Городская хроника: важное в Петербурге 22 июня 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 22 июня 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Бюллетени готовы

Типография № 12 им. М. И. Лоханкова передала Санкт-Петербургской избирательной комиссии изготовленные бюллетени для общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое состоится с 25 июня по 1 июля 2020 года. Всего напечатано 3 миллиона 846 тысяч 221 бюллетень. Из них 695 тысяч предназначены для голосования с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Бюллетени были распределены между 30 территориальными избирательными комиссиями и доставлены им управлением специальной связи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Территориальные избирательные комиссии обеспечат передачу бюллетеней для общероссийского голосования в участковые избирательные комиссии в срок не позднее 23 июня 2020 года.

Между тем председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко и глава Общественной палаты Северной столицы Ирина Соколова подписали соглашение о взаимодействии в ходе голосования - палата выставит своих наблюдателей на каждом избирательном участке и будет информировать комиссию о возможных нарушениях.

Делай как они

Комиссия Общественной палаты РФ назвала победителей конкурса «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации» в 2020 году.

Лучшим в продвижении ЗОЖ в нашей стране стал оздоровительный проект «Делай как мы» Оренбургского областного центра медицинской профилактики, а среди некоммерческих организаций первенствовал Центр развития перспективных направлений культуры в Калининграде. Волонтером года, продвигающим здоровый образ жизни, признан самый молодой участник конкурса 17-летний Никита Бедовый из Ленинградской области, а лучшим учителем по физкультуре стала Снежана Митрафанова из Мурина.

Первые герои войны

Историко-литературный музей «Вася Теркин» подготовил выставку «Первые Герои Советского Союза в годы Великой Отечественной войны», которую представил в библиотеке на 16-й линии В. О., 65. Это начало масштабного проекта «Защитники ленинградского неба», посвященного летчикам, защищавшим наш город. В первую очередь - тем, чьи имена можно найти на карте современного Петербурга. 8 июля 1941 года Степан Здоровцев, Михаил Жуков и Петр Харитонов за свои подвиги стали первыми Героями Советского Союза в Великой Отечественной войне. Именем Степана Здоровцева названа одна из улиц в Красносельском районе, а на доме № 23 в память о герое установлена мемориальная доска. Член Топонимической комиссии города Алексей Ерофеев специально для этой выставки подготовил видеорассказ об истории этой улицы.

Водителям придется потерпеть

В автотранспортном тоннеле судопропускного сооружения С-1 из-за ремонтно-осстановительных работ ограничат движение транспорта.

По сообщению дирекции Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений, движение в транспортном отсеке Финской стороны (внешнее кольцо) будет ограничено 22 и 23 июня, а Невской стороны (внутреннее кольцо) - 24 и 25-го.

Водоросли наступают

На городских водоемах начался обильный рост водорослей. За прошлые годы горожане, очевидно, привыкли к этому явлению. Однако не все. Наверняка многие будут вновь взволнованы.

В дежурные службы уже поступают жалобы на дурной запах и изменение цвета воды. Стоит напомнить, что это результаты воздействия

солнца и жары, которые способствуют размножению сине-зеленых водорослей и микроорганизмов. В результате можно наблюдать увеличение мутности воды, белую пену на поверхности. Водоемы могут окрашиваться в ярко-зеленый, желтый или изумрудно-синий цвета.

Специалисты утверждают, что ничего опасного в этом явлении нет: цветение воды наблюдают во всех природно-климатических зонах планеты.

Публичка открыла двери

Российская национальная библиотека (РНБ) возобновила обслуживание читателей с 20 июня в соответствии с временным порядком, который устанавливает некоторые ограничения.

Пользователи РНБ допускаются в библиотеку по предварительному бронированию времени посещения, а оформление читательских билетов и выдача их дубликатов осуществляются также по предварительной записи. При этом бронирование посещения главного здания можно осуществить по тел. 310-71-37, нового здания - по тел. 415-97-89, здания на набережной Фонтанки, 36, - по тел. 272-21-09, а Дома Плеханова - по тел. 316-77-74. Режим работы РНБ на период с 20 июня по 31 августа нынешнего года следующий: понедельник и среда - с 13.00 до 21.00, вторник, четверг и пятница - с 9.00 до 17.00, а суббота и воскресенье - с 11.00 до 19.00. Проход в библиотеку и обслуживание читателей с повышенной температурой, без масок и перчаток не допускается.

