Городская хроника: важное в Петербурге 21 апреля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 21 апреля 2021 |

Транспортные проекты – сообща

Губернатор Александр Беглов и глава ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин обсудили вопросы взаимодействия при реализации в Петербурге транспортных проектов.

На совещании были рассмотрены вопросы строительства Витебской развязки, развития аэропорта «Пулково», а также обеспечения бесперебойного строительства и реконструкции петербургского метрополитена. Договоренность о совместном развитии аэропорта «Пулково» позволит вывести нашу воздушную гавань в число лидирующих аэропортов Европы и создаст более удобную инфраструктуру для пассажиров.

«Зенит» откроется в мае

Станция петербургского метрополитена «Зенит» заработает в тестовом режиме 2 мая, в день последнего в этом сезоне домашнего матча нашей футбольной команды против столичного «Локомотива».

Как сообщил на своей странице в одной из соцсетей вице-губернатор Максим Соколов, «замечания, которые сегодня устраняют на станции, на безопасность пассажиров и эксплуатацию объекта не влияют». Метростроителям осталось завершить наладку систем освещения, противопожарной сигнализации, вентиляции и дымоудаления, увязать диспетчеризацию всех систем между собой в едином пункте управления, а также подготовить траволаторы к ежегодному техническому освидетельствованию. Полностью станцию планируют открыть до конца мая.

Что делать с отходами

Губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Ленинградской области Александр Дрозденко подписали «дорожную карту» по созданию совместной для двух регионов системы обращения с отходами.

Фактически это поэтапный план мероприятий, в котором закреплены синхронизация территориальных схем и создание единой для двух регионов концепции по обращению с отходами, а также мощностей по их переработке. По словам Дрозденко, первый завод по глубокой переработке мусора будет построен в Кингисеппском районе по инвестиционному контракту, а в будущем на территории области возведут еще 3 – 4 подобных предприятия.

Кто с лазером к нам придет...

В Ленинградской области пройдут турниры по лазертагу, посвященные 800-летию князя Александра Невского. Лазертаг, или лазерный бой, – высокотехнологичная игра, суть которой состоит в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата.

Соревнования пройдут в шесть этапов в районных городах: 24 апреля – в Сосновом Бору, 12 мая – в Выборге, 13 мая – в Пушкине, 18 мая – в Луге, 20 мая – в Волхове, 25 мая – в Кингисеппе. Завершатся районные бои финалом, где встретятся сильнейшие команды Ленинградской области. Итоговый турнир состоится 29 мая в Копорье на площадке местного центра культуры, спорта и молодежи. Победителей ждут кубки и призы. Организатором межрегионального турнира по лазертагу выступает Российский союз ветеранов Афганистана.

На КАД появятся заторы

С 21 по 27 апреля на участке внешнего кольца КАД, ограниченном развязками с проспектами Культуры и Энгельса, будут перекрыты две полосы движения. 

Как пояснили в управлении федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад», в этот период на второй и третьей полосах движения будут устранять колейность. На первой при этом снизят максимально разрешенную скорость для движения до 50 км/час. «Работы будут производиться в круглосуточном режиме, – сообщил начальник территориального ситуационного центра предприятия Илья Пузыревский. – Информация о перекрытии полос будет выведена на табло и знаки переменной информации автоматизированной системы управления дорожным движением КАД».

За долги – арест машины

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Должник» в аэропорту «Пулково» два автовладельца, не погасившие вовремя задолженности, вынуждены были расстаться со своими машинами.

Благодаря работе аппаратно-программного комплекса автомобили должников выявляли быстро. Так, мужчине, не исполнившему судебное решение на 1,7 млн рублей, пришлось расстаться с японским внедорожником, а из-за задолженности в 554 тыс. рублей был арестован французский кроссовер. Транспортные средства отправились на спецстоянку, а водители-должники – в районные отделы судебных приставов для того, чтобы выяснить алгоритм дальнейших действий для возврата автомобиля.

