Городская хроника: важное в Петербурге 21 ноября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 21 ноября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Мобилизованных предпринимателей поддержат

Координационной группой оперативного штаба Петербурга совместно с депутатами Законодательного собрания, представителями бизнеса и региональных управлений федеральных органов власти разработан пакет мер поддержки призванных в рамках частичной мобилизации индивидуальных предпринимателей, самозанятых и предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих организаций.

Им будут предоставлены меры имущественной поддержки: мораторий на расторжение договоров аренды государственного имущества и на начисление пени по договорам аренды. Кроме того, будет предоставлена отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды государственного имущества. Отсрочка станет действовать в течение всего периода прохождения военной службы.

Также городским организациям, у которых освободились рабочие места на период мобилизации, будет оказана помощь по заполнению образовавшихся вакансий.

Комитету по энергетике поставлена задача проконтролировать, чтобы ресурсоснабжающие организации не начисляли пени призванным по мобилизации индивидуальным предпринимателям и самозанятым за несвоевременную оплату коммунальных ресурсов в нежилых помещениях, приостановили работу с задолженностями и предоставили отсрочку ее погашения.

Объединит молодежь и ветеранов

Традиционный Марш памяти, организованный к 81‑й годовщине Дороги жизни, пройдет 22 ноября по межрегиональному маршруту: Петербург — Осиновец — Новая Ладога — Петербург. В нем примут участие около ста человек, включая ветеранов и блокадников Северной столицы, волонтеров и юнармейцев.

Они проедут по маршруту военно-автомобильной дороги № 101, которая впоследствии была названа ледовой Дорогой жизни, примут участие в различных памятных акциях и церемонии возложения цветов к мемориалам, расположенным по пути следования.

Как считают организаторы, проведение Марша памяти позволит еще раз вспомнить и отдать дань памяти всем участникам Дороги жизни — строителям, шоферам, медикам и регулировщицам, ее защитникам, военнослужащим и добровольцам, занятым на погрузке и разгрузке транспортных средств. Их подвиг и самопожертвование в самый тяжелый момент помогли Ленинграду справиться с трудностями, выстоять и победить врага.

Очистили небо на острове

Две городские магистрали обновили недавно систему наружного освещения. Завершив ее реконструкцию на Атаманской улице (Центральный район), энергетики установили там 40 светодиодных светильников на 31 металлической опоре и проложили под землей почти 2 км кабеля.

Такие же работы были выполнены в переулке Декабристов на Васильевском острове. После модернизации наружного освещения с наступлением сумерек там зажигаются теперь 47 светодиодных фонарей мощностью 100 Вт каждый. Они смонтированы на 38 металлических опорах, тянущихся вдоль проезжей части.

В ходе этих работ подрядчик демонтировал воздушные линии, очистив от них небо и проложив подземный кабель протяженностью 1,3 км. Новые фонари горят ярче, но потребляют при этом в 2,3 раза меньше электроэнергии.

Дело, начатое первопроходцами

Цветы к памятной доске на доме № 15 по Конногвардейскому бульвару возложили в прошедшую субботу активисты Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП). Именно в этом доме и в этот день в ноябре 1905 года был образован первый в нашем городе профцентр — Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов.

Учредили профцентр делегаты от шести профсоюзных организаций — рабочих портняжного дела, башмачного и сапожного дела, печатного дела, по обработке дерева, садовников и ткачей. Так разрозненные до того момента профсоюзы города объединились и стали координировать свою борьбу за восьмичасовой рабочий день, отмену штрафов, улучшение условий труда работников.

Сегодня дело, начатое первопроходцами профдвижения, продолжает ЛФП. 19 ноября для Петербурга и Ленинградской области стало Днем профсоюзного работника. В преддверии праздничного дня во Дворце труда, штаб-квартире ЛФП, подвели итоги конкурсов — «Профлидер года» и «Лучший уполномоченный профкома по охране труда».

Когда инженеры поют

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась российская премьера кантаты Rеbecca Сезара Франка. Участниками этого проекта стали четыре хора, оркестр и солисты.

Идея сделать программу с привлечением нескольких коллективов и оркестра родилась у молодежного хора «Полигимния» СПбПУ — известного коллектива поющих инженеров. К реализации проекта приступили руководители хора Анна Подгорнова и Федор Александров. Им предстояло сделать многое — от выбора участников и организации репетиций до продвижения концерта и реализации билетов. Молодежный оркестр Festivo, молодежный хор «Полигимния», камерные хоры Ars Longa и «Радио», Петербургский новый хор, солисты — лауреаты международных конкурсов Дария Гаврилова и Алексей Кротов вышли на сцену Белого зала и сразу попали в музыкальную историю страны — монументальная кантата Rеbecca, написанная на библейский сюжет французским композитором Сезаром Франком, звучала в России впервые.

Эта премьера стала подарком к 200‑летию со дня рождения Сезара Франка, а также к 20‑летию молодежного хора «Полигимния», которое творческий коллектив Политеха отметит в декабре.

Чем пахнут камелии?

