Городская хроника: важное в Петербурге 22 марта 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 22 марта 2024 года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Внимание, каникулы!

С 23 марта по 2 апреля в «Горэлектротрансе» стартует акция безопасности движения «Внимание — дети», приуроченная к началу школьных каникул. Она нацелена на предупреждение детского травматизма на транспорте и повышение безопасности участников дорожного движения. В этот период для водителей электротранспорта проводят специальные инструктажи.

Во время проведения акции безопасности контроль усиливается также в зонах пешеходных переходов, перекрестков, остановок общественного транспорта и мест возможного появления детей, в особенности — около школ и учреждений дополнительного образования. Водителям напоминают о важности соблюдения Правил дорожного движения и скоростного режима.

«Горэлектротранс» будет особо контролировать работу водителей общественного транспорта в эти дни. На предприятии проведут рейды, нацеленные на проверку соблюдения водителями ПДД и требований безопасности.

Суриков без выходных

Русский музей продлевает часы работы выставки «Василий Суриков. К 175‑летию со дня рождения» (0+) в дни весенних школьных каникул. Более того, Корпус Бенуа откроет свои двери во вторник — традиционный выходной день музея. 25 – 28 марта и 31 марта выставка будет открыта с 10.00 до 20.00, 29 и 30 марта — с 10.00 до 21.00.

На юбилейной выставке великого живописца Василия Ивановича Сурикова (1848 – 1916) представлено более 120 произведений живописи и графики из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Красноярского художественного музея, а также Музея-усадьбы В. И. Сурикова, Московской духовной академии, Московской галереи Ильи Глазунова. Среди них шедевры Сурикова «Переход Суворова через Альпы», «Покорение Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка», «Степан Разин». Последняя монографическая экспозиция Сурикова, сравнимая по объему, состоялась почти девяносто лет назад, что подчеркивает уникальность и значение нынешней выставки для любителей искусства и российской культурной жизни.

Выставка открыта до 10 июня. Билеты доступны в том числе по «Пушкинской карте».

Упреждая весеннее половодье

Первые в этом году ледовзрывные работы по ослаблению ледового покрова на реках Ленинградской области прошли в минувший четверг на Свирской губе Ладожского озера и в устье реки Свири у деревни Сторожно. Они затронули два ледовых поля общей площадью 4 тыс. кв. м и объемом 1 тыс. 600 куб. м.

Дальнейшие подрывы льда запланированы: 25 марта на реке Свири (место впадения реки Паши); 26 марта — река Свирь (место впадения реки Оять); 27 марта — река Оять (в районе автомобильного моста в поселке Доможирово); 28 марта — река Сясь (место впадения реки Сясь в Ладожское озеро).

Ледовзрывные работы проводятся ежегодно в традиционных местах — там, где реки, текущие с юга, вскрываются раньше, чем Ладожское озеро, еще покрытое льдом, способно принять эти воды. Основная цель таких превентивных мероприятий — обеспечение безопасности населения при прохождении весеннего половодья.

Конец брутализма

КГА опубликовал согласованный им эскизный проект нового главного фасада здания гостиницы «Русь», расположенной на Артиллерийской улице, 1. Предложено сильно упростить фасад за счет разборки выступающих монолитных железобетонных конструкций — именно они делают здание образцом архитектуры брутализма, популярного в 1950 – 1970-е годы в том числе у ленинградских зодчих. Другой известный образец брутализма — здание Морского вокзала на Васильевском острове.

В плане гостиница «Русь» имеет сложную ж-образную форму. Это связано с историей ее строительства. В 1932 – 1933 годах на этом мес­те по проекту архитектора Иосифа Вакса был построен жилой комплекс. В 1980‑е годы по проекту архитекторов Владимира Жукова и Ольги Гуревич со стороны Артиллерийской улицы был пристроен новый корпус. Теперь его конструкции предлагается аккуратно срезать и сделать фасад более спокойным, сохранив прежнюю высоту здания — 24 метра.

По источникам, «бруталистский» корпус, просуществовавший почти сорок лет, так и не был официально введен в эксплуатацию. Именно по этой причине в документе о согласовании нового фасада говорится о «реконструкции объекта незавершенного строительства гостиничного комплекса «Русь».

Шаги русского парламентаризма

В выставочном зале федеральных архивов (Заневский пр., 36) открылась историко-документальная выставка «Единообразие и порядок» (12+). Она подготовлена Российским государственным историческим архивом совместно с Законодательным собранием Санкт-Петербурга и в тесном сотрудничестве с федеральными и региональными архивами, музеями и посвящена истории Государственного совета и Мариинского дворца. Основу выставочной экспозиции составили документы из фондов высших государственных учреждений РГИА, освещающие шаги нашей страны по пути создания русского парламентаризма. 14 июля 1884 года Александр III подписал указ, по которому Мариинский дворец был объявлен резиденцией Государственного совета, государственной канцелярии, комитета министров и канцелярии «по принятию прошений на высочайшее имя приносимых». 11 февраля 1885 года состоялось торжественное освящение дворца как центра российской государственности. После императорского манифеста от 17 октября 1905 года, которым была учреждена нижняя палата парламента — Государственная дума, Государственный совет стал верхней палатой.

Водители покажут класс

В «Горэлектротрансе» стартовал конкурс профессионального мастерства водителей трамваев и троллейбусов, отборочный тур которого завершится 1 мая. Это традиционное состязание входит нынче в программу мероприятий, приуроченных к Году содействия людям с ограниченными возможностями, который был объявлен на предприятии.

Первыми в середине мая на конкурсную трассу выйдут водители троллейбусов (33 человека), лучшим из которых по итогам регионального этапа предстоит защищать честь Петербурга на всероссийских соревнованиях. А в конце мая на одном из полигонов предприятия (пункт технического обслуживания «Шаврова») свое мастерство продемонстрируют вагоновожатые.


#город #новости #дайджест

Комментарии