Все про Северный Кавказ

Стартовал V всероссийский ежегодный медиаконкурс «Кавказ.doc», призванный запечатлеть Северный Кавказ во всех его проявлениях. Он проводится при поддержке Президентской библиотеки, главы и правительства Карачаево-Черкесии. На конкурс принимаются фотографии, видеоролики, текстовые материалы, опубликованные в официальных СМИ и на блог-ресурсах, публикации и фото- и видеоматериалы в социальных сетях, отражающие удивительную природу, многонациональную культуру и кавказский колорит. В конкурсе могут участвовать не только профессиональные фотографы, видеографы, журналисты, блогеры, но и любители. Итоги будут подведены осенью.

Крепость Копорье ждет ремонт

В крепости Копорье (Ломоносовский район) начались восстановительные работы.

В марте прошлого года в крепости обвалилась главная входная арка, что привело к закрытию оборонительного укрепления для посещения. Теперь специалисты восстанавливают облицовочную кладку на месте обвала – в приворотном комплексе и на мосту. Работы завершатся до конца года, и крепость вновь откроется для посетителей.

Непамятники тоже сохраним

В городе создан профессиональный электронный реестр исторических сооружений, не имеющих охранного статуса. Реестр пополнит данные системы ГИС «Объекты городской среды Санкт-Петербурга». В него уже включены 11 тысяч зданий. Работу ведут совместно три комитета Смольного: КГИОП, по градостроительству и архитектуре и по информатизации и связи.

Завершена разработка программы, которая позволит сформировать электронную базу данных об архитектурном облике зданий, соответствующем первоначальным проектам. Профессиональные архитекторы, строители и реставраторы смогут пользоваться собранными данными. В том числе изучать утраченные элементы декора.

Необходимость такой базы давно назрела. Она нужна для более качественного капитального ремонта. В следующем году в городе будут отремонтированы фасады 150 исторических зданий, которые не являются памятниками. Уже сейчас собраны все необходимые архивные материалы, которые послужат основой для проектов ремонта.

Weekend в БТК

Сегодня в Большом театре кукол стартует фестиваль «Подростковый Weekend». Четыре дня, по 25 апреля, зрителей ждет знакомство с постановками, интересными младшему и старшему школьному возрасту, а также театральные лаборатории, экскурсии по закоулкам театра и города, обсуждение и презентация книжных новинок для подростков, мастер-классы по работе с масками и хип-хоп музыке.

В день открытия будет показан спектакль «Пакетик, который хотел быть нужным» (12+). Это наивная история в жанре recycling drama о путешествии полиэтиленового пакетика в поисках чудесного острова, где можно переродиться. Зрителям предлагается задуматься не только об экологических проблемах переработки мусора и сверхпотреблении, но и о праве человека быть частью этого мира. Текст исполняют два музыканта и семь актеров, четверо из которых имеют расстройство аутистического спектра. После будет обсуждение увиденного и разговор на тему «Что я могу сделать для экологии и почему это важно?».

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте театра.

«Гранин и Германия»

Выставка под таким названием открылась в библиотеке им. Даниила Гранина (Дальневосточный пр., 6, корп. 1). Экспозиция посвящена литературной деятельности писателя в этой европейской стране и признанию его творчества немецкими читателями и литературным сообществом.

Даниил Гранин – один из немногих советских авторов, чьи книги были не только очень популярны в ГДР, но и продолжали переводиться на немецкий язык и остались интересны читателям после распада Советского Союза. За долгие годы сотрудничества с немецкими издательствами у Даниила Гранина появились в Германии друзья и единомышленники.

На выставке представлены книги Даниила Гранина на немецком языке, издававшиеся начиная с 50-х годов XX века: романы «Искатели», «Иду на грозу», «Мой лейтенант», повесть «Место для памятника», отдельные рассказы и нецензурированное издание «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, увидевшее свет в 2019 году. Выставку дополняют фотографии зарубежных командировок из личного архива семьи писателя.

Посетить экспозицию можно до 31 мая. Вход свободный.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (6908) от 21.04.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 апреля 2021».


Комментарии