Городская хроника: важное в Петербурге 2 октября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 2 октября 2020 |

ЦОПП: учиться, чтобы работать

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) продолжает прием заявок в программы профессионального обучения для петербуржцев, чье экономическое положение пострадало из-за последствий пандемии. Обучение бесплатное.

Оно пройдет на площадках профессиональных образовательных организаций Петербурга, прошедших отбор Worldskills Russia; по этим программам, к примеру, повар не просто человек, который разрабатывает и готовит блюда, а оператор технологичного оборудования.

Учиться можно как очно, так и дистанционно. Длительность обучения – около трех недель. Заявку нужно направить в ЦОПП Санкт-Петербурга через сайт http://copp78.ru/covid и получить индивидуальную программу переподготовки и направление на бесплатное обучение.

Педагоги года

В Юсуповском дворце наградили победителей конкурса педагогических достижений Петербурга в 2019/20 учебном году.

Конкурс проводился по восьми номинациям: «Педагогические надежды», «Учитель года», «Воспитатель года», «Учитель-дефектолог», «Организатор воспитательной работы», «Педагог-психолог года», «Преподаватель года учреждения системы профессионального образования» и «Мастер года». Участвовали 132 педагогических работника, а победители в некоторых номинациях будут представлять Петербург уже на всероссийском конкурсе.

За звание «Учитель года России» поборется учитель математики гимназии № 166 Центрального района Иван Меньшиков. В конкурсе «Воспитатель года России» примет участие воспитатель детского сада № 25 Курортного района Мария Прудникова. На конкурсе «Педагог-психолог России» Северную столицу представит педагог-психолог школы № 616 Адмиралтейского района «Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика» Татьяна Ветвицкая, на конкурсе «Учитель-дефектолог России» – учитель-логопед детского сада № 18 комбинированного вида Кронштадтского района Екатерина Першина.

Пушка стрельнет в... космос

В воскресенье в Петропавловской крепости состоится праздник – День космоса. Начало ему положит традиционный полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона, который произведет летчик-космонавт Анатолий Арцебарский.

На Соборной площади будет развернута уличная фотовыставка «Первые в космосе». Она расскажет о вехах истории отечественной космонавтики, начиная с запуска первого спутника Земли и заканчивая снимком Петербурга, сделанным Иваном Вагнером с борта МКС в июне нынешнего года.

В этот же день свои двери для посетителей распахнет Музей космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко. Там можно будет увидеть основную экспозицию, а также принять участие в бесконтактной программе (квесте) «Первая космическая».

В Узбекистане по-русски

Тридцать учителей русского языка отправит РГПУ им. А. И. Герцена в Республику Узбекистан в этом году.

Проект «Класс!» (по-узбекски «Зур») – совместный проект вуза, Минпросвещения РФ и министерства народного образования Республики Узбекистан. Наши учителя проведут тестирование на знание русского языка среди коллег и школьников республики, а по итогам тестирования узбекские педагоги пройдут обучение и повышение квалификации.

Университет им. А. И. Герцена специально перед командировкой организовал тренинги: как проводить и оценивать тестирование по русскому языку как иностранному, как проверять педагогические компетенции _ и, разумеется, какие культурные традиции в Республике Узбекистан.

В 2021 году в проекте примут участие уже 100 преподавателей со всей России, а сам проект «Класс!» рассчитан на 10 лет, и каждый год число направляемых специалистов будет увеличиваться на 100 человек.

Где бойцы нашли упокоение

На Чесменском воинском кладбище захоронили останки красноармейца Бориса Царева, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Их обнаружили поисковики киевской ассоциации молодежных поисковых отрядов «Обелиск» на территории Барышевского района Киевской области Украины. Имя бойца удалось установить по солдатскому смертному медальону. Борис Царев, 1921 года рождения, уроженец Ленинграда, жил на улице Воинова (ныне Шпалерная). Был призван на фронт Дзержинским райвоенкоматом, погиб в августе 1941 года. Родственников красноармейца пока найти не удалось.

А в Железногорском районе Курской области были захоронены останки погибшего под Ленинградом летчика-штурмовика сержанта Николая Гулякина. 31 августа 1942 года он не вернулся с очередного боевого вылета, а спустя 77 лет его Ил-2 из 211-го штурмового авиаполка обнаружили в болотах Кировского района под Мгой поисковики питерского отряда «Альбатрос».

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6776) от 02.10.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 2 октября 2020».


Комментарии