Городская хроника: важное в Петербурге 21 апреля 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 21 апреля 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Рыжий дым над заводом

Управление Росприроднадзора по СЗФО проверяет информацию о выбросах в атмосферный воздух в Кировском районе Петербурга.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, 20 апреля в социальных сетях очевидцы распространили видео, выполненное при движении по Западному скоростному диаметру, на котором зафиксирован выброс в атмо­сферный воздух ярко-рыжего дыма с территории Кировского завода. 

Оранжево-бурые выбросы свойственны диоксиду азота. Такие выбросы часто называют «лисьим хвостом». Дым мог образоваться на территории дочернего предприятия Кировского завода — АО «МЗ «Петросталь». Ранее в деятельности компании управление Росприроднадзора уже выявляло превышения по выбросам в атмо­сферный воздух по оксиду азота.

23 километра ремонта

В Ленобласти стартовал самый крупный в этом году дорожный ремонт на региональных трассах — обновляется 23 километра на участке от Киришей до поселка Глажево. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ремонт займет около трех месяцев.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сейчас дорожники приступили к разбору старых остановок общественного транспорта. Техника начнет срезать изношенный асфальт уже в конце этой недели, двигаясь в сторону Киришей от Глажева. В процессе ремонта здесь будет обустроено 25 остановок. Учитывая климат, оранжевые павильоны для ожидания автобусов закрыты со всех сторон, а в боковую часть врезано окошко, чтобы можно было видеть подходящий транспорт, не выходя на дождь или в снегопад.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году в Леноблас­ти также ремонтируется трасса Бараны — Вознесенье в Подпорожском районе. В Выборгском районе обновится дорога Рощино — Сосновая Поляна и участок Молодежного шоссе на Выборг. В Кингисеппском районе дорожники целиком отремонтируют трассу от Пятчина до Пейпии.

Дорога через ООПТ отменяется

Всеволожская городская прокуратура завершила проверку закон­ности размещения дороги в границах ООПТ «Охраняемый природный ландшафт озеро Вероярви». Против дороги, которая вела бы к новому коттеджному поселку, активно протестовали местные жители и даже вставали на пути тяжелой дорожной техники.

По результатам проверки прокуратурой принесен протест на постановление администрации МО Токсовское городское поселение в связи с нарушениями требований федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Постановление администрации отменено. По факту выявленных нарушений закона в действиях должностных лиц администрации внесено представление об устранении нарушений закона, которое сейчас находится на рассмотрении. Во Всеволожский городской суд направлено исковое заявление о признании недействительной сделкой договора аренды земельного участка. Суд удовлетворил требование прокурора о принятии мер обеспечения иска в виде запрета на осуществление регистрационных действий с данным земельным участком. Рассмотрение искового заявления находится на особом контроле городской прокуратуры.

Преступления без срока давности

Городской архивный комитет представил электронный выставочный проект «Преступления немецко-фашистских захватчиков на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны». Его основу составили документы трех архивов Петербурга — Центрального государственного архива историко-политических документов, Центрального государственного архива и Центрального государственного архива кинофотофонодокументов.

Архивные документы рассказывают о преступлениях, совершенными немецко-фашистскими захватчиками в годы войны в 15 оккупированных районах Ленинградской области (в ее нынешних границах). В проекте, который размещен на интернет-портале «Архивы Санкт-Петербурга», представлено 388 документов: акты городских, районных и участковых комиссий по расследованию злодеяний захватчиков, показания свидетелей, списки пострадавших местных жителей. В результате массовых карательных акций оккупантов на территории Ленинградской области погибли более 140 тысяч мирных жителей: они были расстреляны, повешены, ­сожжены, заморены голодом. Более 250 тысяч человек были угнаны на работы в Прибалтику и Германию (вернулись лишь около трети).

Бокалы Лихачева

В Санкт-Петербургском институте истории РАН на Петрозаводской ул., 7, был открыт мемориальный кабинет академика Николая Пет­ровича Лихачева — историка, коллекционера, которого институт считает своим «прародителем». Как пояснил директор учреждения член-корреспондент РАН Алексей Сиренов, «организуя пространство, мы ориентировались на знаменитый экслибрис Лихачева, где за столом сидит Николай Петрович на фоне своей библиотеки». В мемориальном кабинете на большом столе, принадлежавшем когда‑то ученому, представлены мемориальные вещи, которые были преподнесены его потомками в дар институту. Рядом деревянное кресло, которое, по преданию, принадлежало знаменитому коллекционеру. На церемонии открытия родственники Лихачева подарили еще ряд предметов, связанных с ученым, в том числе медную чашечку, вероятно, для возжигания благовоний, которую привез из экспедиции в Азию сын Лихачева Геннадий Николаевич, а также два хрустальных бокала из дома его отца. Событие произошло в рамках III Чтений академика Николая Лихачева, в которых участ­вовали ученые из Петербурга, Москвы и Казани. 

Нерпы плывут по Неве

Ледоход из Ладоги выносит не только льдины, но и ластоногих. «По Неве опять поплыли на льдинках весенние кольчатые нерпы. Сейчас по нашему любимому городу путешествуют даже нерпо-мамы со своими детенышами», — сообщают в Фонде друзей балтийской нерпы.

Сотрудники фонда просят всех петербуржцев быть внимательными и сообщать о встречах нерпят и нерп в сообществе «Спасение тюленей» в сети «ВКонтакте» или по телефону 699‑23‑99.


#город #новости #дайджест

Комментарии