Городская хроника: важное в Петербурге 20 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 20 сентября 2021 |

Встречайте тепло

Сегодня в Петербурге стартовал полноценный отопительный сезон. Если 13 сентября началось периодическое протапливание, то 20-го – регулярное. Это самый ранний старт за последние пять лет.

По ныне существующим правилам, отопление должны подключать, если в течение пяти суток средняя температура воздуха держится на уровне плюс 8 градусов. Прогноз на предстоящую неделю таков: самая низкая ночная температура – плюс 4 градуса; самая низкая дневная – плюс 8 градусов. Метеорологи также предсказывают несколько дождливых дней.

По данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению, все теплоснабжающие компании готовы к передаче тепла. Между тем не все жилые дома могут быть готовы тепло принять. Поэтому и ТЭК, и ТГК-1 просят горожан, в чьих квартирах батареи остались холодными, сначала обратиться с вопросами к своей управляющей компании. И если не последует вразумительного ответа или оперативного действия, сообщить либо в районную администрацию, либо на «горячую линию» городского жилищного комитета 409-73-78 с 9.00 до 20.00.

Когда на «Невский» не войти

На этой неделе изменится режим работы вестибюля станции метро «Невский проспект».

Как рассказали в ГУП «Петербургский метрополитен», в связи с капитальным ремонтом эскалатора с 21 сентября по 25 ноября вход в вестибюль станции на наб. канала Грибоедова по рабочим дням будет ограничен с 18.30 до 19.30.

Пассажиров просят учитывать факт проведения работ и заранее планировать маршрут поездок, поскольку возможна корректировка времени закрытия и ограничения работы вестибюля на вход с учетом реального пассажиропотока.

На экскурсию без денег

Социальная акция «Гостеприимный Петербург» пройдет в нашем городе с 21 по 28 сентября в честь Всемирного дня туризма, который отмечается 27-го числа.

В рамках акции горожане смогут бесплатно посетить музеи и другие объекты, а также водные, автобусные и пешеходные экскурсии по Северной столице. Кроме того, будут организованы мастер-классы, квесты, концерты и поход в Океанариум. О своем участии уже заявили более 70 организаций. Для посещения событий необходимо заранее зарегистрироваться на туристском портале Петербурга по интернет-адресу: https://visit-petersburg.ru/ru/. Регистрация уже идет. Программа акции будет ежедневно обновляться и дополняться.

«Премьера» затонула

Прогулочный катер «Премьера» с четырьмя людьми на борту ранним утром в субботу столкнулся с опорой Кантемировского моста в Петербурге и затонул. Три человека доставлены в медицинское учреждение. Разлива нефтепродуктов не произошло, сообщила представитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елена Марковская.

На место происшествия были вызваны следователи, которые проводят проверку по факту нарушения правил судовождения на Неве.

Пожар в автосервисе

В Красногвардейском районе Петербурга сгорели автомобиль «ВАЗ» и квадроцикл в гараже автосервиса. При этом, как сообщили в правоохранительных органах, удалось эвакуировать четыре газовых баллона с пропаном объемом по 50 литров.

Огонь вспыхнул в двухэтажном здании автосервиса на Шафировском проспекте, 10/4, в гараже на площади 120 метров. С пожаром боролись 27 спасателей, прибывшие на шести спецмашинах. Сведений о пострадавших нет.

«Малышам» оплатят простой

Малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации, приостановившие работу из-за противоэпидемических мер, смогут получить гранты от государства.

Мера поддержки будет действовать в городах, где начиная с 1 августа 2021 года вводились ограничения на работу предприятий из-за распространения COVID-19. Размер компенсации за каждые две недели простоя будет равен половине МРОТ в расчете на одного сотрудника. На финансирование этой меры помощи выделено 8 млрд рублей.

Пособия придут «автоматом»

Пособия по беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка для работающих жителей России со следующего года будут назначаться в беззаявительном порядке.

Как сообщили в Минтруде, россиянам больше не потребуется писать заявления на эти выплаты. Также в связи с переходом на электронный больничный с 2022 года не нужно будет передавать какие-либо сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу – номер больничного станет приходить непосредственно в Фонд социального страхования для оплаты, а также направляться работодателю.

Ребят зовут в кванториумы

В ближайшие три года в Северной столице появятся пять школьных технопарков-кванториумов.

По словам губернатора города Александра Беглова, в следующем году центр детского технического творчества появится во Фрунзенском районе, затем – в Красносельском, а в 2024-м – в Пушкинском, Курортном и Колпинском районах. При этом открывшийся в начале сентября в гимназии № 642 на Васильевском острове технопарк стал первым в городе школьным кванториумом.

Волонтеры чистоты

Участники движения «Чистая Вуокса» провели субботник на территории заказника «Север Мшинского болота» в Гатчинском районе. За два дня экослета волонтеры и местные жители собрали 15 тонн разнородного мусора и 2 тонны вторсырья. В мероприятии приняли участие 80 активистов и неравнодушных местных жителей.

Осенние субботники активисты продолжат на реке и озере Вуокса. Кроме уборки мусора добровольцы планируют избавить туристические стоянки Карельского перешейка от неэкологичных пленочных конструкций.

Проект «Чистая Вуокса» существует с 2014 года и реализуется на средства гранта губернатора Ленинградской области. Участники экодвижения регулярно организуют уборку мусора во время и после туристического сезона. От мусора были освобождены около 70% островов озера Вуокса, частично – острова ладожских шхер, а также отдельные территории ряда заказников. В общей сложности собрано более 200 тонн мусора. Кроме уборки волонтеры посадили деревья – свыше 40 тыс. саженцев. В акциях «Чистой Вуоксы» приняли участие более 3,5 тыс. человек.

В Мурино по кольцу

В Западном Мурине досрочно открыто движение на новом круговом перекрестке в составе развязки с КАД.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, первоначально запуск планировался лишь в конце года, однако слаженная работа «Ленавтодора» и подрядной организации позволила сделать это значительно раньше. Соединив четыре съезда (два с внутренней части КАД и два с внешней), «кольцо» ускорит движение транспорта на развязке. Диаметр дорожного круга составляет около 100 метров. На объекте установлено светодиодное освещение, уложено три слоя асфальтобетона. Верхний сделан из особо прочной смеси – щебеночно-мастичного асфальта.

Развязка с КАД, построенная в Западном Мурине в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», была открыта ровно год назад. Она значительно улучшила транспортную обстановку в новых жилых кварталах.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7012) от 20.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 сентября 2021».


Комментарии