Награда «За благодеяние»

Президент РФ Владимир Путин учредил государственную награду для волонтеров. Такой наградой для представителей добровольческого движения теперь станет знак отличия «За благодеяние». В число оснований для получения этого знака добавляется следующее положение: «за значительный личный вклад в развитие добровольческой деятельности (волонтерства), сохранение традиций милосердия, реализацию социально значимых проектов, безвозмездную помощь людям».

Такая поправка позволит награждать знаком отличия «За благодеяние» граждан, добившихся значительных успехов в добровольческой деятельности, будет способствовать повышению общественной значимости труда волонтеров и свидетельствовать о признании их заслуг перед обществом и государством.

Сегодня волонтерство становится нормой жизни. Большинство россиян одобряют добровольческую работу, почти 15% - активно в ней участвуют. Каждый день появляются социальные проекты, которые реально помогают людям, меняют качество нашей с вами жизни и формируют атмосферу доверия в обществе.

Лучший молодежный проект

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями объявил о старте приема заявок на получение премии правительства Северной столицы «Лучший молодежный проект Санкт-Петербурга». Это реальная возможность для молодежи быть услышанной широкой аудиторией и получить материальную поддержку (100 тысяч рублей).

Главные условия: в конкурсе могут принимать участие граждане в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Петербурга, имеющие регистрацию. Реализация проекта должна быть начата до подачи заявки и заканчиваться не позднее 31 декабря нынешнего года. Заявки принимаются с 1 июня по 30 июля 2020 года включительно.

В прошлом году на получение премии «Лучший молодежный проект Санкт-Петербурга» было подано более 300 заявок. В итоге были отобраны тридцать. Победители уже реализовали свои проекты. Среди них: создание сети образовательных центров для трудовых мигрантов и иностранных студентов, создание подстилок для животных из переработанных новогодних елей, соревнования по спортивному ориентированию для незрячих и слабовидящих детей из школ-интернатов, организация вахты студенческих археологических отрядов и другие.

Гранты без барьеров

В Петербурге зарегистрировано 9297 некоммерческих организаций. Они реализуют важные проекты в сфере культуры и спорта, образования, молодежной политики, охраны окружающей среды, развития волонтерского движения. Из-за ограничений, связанных с пандемией, пострадали многие организации, в том числе и НКО.

Правительство Северной столицы оказывает общественным объединениям финансовую, имущественную и информационную поддержку. В нынешнем году комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями значительно ослабил административные барьеры в предоставлении субсидий молодежным организациям. Такие же возможности по грантам предусмотрены для всех социально ориентированных НКО.

С миру по копейке

В конце марта в рамках всероссийской акции взаимопомощи №МыВместе, организованной ОНФ, Ассоциацией волонтерских центров, всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Волонтерами Конституции» при содействии фонда «Росконгресс», был объявлен сбор пожертвований для нуждающихся.

Средства продолжают приниматься на расчетный счет всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Уже собрано более 1 728 808 979 рублей. Свою заработную плату в фонд акции №МыВместе перечислили сотрудники 191 организации и филиалов по всей России. Денежные средства пожертвовали представители таких компаний, как ОАО «РЖД», ПАО «Россети» и «Интер РАО», госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», АО «АТЭК», АО «ТГЭС». Присоединились к ним также работники ЦИК РФ и избирательных комиссий регионов России, акционерного общества «АСКОН» и Всероссийского теплотехнического института. Самую большую сумму пожертвовали сотрудники госкорпорации «Росатом» совместно с дочерними компаниями - 155 260 533 рубля.

На эти деньги волонтеры приобретают продуктовые наборы для передачи нуждающимся пожилым людям и маломобильным гражданам. Кроме того, пожертвования идут на помощь медперсоналу, медицинским организациям и учреждениям социального обслуживания, закупку средств индивидуальной защиты для волонтеров и медработников, а также на материалы для обеспечения бесперебойной деятельности волонтерских штабов.

С желанием помочь

Во временном госпитале в «Ленэкспо» тоже работают волонтеры. Их основная задача - поговорить с людьми, оказать им психологическую помощь, показать, где можно принять пищу, где расположен туалет, при необходимости позвать врача. Ответить на бытовые вопросы, которые возникают у людей.

Всем добровольцам выдают костюмы биологической защиты, рассчитанные на 12 часов. Приход волонтеров позволил больше внимания оказать пациентам пожилого возраста. Каждый из пациентов, с которыми они общались, ощутил больше внимания и заботы. Ребята помогали кормить пациентов, возить их на исследования.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 июня 2020».


Комментарии