Городская хроника: важное в Петербурге 20 сентября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 20 сентября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Цифра» придет на стройплощадки

Работники Госстройнадзора проверяют городские стройплощадки вместе со специалистами Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра и экспертами госкорпорации «Росатом» в рамках двух ведомственных проектов — «Цифровой надзор» и «Эффективный регион».

Представители этой рабочей группы уже побывали на стройках Пушкинского и Приморского районов, проверяя выполнение строителями административных процедур и соответствие выполненных работ тому, что заложено в проектной документации. Это важно на текущем этапе, когда цифровизация процессов надзора еще не завершена, отметил начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

В настоящее время, по данным этого надзорного органа, в Северной столице строится 992 здания и сооружения, каждое площадью более 1,5 тыс. кв. метров, находящихся в ведении Госстройнадзора. Его сотрудники выезжают также на небольшие объекты (склады, кафе, магазины), выдавая разрешения на их строительство и ввод в эксплуатацию. Совместная работа Госстройнадзора и «Росатома» на стройплощадках Петербурга продлится до февраля 2023 года.

Вечерний облик города

Специалисты «Ленсвета» завершили работы по оборудованию фасада исторического здания на Казанской улице, 27, художественной подсветкой.

В этом здании работает 2-я Петербургская гимназия, основанная по указу императора Александра I в 1805 году. На сегодня она — одна из старейших не только в Северной столице, но и в России.

«В Петербурге реализуется ряд важных проектов светового оформления отдельных зданий, памятников и целых улиц. Мы создаем неповторимый вечерний облик города с акцентом на его достопримечательности. Благодаря художественной подсветке в темное время суток наш город не менее прекрасен, чем днем. Эта работа будет продолжаться», — отметил губернатор Александр Беглов.

Обновленная история

В Петербурге идет капитальный ремонт почти 200 многоквартирных домов, которые входят в спис­ки культурного наследия.

«Все работы ведутся по согласованию и под контролем КГИОП. Основные виды — это ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей, подвалов и фундаментов. Во многих домах требуется замена лифтов. До конца года в 145 домах планируем завершить все запланированные работы», — сообщил вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

Так, в бывшем доходном доме Зайцевых на Фурштатской, 20, построенном в 1883 году архитектором Иваном Богомоловым, сейчас завершается капремонт крыши. При ее обновлении применяется технология «холодный чердак», которая позволит ­предотвратить образование наледи и сосулек в зимнее время.

Сегодня — юг, а север — завтра

В числе прочих сезонных работ завершается также выполнение годовой программы очистки городских водоемов. В частности, в Петергофе восстановлена южная часть Никольского пруда, площадь которого более 4 гектаров. Он расположен в Луговом парке. Его ценность заключается в том, что он является одним из прудов-накопителей водоподводящей системы исторических фонтанов.

Очистка пруда — объемный заказ комитета по природопользованию, который выполнял ГУП «Экострой». Работа длилась около года. Подрядчику пришлось не только очистить часть пруда от донных отложений, но и восстановить разрушенную и заросшую береговую линию, убрать лишние кустарники. Кроме того, были укреплены откосы. На них появились рулонные газоны.

Приведение в порядок южной части пруда — всего лишь часть масштабных работ, которые городской бюджет финансирует с 2009 года. Целью большого проекта является восстановление всей огромной водоподводящей системы петергофских фонтанов, которая состоит из множества ручьев, речек, прудов, каналов общей протяженностью около 24 километров, а также нескольких плотин.

За прошедшие годы были вычищены и укреплены четыре канала и десять прудов. На очереди — следующий этап реализации проекта. Он включает в себя очистку и укрепление берегов северной части Никольского пруда. Этот этап также продлится год.

На «Зеркальном» под парусом

Несколько команд из детских морских центров, клубов юных моряков и воспитанников прочих подростково-молодежных клубов Петербурга, Ленобласти и других регионов страны приняли участие в ХXVI слете юных моряков, программа которого подошла сегодня к концу. В состав каждой команды входили восемь человек — юноши и девушки.

Слет проходит ежегодно при поддержке Морского совета при правительстве Северной столицы, городского комитета по образованию и регионального общественного фонда содействия развитию морской деятельности «Морской Петербург». Причем последние десять лет — на базе загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный», который находится в Выборгском районе Ленобласти на берегу одноименного озера. 

