском острове сквер у пересечения Кемской и Динамовской улиц будет носить имя знаменитого спортивного комментатора Виктора Набутова. В Василеостровском районе Петербурга скверу в устье реки Смоленки присвоено имя писателя Александра Володина (1919 - 2001). На севере города на проспекте Просвещения появился сквер, названный в честь художника Владимира Конашевича.

Сквер на пересечении Кирочной, Новгородской улиц и Дегтярного переулка будет носить имя инженера и изобретателя основоположника трамвайного движения в Петербурге Федора Пироцкого.

Зеленое пятно между домами № 64 и 66 по улице Савушкина стало сквером Военных Летчиков. Также теперь в Петербурге есть сквер Полярных Конвоев - он находится на углу улицы Седова и Большого Смоленского проспекта.

Всего имена получила 31 зеленая зона.

Работал на благо страны

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин вчера в рамках рабочего визита в Петербург принял участие в церемонии открытия мемориальной доски Геннадию Селезневу, председателю Госдумы в 1996 - 2003 годах. Табличка установлена на здании Ректорского флигеля Государственного университета, в котором Геннадий Селезнев учился с 1968-го по 1974 год, а позже получил звание почетного профессора Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Вячеслав Володин назвал Геннадия Селезнева патриотом, который работал на благо страны и «в самое тяжелое время возглавлял Государственную думу». Он отметил, что Государственная дума тогда стала опорой Владимиру Путину в первые годы его президентства. В церемонии открытия памятной доски приняли участие спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, члены правительства Петербурга, однокашники Геннадия Селезнева по университету, друзья и близкие.

Дорогие ливни октября

«Водоканал» проанализировал результаты работы ливневой канализации в октябре.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, слой осадков, выпавших за месяц, в среднем по городу составил 103,7 мм. Это 154% от климатической нормы и 353% от объема осадков за октябрь 2018 года.

Исходя из этих данных и опираясь на приказ Минстроя России, «Водоканал» намерен значительно увеличить стоимость услуг водоотведения поверхностного стока, которые оплачивают предприятия, организации, а также некоторые управляющие компании.

Робот на проходной пивзавода

Чтобы в дальнейшем избежать ситуации, которая имела место 12 ноября около проходной пивзавода «Балтика» (11 ноября здесь обнаружился дефект паропровода диаметром 400 мм. В результате от горячего пара пострадали две женщины), специалисты ГУП «ТЭК» провели внутритрубную диагностику всего паропровода с помощью робота.

Роботизированный диагностический комплекс, разработанный в НПО «Октанта», работает по принципу сплошного магнитного сканирования: выявляет аномалии трубы, определяет расположение вероятного дефекта и его характер, измеряет толщину стенки трубы.

Комплекс обследовал 84 метра паропровода, в том числе участок под вестибюлем проходной пивзавода. По полученным данным, техническое состояние трубы удовлетворительное. Впереди еще ультразвуковое исследование сварных соединений. Затем по паропроводу пустят воду, чтобы провести гидравлическое испытание. И только после этого паропровод вновь введут в эксплуатацию.

Где ограничат движение

Новые распоряжения об ограничении и закрытии движения транспорта в Петербурге начнут действовать 22 и 23 ноября. Об этом сообщает Государственная административно-техническая инспекция.

Так, с 22 ноября по 4 марта 2020 года будет ограничено движение транспорта по Арсенальной улице от Минеральной улицы до Кондратьевского проспекта. Там будут устанавливать пешеходную галерею. 23 и 24 ноября в связи с прокладкой водопровода также ограничивается движение транспорта по улице Крупской на отрезке от Седова до Бабушкина. Сложности с проездом возникнут и у дома № 144 по Пискаревскому проспекту, где с 23 по 28 ноября рабочие будут прокладывать инженерные сети. Кроме того, с 23 ноября по 14 декабря в связи с работой по прокладке водопровода движение транспорта ограничат по боковому проезду нечетной стороны Кушелевской дороги у дома № 7.

Усыпальница в крепости

Сегодня в галерее, соединяющей Петропавловский собор с Великокняжеской усыпальницей, откроется новая экспозиция, посвященная истории императорской династии Романовых. Она рассказывает и о Петропавловском соборе и Великокняжеской усыпальнице как о месте упокоения российских монархов и других членов царствующей фамилии.

Представленные живописные и графические портреты, бронзовые бюсты Романовых, памятные медали и жетоны, выпущенные в связи с восшествием на престол и кончиной того или иного монарха, подробное генеалогическое древо дома Романовых (1613 - 1917) и мультимедийная программа «Родословная Романовых» позволяют посетителям узнать историю династии начиная с XVII века.

О захоронениях в Петропавловском соборе и Великокняжеской усыпальнице, о связанных с ними траурных ритуалах дают представление гравюры, рисунки, фотографии. Особый интерес представляют проекты траурного оформления интерьера собора, выполненные Пьетро Гонзаго, Джакомо Кваренги, Огюстом Монферраном, Карлом Росси.

Милосердие на колесах

К людям, попавшим в беду, от храмового комплекса Благовещения и Рождества Христова, что на Пискаревском проспекте, будет теперь выезжать «Автобус милосердия».

Он предназначен прежде всего для оказания доврачебной медицинской помощи, особенно в зимний период. Кузов автомобиля утеплен и защищен специальным материалом, в нем установлен автономный отопитель, а также бактерицидный облучатель и специальная складная кушетка.

Совместный проект церковного клуба «Кинония» и волонтерского светского объединения «Благотворительная больница» нацелен в первую очередь на помощь бездомным, живущим в Красногвардейском районе. До сих пор в этом районе бездомный человек мог получить горячее питание и медицинскую доврачебную помощь по адресу: улица Тухачевского, 41. Теперь благодаря появлению нового специально оборудованного автомобиля возможности оказания помощи расширяются.

«Автобус милосердия» - первый в городе, где бездомные смогут получить медицинскую и экстренную помощь.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6573) от 22.11.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 ноября 2019».


Комментарии