Городская хроника: важное в Петербурге 21 мая 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 21 мая 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Цветут как ни в чем не бывало

Площадь у Финляндского вокзала украсили 16 тысяч цветов. Около памятника вождю на броневике садовники высадили бегонию грацию трех сортов, цинерарию и кохию. Чуть раньше тысячи цветов появились на Арсенальной набережной. В оранжерее Калининского СПХ находится почти миллион цветущих растений. Сейчас все они «переезжают» на объекты зеленых насаждений общего пользования. Более 600 тысяч останется в Калининском районе, 114 тысяч будет высажено в Приморском районе, 240 тысяч появится в

Невском районе, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству. Яркие цветы уже высажены у станций метро «Гражданский проспект», «Академическая», «Проспект Просвещения». Полностью оформлены цветники на проспектах Тихорецком, Непокоренных, Культуры. На следующей неделе можно будет увидеть новый цветник на Свердловской набережной. В Муринском парке посадили 75 кустов сирени, а на Аллее памяти морских пехотинцев и воинов-десантников - 30 лип.

Трудно стать классиком

Петербург увековечит память писателя Бориса Стругацкого. Соответствующее постановление правительства города подписал губернатор Александр Беглов, сообщила пресс-служба Смольного. Мемориальная доска появится на лицевом фасаде дома № 4А по улице Победы в Московском районе, где жил известный писатель.

Он умер в Петербурге в ноябре 2012 года. В соавторстве с братом Аркадием Борис Стругацкий написал около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев. Их произведения переведены на 42 языка. По сценариям Стругацких сняты многочисленные фильмы, в том числе «Сталкер», «Чародеи», «Трудно быть богом» и «Обитаемый остров».

Шесть плюс четыре ярусолова

«Северная верфь» приступила к строительству шестого морозильного траулера-процессора проекта 170701, который завершит партию судов, предназначенных для лова и переработки рыбы по безотходной технологии в северо-западной части Атлантики. Следующие четыре траулера данной серии заказчик, один из крупнейших в России рыбопромышленных холдингов «Норебо», предполагает использовать для добычи других видов рыб на Дальнем Востоке, поэтому те траулеры будут оснащены несколько иначе.

В целом же портфель гражданских заказов «Северной верфи», куда входят еще и четыре ярусолова-процессора для архангельских рыбаков, сегодня самый большой за всю ее новейшую историю.

Не допустить осложнений

В Петербурге начинаются клинические испытания препарата для лечения тяжелых больных с коронавирусной инфекцией.

В исследовании примут участие 30 - 40 пациентов больницы им. Боткина и центра Алмазова. Всего планируется подключить к проекту 204 больных из 11 медицинских центров страны.

Как считают разработчики лекарства из биотехнической компании BIOCAD, применение современных генно-инженерных биологических препаратов, к которым относится новинка, поможет пациентам избежать тяжелых форм заболевания COVID-19, что в свою очередь снизит уровень госпитализации и смертности россиян.

В настоящий момент лекарство уже получили 60 тяжелобольных, только двое из них попали в реанимацию, 13 человек выписаны в удовлетворительном состоянии. Так что динамика выздоровления при такой терапии оценивается медиками как хорошая.

Государственная регистрация препарата запланирована на конец мая - начало июня.

Кладбища на карантине

В Ленинградской области с 20 мая ограничено посещение территорий кладбищ в районах, где введены жесткий и средний режимы самоизоляции.

Во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском и Кировском районах, которые вошли в первую, так называемую красную, зону, посещение территорий кладбищ запрещено. Исключения сделаны для церемоний погребения в присутствии близких родственников и работ по содержанию с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

В районах, относящихся ко второй, желтой, зоне, установлен запрет на посещение кладбищ в нерабочие, праздничные дни и в дни религиозных праздников, также за исключением церемоний погребения. Эти ограничения касаются Бокситогорского, Кингисеппского, Ломоносовского, Приозерского, Тихвинского, Волосовского и Киришского районов.

Сладкая поддержка врачам

Во время пандемии один из крупнейших в России производителей кондитерских изделий решил поддержать здоровье медиков и подарил им партию шоколада, содержащего уникальный комплекс для укрепления иммунитета.

Сладкий презент получили сотрудники двух инфекционных отделений клинической больницы им. С. П. Боткина. Более тысячи шоколадных плиток были распределены между врачами, средним и младшим медицинским персоналом, оказывающим помощь больным с коронавирусом.

По словам главного врача клиники Дениса Гусева, такая поддержка от бизнеса всегда приятна и внушает оптимизм.

До конца мая в рамках акции «Победа иммунитета» фабрика также окажет сладкую поддержку врачам Новосибирска, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6683) от 21.05.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 мая 2020».


Комментарии