Городская хроника: важное в Петербурге 20 июня 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 20 июня 2022 |

От металла к композиту

Со следующего года в Петербурге начнут массово использовать композитные трубы отечественного производства для теплотрасс. В дальнейшем может появиться завод по их производству.

При прокладке трубопроводов с холодной водой применение композитных материалов уже стало нормой. Для теплотрасс, в связи с температурными параметрами, композитные трубы не применялись. Теперь техническое решение найдено, идет внедрение, запущены пилотные проекты. Гарантийный срок эксплуатации таких труб — от 50 до 70 лет.

Не надо ходить в лес!

До 10 июля запрещено посещать заповедные территории и городские леса Петербурга. Такое решение властей связано с наступлением пожароопасного сезона.

Простая прогулка, даже без разведения огня, в этот период, возможно, обернется многотысячным штрафом. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, может последовать штраф: на граждан от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей; на юридических лиц — от 600 тысяч до миллиона рублей.

На территории субъекта Федерации расположены 16 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Наиболее известные лесные массивы — заказники «Гладышевский», «Новоорловский», «Шунгеровский», «Озеро Щучье», «Юнтолово».

Подробную информацию о границах и особенностях природных территорий можно найти на сайте Дирекции ООПТ https://oopt.spb.ru/

Кто купит казармы?

В июле Фонд имущества Петербурга намерен продать на торгах часть казарм нижних чинов жандармского дивизиона в Манежном переулке, 14. Продажа стала возможна после заключения городскими властями договора с НИИ командных приборов, который обязан исполнять программу реализации непрофильных активов госкорпорации «Роскосмос».

Речь идет о двух помещениях, выходящих фасадами на Кирочную улицу и в Манежный переулок, а также двух дворовых зданий с земельными участками. Общая площадь продаваемого комплекса — 9,5 тыс. кв. метров.

Казармы были построены в 1857 – 1858 годах одним из лучших русских знатоков строительного искусства Р. Б. Берн­гардом. В советское и постсоветское время в здании располагался научный институт, занимавшийся созданием аппаратуры для автоматических систем управления в ракетно-космической отрасли.

Начальная цена лота — 579,7 миллиона рублей.

Старый дом пошел с молотка

Российский аукционный дом по поручению городского комитета имущественных отношений продал здание с земельным участком в Большом Казачьем переулке, 10. Цена сделки составила 213,7 миллиона рублей.

Восьмиэтажное здание — доходный дом Киселева — было построено в 1906 году. Объектом культурного наследия не признано, относится к рядовой исторической застройке.

Около девяти лет назад дом был признан аварийным и расселен.

Ныне здание находится в крайне печальном состоянии. В прошлом году городские власти решили продать его и включили в Программу приватизации государственного имущества на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 гг.

Общая площадь здания — 3957,5 квадратного метра, а земельного участка — 1430 квадратных метров.

Исследуют исторические связи

Российская национальная библиотека (РНБ) открыла новое подразделение — Центр восточнославянских исследований. Презентация центра прошла на 29‑й конференции «Санкт-Петербург и белорусская культура». Центр будет заниматься материалами, которые в историческом плане связывают Россию, Белоруссию и Украину. РНБ располагает богатейшим собранием книжных редкостей на эту тему. Всем, кто проявляет объективный интерес к этому пласту славянской культуры, сотрудники центра окажут консультации.



#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7192) от 20.06.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 июня 2022».


Комментарии