В Ботаническом саду Петра Великого зацвели камелии — удивительные цветы, нежной красотой своей не уступающие розам. Кто не знает, камелии — вечнозеленые растения из семейства чайных. Они пришли в Россию и Европу из Азии, но родину свою не забыли и расцветают в то же время, что и их далекие сородичи. Правда, для этого им нужно в новом месте создать подходящие условия.

— Сейчас климат в наших субтропических оранжереях близкий к тому, что наблюдается в природных субтропиках. Камелии цветут в октябре-ноябре, а камелия сасанква зацветает в декабре и не опадает январь и февраль, — говорит сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН Александра Медведева. Кстати, профессионалы говорят, что любители сладкого, постояв у этих цветов, могут уловить их ванильный запах. А для других камелии не пахнут.

Петербургский пейзаж по‑китайски

В музейно-выставочном центре «Россия — моя история» открылась выставка «Россия — Китай. Разные — но вместе». Свои работы публике представил китайский художник Сун Жуй — историк искусства, заместитель председателя Китайского общества в Петербурге.

Картины художника исполнены как в европейской живописной традиции, так и следуя канонам китайской школы живописи гохуа. Петербургские пейзажи, китайские горы, белки, резвящиеся в ветках сосны, полет бабочки у цветка пиона и многое другое.

На выставке была также презентована книга автора «Китайская живопись и каллиграфия». Это учебное пособие, в котором раскрываются основные принципы древнейших искусств Китая. Книга будет интересна читателям с разным уровнем подготовки: и профессиональному китаисту, и художнику-акварелисту, заинтересованному в освоении техники гохуа, и тем, кто только хочет попробовать себя в оформлении творческих работ в китайском стиле.

Сун Жуй приехал в Россию двадцать лет назад. Окончил Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Член Союза художников России. В 2014 году основал Санкт-Петербургский центр восточного искусства. Выставка продлится до 4 декабря.

К туалетам претензий нет

В «Водоканале Санкт-Петербурга» подвели итоги опроса, проведенного в соцсетях. Касался он общественных туалетов. У более чем 70 % участников опроса нет претензий к работе этих заведений или проб­лем, связанных с их поиском, хотя респонденты и не знали о существовании интерактивной карты расположения санузлов в городе. Остальные 30 % дали рекомендации по улучшению качества услуги.

В ведении «Водоканала» 788 общественных туалетов. Из них более сотни оборудованы для маломобильных граждан. В этом году введены в эксплуатацию после реконструкции туалеты на Лиговском пр., д. 68а, лит. А, и на пр. Стачек, д. 20, лит. Б. В 2023 году планируется завершить капитальный ремонт стационарного туалета на Крестовском пр., д. 21, лит. Ж, а также провести реконструкцию пяти стационарных туалетов по адресам: Московское шоссе, д. 3б, лит. А, Нежинская ул., д. 1, корп. 3, лит А, пр. Энгельса, д. 28, корп. 5, лит. А, поселок Молодежное, ул. Правды, д. 4б, лит. А, Кронштадт, Петровская ул., д. 11, лит. Б, сообщила пресс-служба «Водоканала».

Самые востребованные общественные туалеты располагаются в исторических районах Петербурга и в популярных пригородах. По решению правительства города с 1 января 2022 года все общественные туалеты, находящиеся в ведении «Водоканала», работают бесплатно.

Трубы положат в футляр

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» реконструирует водопроводную магистраль в Красносельском районе. Работы проводятся на Петергофском шоссе от ул. Доблести до пр. Маршала Жукова. Реализация проекта позволит повысить качество и надежность водоснабжения более 50 тысяч жителей и значительно снизит потенциальную аварийность сети в районе. Трубы, по которым пойдет вода, сделаны из высокопрочного чугуна, устойчивы к коррозии, низким температурам и могут прослужить до 50 – 100 лет. К тому же дополнительной защитой для них будут служить стальные и стеклопластиковые футляры, в которые их будут укладывать.

Сегодня строители уже смонтировали 450 метров водопроводной сети. Для удобства жителей района и автомобилистов реконструкция ведется без ограничения дорожного движения. Завершить работы планируется в декабре 2024 года, сообщили в пресс-службе предприятия.

Замутили Охту в Мурине

Росприроднадзор по СЗФО взял на контроль ситуацию со сбросом белесых сточных вод в реку Охту в Мурине. В момент осмотра государственным инспектором установлено, что через выпуск в районе Новой улицы происходит сброс маслянистых мутно-серых сточных вод. Для предотвращения распространения загрязнения городской аварийной службой установлена десятиметровая нитка боновых заграждений. На верхнем участке берегового склона в районе выпуска обнаружен канализационный колодец с закрытой крышкой.

В месте сброса загрязненных стоков отсутствуют сети предприятий, подлежащих федеральному надзору, отметили в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО. У ведомства есть основания полагать, что данный выпуск несанкционированный. В случае если выводы подтвердятся, администрация Всеволожского района должна будет принять меры по ликвидации выпуска либо по постановке на баланс для дальнейшего контроля за качеством сбрасываемых сточных вод.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7301) от 21.11.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 ноября 2022».


Комментарии