Городская хроника: важное в Петербурге 21 февраля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 21 февраля 2022 |

Заброшенные кровли

Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах расторгает контракты с несколькими подрядными организациями из‑за систематического нарушения ими договорных обязательств. 

Расторгается договор с компанией «УНР-398», которая не завершила ремонт кровель на Гороховой улице, 35 – 37, на набережной Обводного канала, 141, на улице Фаворского, 18.

До 15 марта также будут расторгнуты контракты на ремонт кровель с компанией «Альянс», которая должна была работать в Адмиралтейском и Приморском районах, в том числе на проспекте Авиаконструкторов, 3, корпус 2, и на Вербной улице, 20/2.

На большинстве адресов будут работать другие подрядчики.

Аварийность на продажу

Город продал на аукционе нежилое здание с земельным участком на Курской улице, 11/72, — доходный дом дореволюционного строительства, в котором некогда располагались магазин, Курские бани, а на верхних этажах — квартиры.

Дом давно расселен, признан аварийным и законсервирован. Общая площадь здания — более 7,5 тыс. кв. м, земельного участка — 2,5 тыс. кв. м.

В аукционе приняли участие шесть претендентов. Цена продажи по результатам торгов составила 420,5 миллиона рублей: по сравнению с первоначальной (290 миллионов рублей) цена выросла в 1,45 раза.

Школьники вернутся за парты

Сегодня школьники 5 —11‑х классов Ленинградской области вернулись к очному формату обучения.

Как уточнили в администрации Ленобласти, решение принято региональным штабом по нераспространению коронавирусной инфекции в связи со снижением заболеваемости. Также с сегодняшнего дня возобновляются занятия в кружках и секциях дополнительного образования. При этом каникулы для учеников 1 — 4‑х классов продолжаются в регионе до 23 февраля.

Накрыли два притона

Сразу два притона для занятия проституцией накрыли в Невском районе Петербурга.

Один из них был обнаружен на втором этаже над магазином с продуктами в доме № 14 на Российском проспекте. Там полицейские задержали 41‑летнюю уроженку Махачкалы, которая выполняла функции администратора. Женщину отпустили под подписку о невыезде. Еще один притон располагался в квартире на проспекте Большевиков, 11/2. Администратора, уроженку Владивостока, ранее неоднократно судимую за наркотики, также отпустили под подписку о невыезде. По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

Специалист по истории холопства

21 февраля в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий, посвященный историку Виктору Панеяху. Он продолжит цикл «Выдающиеся историки XIX – XX веков», который библиотека проводит совместно с Санкт-Петербургским институтом истории РАН. Виктор Панеях был специалистом по истории холопства в Московской Руси, в последний период жизни посвятил себя историографии и истории науки, занимался исследованием и пуб­ликацией материалов громкого политического процесса «Академическое дело» (1929–1931), был организатором и первым деканом факультета истории Европейского университета в Петербурге. Воспоминаниями о Викторе Панеяхе поделятся его коллеги, а дочь ученого Алла Панеях, заведующая научной библиотекой Государственного музея истории религии, представит фотографии из личного архива. Начало видеолектория в 11.00.

Прощайте, друг Старой Ладоги

Ушел из жизни потомственный археолог, ученый и гражданин, исследователь и защитник исторического наследия, профессор Сергей Белецкий — ведущий научный сотрудник отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН.

Он посвятил немало трудов русскому Средневековью, истории Пскова, древностям Пушкиногорья, вспомогательным историческим дисцип­линам (сфрагистике, геральдике), фольклору археологических экспедиций. Замечательный педагог, Сергей Васильевич терпеливо и трепетно относился к молодым ученым. Потерей близкого друга и соратника назвали его кончину в Староладожском музее-заповеднике: практически ни одна конференция здесь не обходилась без участия Белецкого, ни один ладожский сборник не вышел без его трудов. Яркий, одаренный, выдающийся ученый, неутомимый труженик, талантливый исследователь и придирчивый публикатор — так отзывался о Сергее Белецком патриарх Старой Ладоги Анатолий Кирпичников.

Станки станут экспонатами

Петербург стал одним из пилотных регионов по развитию промышленного туризма в России. Инициатором проекта выступило Агентство стратегических инициатив при поддержке Минпромторга РФ.

Первоначально в проекте участвовали 10 петербургских предприятий. В их числе Императорский фарфоровый завод, петродворцовый часовой завод «Ракета», «ОДК-Климов», «БСХ бытовые приборы», завод TimeTrial. Выразили желание принять участие в проекте еще более 20 предприятий.

С 1 марта для них на базе Городского туристско-информационного бюро будет открыта образовательная программа. Планируется сформировать отдельный маршрут по историческим объектам промышленной архитектуры, среди которых — здания заводов и фабрик.

Хочешь жить на Лермонтовском?

На очередном заседании Градостроительной комиссии Петербурга рассмотрено 21 обращение от застройщиков. Одно из них касалось освоения участка исторической части города.

Специализированный застройщик «Альмандин» заявил о желании возвести комплекс площадью 60,7 тысячи квадратных метров в квартале, ограниченном Лермонтовским проспектом, 12‑й Красноармейской улицей, набережной Обводного канала и Измайловским проспектом.

Градсовет согласился с предложением при выполнении нескольких условий. Компания должна будет капитально отремонтировать и безвозмездно передать здание Николаевского кавалерийского училища и три флигеля (Лермонтовский проспект, 54) — объект культурного наследия федерального значения. После реконструкции в здании разместится объект образования на тысячу мест. Также компания безвозмездно передаст в собственность Петербурга встроенные помещения площадью 377,8 кв. метра для размещения двух кабинетов врачей (терапевта и педиатра) и выполнит капитальный ремонт школы № 280.

Навоз в хозяйстве пригодится

В молочном животноводческом хозяйстве «Первомайский» в поселке Плодовое Приозерского района Ленобласти введен в строй современный комплекс по переработке биоотходов, проще говоря, навоза.

Эффективная система обращения с органическими продуктами жизнедеятельности животных улучшит экологическое состояние сельских территорий и водных объектов в бассейне Балтийского моря, отметили в областном комитете по АПК. После биоферментации эти отходы будут использоваться как органические удобрения или подстилка для животных.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7114) от 21.02.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 февраля 2022».


Комментарии