Городская хроника: важное в Петербурге 21 октября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 21 октября 2020 |

Урожайный год

Агропром Ленинградской области показал в нынешнем году наивысший результат уборочной кампании.

Как сообщили в областном комитете по АПК, собрано 157 тысяч тонн зерновых культур, что на 11,4 тысячи тонн больше, чем в прошлом году, и на 17% выше показателя, установленного Минсельхозом РФ для региона.

Практически по всем культурам – зерну, рапсу, травам, ягодам и грибам – показан небывалый рост. Максимальную урожайность зерновых в 2020-м показало хозяйство «ИДАВАНГ Луга» – 63,5 ц/га, что почти в 2,5 раза выше, чем по России. Валовый сбор рапса увеличен на 20% (6,5 тысячи тонн), урожайность выросла тоже на 20% (29,6 ц/га), что входит в число лучших показателей по стране. Максимальная урожайность рапса также у «ИДАВАНГ Луги» – 43,1 ц/га.

Ягод собрано в 2,6 раза больше, чем в прошлом году, – 155,5 тонны, в том числе садовой земляники – 100,9 тонны, малины – 36 тонн, черной смородины – 18,6 тонны. Кроме того, собрано 57 тысяч тонн картофеля, что составляет 99% к плану.

«Приз» судоремонтникам

Специалисты Канонерского судоремонтного завода завершили плановую модернизацию спасательного глубоководного аппарата АС-28 «Приз», который с 1986 года входит в состав российского ВМФ (в настоящее время используется на Черноморском флоте). После чего он прошел все этапы морских испытаний на Балтике, сообщает пресс-служба Минобороны РФ, и в ближайшее время вернется в Севастополь.

Это судно длиной 13,5 метра и водоизмещением 55 тонн относится к классу мини-субмарин. Оно участвовало во многих спасательных операциях, оказывая помощь терпящим бедствие подводным лодкам.

Липы «вышли» на площадь

Устойчивые к петербургскому климату липы посадили садовники на Комсомольской площади Петербурга: к 37 деревьям этого вида теперь добавилось еще 35.

Как сообщает комитет по благоустройству, с начала октября в Северной столице посадили почти две тысячи деревьев и более 11,5 тысячи кустарников. За две с хвостиком недели октября предприятия садово-паркового хозяйства привели в порядок почти четыре тысячи садов, скверов и других зеленых зон, убрали от мусора 42 289 тыс. квадратных метров городских садов и скверов, отремонтировали 6250 «квадратов» дорожек и площадок.

Умники в тельняшках

В ходе осеннего призыва-2020 более полусотни выпускников технических вузов страны подали заявление, чтобы попасть на условиях конкурсного отбора в 1-ю научную роту ВМФ России (город Пушкин), которая является подразделением Военно-морского политехнического института, сообщает Мин-обороны РФ.

Примерив матросскую форму, молодые специалисты осуществляют там исследования по 19 научным направлениям (проектирование кораблей, создание нетрадиционных видов оружия, цифровизация и др.) под руководством петербургских ученых. Так, в текущем году операторы «морской» роты, проводя исследования по 37 проектам, оформили пять заявок на изобретения (для получения патентов) и шесть – для оформления свидетельств о регистрации новых программных продуктов.

В минувшем году 24 представителя этой роты завершили срочную службу, 15 из них в настоящее время работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Время сливать воду

В связи с резким похолоданием «Водоканал Санкт-Петербурга» приступил к отключению городских фонтанов и фонтанных комплексов.

«С 19 октября на гидротехнических сооружениях города ведутся работы по консервации на зимний период: специалисты предприятия сливают воду из трубопроводной системы, демонтируют насосное оборудование и подсветку, герметизируют и подготавливают устройства фонтанов к холодам», – говорится в сообщении компании. После завершения работ по консервации все работавшие в этом сезоне фонтаны пройдут техническое обслуживание для подготовки к их открытию в следующем году.

Не ради чинов

В Музее-институте семьи Рерихов состоялась церемония вручения Никите Владимировичу Благово, основателю и бессменному руководителю Музея школы Карла Мая, знака отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». В мае нынешнего года со дня открытия музея исполнилось 25 лет, и именно благодаря подвижническому труду Никиты Благово история этого педагогического феномена не канула в Лету и стала всеобщим достоянием. Как отмечает Никита Владимирович, стоявший в свое время у истоков создания отечественной школы спортивного ориентирования, а также являющийся специалистом по родословию, вице-президентом Русского генеалогического общества, во все времена представители рода Благово до больших чинов не дослуживались и особого богатства не наживали, однако в делах предосудительных замечены не были, всегда честно и добросовестно служили России.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 октября 2020».


Комментарии