Городская хроника: важное в Петербурге 22 августа 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 22 августа 2019 | Фото: Pixabay / LuidmilaKot

Фото: Pixabay / LuidmilaKot

Больше ультрафиолета!

На Юго-Западных очистных сооружениях начинается модернизация станции обеззараживания очищенных сточных вод ультрафиолетом. Обновленная система увеличит производительность установки.

На станции будет внедрено автоматическое регулирование мощности ультрафиолетового излучения. Лампы станут «самостоятельно» выбирать режим работы в зависимости от объемов поступающих уже очищенных сточных вод. Тем самым производительность установки увеличится на 20%. Кроме того, это позволит существенно уменьшить потребление электроэнергии.

В честь Николая Бранденбурга

Военно-исторический музей артиллерии отмечает 180-летие со дня рождения военного историка, археолога, основателя военного музейного дела в России, генерал-лейтенанта Николая Ефимовича Бранденбурга, руководившего Артиллерийским музеем с 1872 года до самой своей смерти в 1903 году. В честь этого события состоялась акция у могилы Бранденбурга на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, а в музее открывается выставка «Генерал, историк, археолог». На ней представлены редкие документы из архива музея, в том числе послужной список Николая Бранденбурга, выписки и черновые заметки по истории вооружения древних болгар, скандинавов, римлян, византийцев, арабов, германцев и средневековых рыцарей. Исторические снимки фотоателье Карла Буллы позволяют проследить, как менялась экспозиция главного военного музея страны за тридцать лет директорства Бранденбурга.

Карповка станет чище

До конца текущего года планируется переключить 15 общесплавных, хозяйственно-бытовых и дождевых выпусков в реку Карповку. Сегодня ведутся работы по строительству канализационных сетей для переключения выпусков для очистки на Северную станцию аэрации. В ходе этих работ уже переключен один выпуск поверхностных сточных вод на очистку.

О таких планах в департамент Росприроднадзора по СЗФО сообщил «Водоканал Санкт-Петербурга» в ответ на предостережение, вынесенное ведомством в адрес предприятия. Это предостережение появилось после сигнала граждан о сбросе белесых сточных вод в Карповку в районе дома № 31 рядом с Геслеровским мостом. Такой факт был зафиксирован еще в мае. А совсем недавно, 16 августа, очевидцы сообщили о сбросе сточных вод белесого цвета в Карповку в районе Силина моста. Предположительно, стоки могли поступать через ливневую канализацию, находящуюся на балансе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В сентябре департамент Росприроднадзора приступит к проведению плановой проверки деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Послушаем классиков

«День русской музыки-V», посвященный 180-летию со дня рождения Модеста Мусоргского и 175-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова, состоится 25 августа на площади Искусств.

В полдень откроются «именные» концертно-выставочные шатры, где можно будет ознакомиться с камерным творчеством двух лидеров «Могучей кучки», услышать вокальные циклы в исполнении солистов Мариинского и Михайловского театров, музыкантов Филармонии, оркестра «Таврический». Выступление артистов будет сопровождаться комментариями музыковедов. В 19.00 на основной сцене оркестр «Таврический» во главе с Михаилом Голиковым даст гала-концерт, дополнив дневную программу фрагментами из опер двух русских композиторов. Вход на все события «Дня русской музыки» свободный.

Грамотеи прошлых веков

В выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» (дом купца Калязина, Варяжская ул., 6А) открылась выставка «Грамотей». На ней представлены старинные письменные приборы, различные канцелярские принадлежности, карандаши, перьевые ручки и чернильные авторучки, оригинальные чернильницы из фарфора и стекла середины ХХ века.

Особенно интересна бронзовая подвесная чернильница XVII - XVIII веков с граненым округлым туловом, по бокам которого расположены два ушка для крепления цепочки.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6508) от 22.08.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 августа 2019».


Комментарии