Городская хроника: важное в Петербурге 20 мая 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 20 мая 2022 |

Школьники спасли нерпенка


Еще один ладожский нерпенок попал в Центр изучения и реабилитации морских млекопитающих. Его обнаружили на Октябрьской набережной у дома № 50.

«Малышок в очень плохом состоянии лежал на набережной. Но прохожие его заметили, а трое школьников из школы № 343 ­Невского района, учащиеся 8А класса, остались на берегу, чтобы малыша не унесло волнами от проходящих ­теплоходов», — рассказали сотрудники центра. Они попросили полицейских обеспечить безопасность как школьников, так и ластоногого малыша. Нерпенок дождался спасателей в 24‑м отделе полиции ­Невского района.

Сердце для трамвая


Трамваи двух новейших моделей, 71-931М «Витязь М» и 71-911ЕМ «Львенок», сборка которых осуществляется на Невском заводе электрического транспорта (входит в холдинг «ПК Транспортные системы»), будут оснащены российскими электродвигателями ДАТ-72.

Производство этой важной ­части подвижного состава в кратчайшие сроки наладил Сарапульский электрогенераторный завод, расположенный в Удмуртии. Отечественные моторы, выпуск которых заводчане освоили в рамках программы по импортозамещению, дешевле зарубежных при сопоставимых технических характеристиках.

Гадюка на свободе


У мусорного контейнера на ­Серебристом бульваре граждане обнаружили бутылку с надписью «Маша», в которой была… змея. Вызвали специалистов мобильной экологической службы. Выяснилось, что в бутылке находилась гадюка, занесенная в Красную книгу. В Петербурге ее можно встретить на неблагоустроенных территориях пригородных районов.

Гадюку доставили в Юнтоловский заказник и выпустили из ­стеклянного плена.

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7172) от 20.05.2022.


Комментарии