Городская хроника: важное в Петербурге 21 октября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 21 октября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Важно мнение горожан

В Северной столице с 20 по 22 октября проходит публичное обсуждение проекта закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в заочной форме на официальном сайте Законодательного собрания.

«Это главный финансовый документ, по которому нам предстоит жить уже с 1 января 2023 года. Даже по достаточно осторожным прогнозам, Петербург в следующем году может рассчитывать на доходы, превышающие триллион рублей. Теперь очень важно распределить эти деньги так, чтобы каждый рубль из бюджетного триллиона отработал на пользу жителей Северной столицы. В ходе «нулевых чтений» депутаты вдумчиво обсудили будущие расходы с представителями органов исполнительной власти. Но могут остаться детали, которые просто не увидеть из кабинета. Поэтому важно мнение каждого, кто живет в нашем городе», — обратился к петербуржцам спикер городского парламента Александр Бельский.

«СеЗаМ» открылся

XX форум средств массовой информации Северо-Запада ­«СеЗаМ» открылся в Петербурге, второй этап журналистского творческого конкурса перенесен на начало 2023 года. В рамках первого этапа состоялась юбилейная медиапланерка «В соответствии с временем». Гостями форума стали заместитель полномочного представителя президента России в СЗФО Любовь Совершаева и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Журналистский конкурс ­«СеЗаМ» проводится Ассоциацией средств массовой информации Северо-Запада. Победителей определяет профессиональное жюри, возглавляемое главным редактором газеты «Московский комсомолец», членом Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Павлом Гусевым. Большое общественное жюри во главе с генеральным директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским определяет общественную значимость конкурсных работ.

Мобилизованных обучат росгвардейцы

Сотрудники ОМОН «Бастион» Росгвардии примут участие в подготовке мобилизованных. Росгвардейцы, имеющие боевой опыт, во время тактико-специальной подготовки проведут занятия с учетом предстоящих задач и действий в условиях боевого соприкосновения с противником. В том числе во время огневой подготовки будет отработан сценарий реального боя и тактика перемещения в составе подразделений.

«Особое внимание будет уделено обеспечению личной без­опасности, а также слаженности действий военнослужащих в бою, что поможет выполнить поставленные задачи, сохранить свою жизнь и жизни боевых товарищей», — сообщили нашей газете в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии.

Искусство вечно

В Петербурге открылся международный кинофестиваль «Влюбленные в искусство».

В нем участвуют фильмы режиссеров из 21 страны. Председатель жюри — режиссер, художественный руководитель «Ленинград Центра» Феликс Михайлов.

Открыла фестиваль документальная лента Ирины Михальченко «Хрупкий мир Инны Олевской», посвященная петербургской художнице по фарфору, которая ушла из жизни в прошлом году. В основе картины — интервью Инны Олевской, в котором она рассказывает об искусстве фарфора, которому отдала всю жизнь. Ее рассказ дополняют комментарии искусствоведа Русского музея Александра Боровского.

В программе фестиваля, который продлится до 22 октября, короткометражные, анимационные, игровые и документальные фильмы. Все они объединены темой искусства и сохранения культурного наследия.

Фильмы демонстрируются на киностудии «Лендок», в кинотеатре в гостинице «Англетер» и в «Авроре».

Закроет фестиваль картина Бертрана Нормана The Rocking Baritione о певце Евгении Никитине, совмещающем любовь к опере и тяжелому року. Вход на показы (кроме закрытия фестиваля) — по бесплатным билетам.

Выставка в Домжуре

Сегодня в Доме журналиста (Невский пр., 70) при поддержке Союза журналистов России откроется фотовыставка работ военного коррес­пондента «Российской газеты» Владимира Аносова «Донбасс-2022» (12+).

На снимках — события последних месяцев, увиденные глазами военкора на передовой. Портреты российских военных, работа боевой техники, жители, возвращающиеся к мирной жизни… в каждом кадре история Донбасса — пронзительная, откровенная.

Посетить экспозицию можно до 28 октября, затем она переедет в Президентскую библиотеку, где будет представлена в том числе и в цифровом формате. Открытие в 14.00.

В память о выпускнике гимназии

В средней школе № 321 на Социалистической ул., 7/11, бывшей Первой Санкт-Петербургской гимназии, установлена мемориальная доска выдающемуся выпускнику этого учебного заведения — основоположнику военного воздухоплавания, командующему Учебным воздухоплавательным парком, начальнику Офицерской воздухоплавательной школы генерал-лейтенанту Александру Матвеевичу Кованько. Инициатором увековечения памяти выступила секция истории авиации и космонавтики Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН. Поддержку оказало Русское космическое общество, а также благотворительный фонд «Воинский собор», который разработал проект мемориальной доски. В церемонии открытия участвовали потомки Александра Кованько.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7281) от 21.10.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 октября 2022».


Комментарии