Городская хроника: важное в Петербурге 22 апреля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 22 апреля 2021 |

От Лисьего Носа до Черной речки

В центральной районной библиотеке Приморского района на Богатырском пр., 9, открылась выставка к 85-летию района, организованная клубом краеведов и художников «Приморский ветер». Фотографии начала ХХ века соседствуют с живописными работами художников, специально подготовленными к этой выставке. На снимках мастерской Карла Буллы – аристократы на празднике в усадьбе Стенбок-Фермора в Лахте. Среди сюжетов современных авторов – старинные дачи, храмы, место дуэли Пушкина, коломяжские пейзажи, «Лахта-центр».

Агафья не дождалась мужа

Недалеко от железнодорожной станции Апраксин в Кировском районе Ленобласти на местах битвы участники поискового отряда «Миф» обнаружили останки бойца Красной армии. Его имя удалось установить по смертному медальону: бойца звали Николай Павлович Пастухов. Он был родом из села Каменка Новосибирской области, призван в сентябре 1941-го, числился пропавшим без вести в январе 1942-го. В своем смертном медальоне боец указал и имя жены: ее звали Агафья Белоусова. Как рассказали поисковики, им повезло, что медальон был плотно закручен: внутрь не попала вода и бумага не сгнила.

Одна донация – три жизни

Акция «Городской молодежный день донора», которая прошла 20 апреля, объединила более 400 доноров, которые подарили пациентам петербургских больниц 180 литров крови. Она будет направлена на лечение пациентов онкологических, хирургических и гематологических отделений.

Напомним, традиционно молодежный день доноров проводился весной и осенью. Но в прошлом году было принято решение сдавать кровь чаще. Благодаря этому за 2020 год свыше 3,3 тысячи молодых доноров сдали почти 1,5 тысячи литров крови, то есть спасли примерно 10 тысяч человек.

По словам организаторов акции, в Северной столице более 80 тысяч добровольцев. И такие акции доказывают, что молодые петербуржцы искренне хотят делать добро и помогать всем, кто в этом нуждается.

Фонд доноров приглашает всех неравнодушных горожан присоединяться к этому движению, а также вступать в регистр доноров костного мозга.

Следующая акция фонда доноров пройдет летом. Сдать кровь смогут все желающие петербуржцы старше 18 лет и весом более 50 кг, не имеющие противопоказаний.

Пополнили казну

По данным Главного управления Следственного комитета РФ по Петербургу, в течение первого квартала 2021 года следователи помогли возместить в бюджет города более миллиарда рублей ущерба от налоговых преступлений. 

При этом 621 миллион обвиняемые и подозреваемые вернули добровольно. Также был наложен арест на имущество и средства более чем на 880 млн рублей. Согласно действующему законодательству, в случае полного возмещения ущерба от неуплаты налогов уголовное преследование прекращается.

В суд с оружием

За первый квартал нынешнего года при осуществлении пропускного режима в зданиях судов в Северной столице изъяли около 2,1 тыс. запрещенных к проносу предметов.

По данным Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу, посетители судов пытались пронести в учреждения 157 единиц оружия и боеприпасов. Кроме того, в числе изъятых значатся колюще-режущие предметы, легковоспламеняющиеся жидкости и другие предметы.

Евро с пивом

Во время проведения чемпионата Европы по футболу на стадионе Крестовского острова будут продавать пиво.

Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту, «будет организована продажа как алкогольного, так и безалкогольного пива». А вот реализация винных напитков во время этого турнира осуществляться на стадионе не будет. Что касается перечня продуктов питания, разрешенных к продаже во время проведения матчей Евро-2020, то он пока окончательно не сформирован.

Точка невозврата

«Мы пойдем другим путем...» – так называется выставка, открывшаяся в Музее-квартире Елизаровых к годовщине со дня рождения В. Ульянова-Ленина. Она повествует об истоках его жизненного пути, рассказывает о его близких, братьях и сестрах, окружении, событиях юности, повлиявших на его становление.

Устроители выставки относятся к фигуре вождя мировой революции с пиететом, и это вполне понятно. Тем не менее представленные материалы дают неплохую возможность самостоятельно «сконструировать» психологический портрет героя. Он вырос в интеллигентной, дружной, передовой семье, где ценились знания, образование, наука. Почему же избрал путь революционера? Почему предал забвению многие заветы, воспринятые в детстве? Как он стал прагматичным, жестким, даже порой жестоким, готовым на все ради реализации своей цели?..

Как отмечают в музее, своего рода психологическим рубежом, точкой невозврата стала для него трагическая судьба старшего брата Александра Ульянова. Им гордилась семья, он подавал большие надежды в науке, но, как известно, был казнен за участие в подготовке убийства Александра III.

Автобусом до фазенды

С 23 апреля в Петербурге возобновляется движение автобусов по пригородным маршрутам на летний период.

Так, по понедельникам, вторникам, средам и четвергам от станции метро «Дыбенко» до садоводства «Восход-2» будет ходить автобус № 469. От железнодорожной платформы «Сергиево» до садоводства «Кировец» можно будет добраться по будням на автобусе № 488. От станции метро «Проспект Просвещения» до 45-го км дороги СПб – Парголово – Огоньки по пятницам, субботам и воскресеньям станет ходить автобус № 555. Кроме того, по пятницам и субботам на маршрут № 469 будут выходить пять, а в воскресенье – шесть дополнительных автобусов. А маршрут № 13А «Улица Костюшко – Авиагородок» продлят до дома № 61 по улице Пилотов.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (6909) от 22.04.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 апреля 2021».


Комментарии