На протяжении четырех дней будущие мореплаватели состязались в гребных и парусных гонках, вязали морские узлы, демонстрировали свои навыки в метании бросательного конца, участвовали в творческих конкурсах.

В музее — коллекция икон

В городе Лодейное Поле Ленинградской области готовят к открытию новый музей, посвященный христианской культуре. Он будет находиться на проспекте Ленина, 41, в старинном деревянном двухэтажном особняке, построенном в XIX веке. Здание имеет свою историю: в 1919 году в нем располагался штаб Онежской военной флотилии.

Сейчас это помещение занимает детский центр эстетического развития. Но вскоре после завершения строительства детской школы искусств дом освободится, и здесь можно будет открыть музей. Его посетителей ознакомят с коллекцией икон, в том числе с запрестольными иконами из Александро-Свирского монастыря и образами XVII века из Тихвинской обители, рассказали в пресс-службе областного правительства. Председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой подчеркнул, что в Лодейном Поле есть очень много еще и других фондов, которые пока не показывают из‑за отсутствия свободных площадей.

Незаконная лиса Веточка

Колпинский районный суд удовлетворил иск Росприроднадзора по СЗФО и лишил права собственности на полярную лису по кличке Веточка ее прежнюю хозяйку.

Лисичка содержалась в СНТ «Белоостров» вместе с медведицей Машей. Инспекторов не удовлетворили условия содержания медведицы, и после их вмешательства они были улучшены. Что же касается полярной лисицы, то она входит в перечень видов, содержание которых в неволе запрещено, если они приобретены после 1 января 2020 года. Владелица же пояснила, что приняла Веточку от другого гражданина в апреле 2020‑го, то есть уже во время действия запрета. Решение суда означает, что животное будет изъято из незаконного владения и помещено в какой‑либо реабилитационный центр.

Императорский сарай требует заботы

КГИОП обратился в суд с требованием к собственнику объекта культурного наследия «Сарай для императорских поездов Варшавского вокзала» (Малая Митрофаньевская улица, 5) в течение трех лет отреставрировать этот памятник архитектуры.

Построенное в 1897 – 1898 годах по проекту архитектора Иосифа Мошинского в кирпичном стиле здание сейчас не эксплуатируется. Охранное обязательство на него было утверждено более четырех лет назад. В ходе обследования объекта КГИОП установил, что работы, предусмотренные данным обязательством, не выполнены. Кирпичная кладка разрушается, оконные заполнения находятся в неудовлетворительном состоянии.

Возможно, при рассмотрении дела будет учтен тот факт, что в авгус­те нынешнего года в КГИОП поступил проект реставрации «Сарая» и приспособления его под торговый комплекс, а также положительное заключение на этот проект историко-культурной экспертизы.

Отель в Сочи пошел с молотка

Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом выставил на продажу отель «Звездный» в Сочи. 4‑звездная гостиница рассчитана на 120 номеров. Строилась она с начала 90‑х годов прошлого века и была завершена в 2013 году к Олимпиаде.

На аукцион выставлены 50 % плюс 1 акция (4 205 056 акций) от общего количества акций АО «Отель «Звездный». Начальная цена лота — 1,9 млрд рублей. Торги пройдут на электронной торговой площадке АО «Российский аукционный дом» 26 сентября.

Также до конца этого года регион планирует выставить на продажу 20,98 % акций акционерного общества «Компания Усть-Луга», объект культурного наследия регионального значения — здание господского дома усадьбы Корфов в поселке Преображенка Кингисеппского района и ряд другого имущества Ленобласти.

Билибинские мотивы на берегах Нарвы

В Ивангороде объявлено о старте уникального творческого проекта, который будет осуществляться ремесленными мастерскими «Верес» в содружестве с Ивангородским художественным музеем. В течение года в Ивангороде будут созданы десять панно по мотивам работ Ивана Билибина, коллекция которого является частью ивангородского музея. Для всех желающих пройдут мастер-классы по оформлению тарелок в его неповторимом стиле. В рамках проекта «Билибинское панно» жители Ивангорода под руководством руководителя ремесленных мастерских «Верес» Виктора Федосеева создадут керамическую плитку, на которой воплотятся лучшие произведения иллюстратора. Где и как будут размещены панно, смогут решить сами горожане.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7258) от 20.09.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 сентября 2022».


Комментарии