Городская хроника: важное в Петербурге 20 сентября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 20 сентября 2019 | Изображение pixabay.com/juliacasado1

Изображение pixabay.com/juliacasado1

Студенты поклянутся

Завтра в Петропавловской крепости в третий раз пройдет Парад российского студенчества. Это, пожалуй, самое грандиозное в мире посвящение в студенты, поскольку проходит одновременно в разных городах. Например, в прошлом году парад объединил 396 тысяч участников из 596 образовательных организаций в 46 городах России.

В этом году только в Петербурге соберутся свыше 2500 учащихся из более чем 30 образовательных организаций высшего и среднего образования. «Это прекрасная традиция и отличный старт университетской жизни», - отмечает министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. «Парад студенчества задуман, чтобы сплотить и сблизить студентов вузов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи», - поясняют организаторы: правительство города и Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения. Напутствия первокурсникам дадут ректоры вузов, звезды науки, культуры и спорта, космонавты, общественные и политические деятели. Построение парада - в 11.30, начало шествия - в 12.30, в 14.00 - клятва студента, в 14.10 - концерт.

Гумбольдт снова в России

В Петербурге вчера открылась международная конференция, посвященная 190-летию экспедиции по России Александра фон Гумбольдта, а заодно и 250-летию со дня рождения всемирно известного немецкого ученого.

Нетрудно подсчитать: путешествие по стране, не самой передовой в смысле качества дорог, ученый предпринял в почтенном по тем временам возрасте 60 лет - при этом отважно исследовал не только европейскую часть страны, Урал, Сибирь, изучал побережье Каспийского моря. Компанию ему составили зоолог Христиан Готфрид Эренберг и минералог Густав Розе, коим было немного за 30. Ученые прибыли по приглашению российского министра финансов Е. Ф. Канкрина, и, можно сказать, именно эта экспедиция весьма способствовала расширению представлений о природе России за рубежом. В конференции участвуют ученые институтов РАН, СПбГУ, Горного университета, германской академии естествоиспытателей «Леопольдина», Берлинского музея естествознания, Фрайбергской горной академии и Финского музея естествознания.

Театры открывают тайны

21 сентября в нашем городе состоятся мероприятия проекта «Открытие театрального сезона». Театры проведут экскурсии по закулисью, творческие встречи, специальные показы спектаклей.

В этот день в Театре им. В. Ф. Комиссаржевской состоится традиционная встреча друзей, на которой собравшиеся узнают о планах на сезон, а также поздравят с юбилеем заслуженную артистку России Анастасию Мельникову. В Театре им. Ленсовета пройдут групповые экскурсии, посвященные истории и сегодняшнему дню коллектива. В Молодежном театре на Фонтанке состоится творческая встреча «Магия сцены», участники которой смогут увидеть работу сценического оборудования и пообщаться с руководством театра.

«Петербург-концерт» подготовил интерактивную познавательную программу для детей «Театральные тайны».

Вся семья мобильна!

В воскресенье в Петербурге стартует традиционный семейный велопробег «Новая высота», который приурочен ко Всемирному дню без автомобиля и европейской неделе повышенной мобильности.

Кроме самого заезда, в котором примут участие как профессионалы, так и любители, организаторы подготовили для всех участников несколько интерактивных площадок.

Например, для малышей будет построен специальный автогородок. Здесь все желающие смогут научиться ездить на беговелах, фигурно водить велосипед и увидят выставку ретротехники.

На пробег можно зарегистрироваться с 10.30 до 11.30. Колонна стартует в полдень у конструкции «Старт-Финиш» на парковке возле ТЦ «Питер-Радуга».

Полонез на колясках

Вчера на Дворцовой площади состоялся необычный парад. Его участниками стали более 150 детей и молодых людей в инвалидных колясках, которые в сопровождении воспитанников Суворовского училища МВД России под музыку прошлись вокруг Александровской колонны. Тем самым они дали старт началу шестого международного Петербургского бала на колесах.

Следом прошли показательные бальные выступления, флаговое шоу и представление от артистов Мюзик-холла. А в завершение праздника только что избранные король и королева бала запустили в небо 20 белых голубей.

Как считают организаторы мероприятия - Петербургский дворец музыкальной терапии и лечебного искусства инвалидов-детей и инвалидов-матерей «Аревик», - бал позволяет большинству детей и их родителей открыть красоту города, напитаться его духовностью.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6529) от 20.09.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 сентября 2019».


Комментарии