Городская хроника: важное в Петербурге 21 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 21 сентября 2021 |

Чтобы защитить права журналистов

Петербургское отделение Союза журналистов России договорилось с городской избирательной комиссией о совместном проведении всестороннего анализа всех инцидентов с участием представителей СМИ, произошедших в ходе выборов 17 – 19 сентября 2021 года.

Как пояснил председатель петербургского отделения СЖ РФ, член Общественной палаты Северной столицы Дмитрий Шерих, важно «досконально разобраться в каждом эпизоде, выявить его причины и понять, каким образом можно не допустить повторения таких инцидентов в будущем». Результатом проведенного анализа могут стать конкретные предложения и действия, которые «позволят улучшить взаимодействие между СМИ и избирательной системой и, что крайне важно, более эффективно защитить права журналистов, работающих на выборах».

К работе совместной комиссии планируется привлечь и самих журналистов, освещавших прошедшие выборы.

Гринландия на В. О.

На 11-й линии Васильевского острова, на доме номер 44, установили временную мемориальную табличку, посвященную писателю Александру Грину. Здесь в 1907 – 1909 годах он жил. А безымянный сквер напротив этого дома переименован неофициально в сад Александра Грина. Обе акции – неформальные. Как отмечает Светлана Бардина, руководитель сообщества «Северная Гринландия», объединяющего почитателей творчества писателя, и одноименного виртуального музея, установка памятной таблички и переименование осуществлены управляющей компанией. Энтузиасты надеются, что власти города легализуют и доску, и название сквера.

И сразу стало теплее

В квартале, ограниченном улицами Асафьева и Хошимина (квартал 11 Шувалово-Озерки), завершен монтаж теплопровода. ТЭК проложила 5,7 тысячи метров новых внутриквартальных сетей диаметром 50 – 200 мм.

Таким образом выполнена реконструкция самого крупного объекта ТЭК на севере города. Новая система сразу же начала поставлять тепло. В зоне ее ответственности 38 зданий, в том числе 28 домов, где проживают 14 тысяч петербуржцев, а также детский сад и школа.

Работы начались летом 2020 года. На период реконструкции теплом и горячей водой жителей обеспечивала временная сеть. Ее демонтаж уже завершен.

Водитель такси уволен

Водитель социального такси, который напал на 70-летнюю жительницу города, уволен, а передача заявок в компанию, где он работал, приостановлена, об этом сообщили в городском комитете по социальной политике.

Как выяснилось, ранее в полицию Центрального района Петербурга обратилась 70-летняя женщина, инвалид первой группы. Она заявила о конфликте с водителем социального такси и о том, что в ходе конфликта мужчина ее избил. В настоящее время профильный комитет Смольного проводит по этому факту проверку, а полиция возбудила в отношении таксиста уголовное дело по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ («хулиганство»).

 


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 сентября 2021».


Комментарии