Городская хроника: важное в Петербурге 2 июля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 2 июля 2021 |

Будет в доме газ

Власти Ленинградской области приняли решение увеличить субсидию жителям на газификацию домовладений из бюджета за счет высвободившихся средств. Сумму субсидии планируют увеличить со 140 тысяч почти до 200 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Во время ежегодной прямой линии президент России Владимир Путин подтвердил, что газификация последней мили, то есть доведение внутрипоселкового газопровода до границ участка, будет бесплатной для жителей, а вопрос о работах внутри участка станет рассматриваться отдельно. Как уточняется, все жители Ленинградской области, прожившие в регионе больше года, смогут получить компенсацию на прокладку сети, покупку газового котла и плиты.

Попасть в культурный поток

Оргкомитет IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, проведение которого запланировано на 11 –  13 ноября, открыл регистрацию участников профессионального потока. Оформить заявку можно до 24 октября.

Регистрация в «профессиональный поток» дает доступ ко всем мероприятиям деловой программы форума. Она рассчитана на профессионалов культурной отрасли и включает в себя 14 секций, тематические треки, мероприятия стран-гостей, стран со специальной программой и многое другое. Главная тема форума этого года –  «Культурные коды новой реальности». В качестве организаторов выступают правительство России, Министерство культуры РФ  и правительство Петербурга.

На сколько подрастет Горелово

На берегу Дудергофки в поселке Горелово в Красносельском районе планируют построить жилой квартал.

Застройщик ООО «Домостроительный комбинат города Кириши» в базе данных ресурса kartoteka.ru значится как предприятие со штатом 9 человек, уставным капиталом 10 тысяч рублей, осуществляющее «деятельность стоянок транспортных средств». В его проекте: многоквартирный дом этажностью девять этажей и выше с встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, гостиница, два детсада, школа, поликлиника. Как сообщает комитет по градостроительству, все согласования по документации компания уже получила.

Хватит ли энергии электромобилю?

В городском Центре энергосбережения прошел «круглый стол» «Инфраструктура Санкт-Петербурга для электротранспорта», на котором стало ясно, что далеко не все в городе согласны, что нужно развивать именно это направление.

Сомнения и даже скепсис выразил и директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин, который заявил, что «если менять целиком двигатели внутреннего сгорания на электромоторы, то у человечества не хватит электричества».

Между тем, по информации «Ленэнерго», в Петербурге уже введены в эксплуатацию 53 зарядные электростанции. И их сеть будет расти.

Вот это цирк!

Временный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции откроется в начале июля в петербургском Цирке на Фонтанке. За прививку, сделанную здесь, горожане и гости города получат пригласительные билеты на представление «Итальянский цирк Togni».

Работа пункта в здании цирка будет проходить в период с 6 июля по 1 сентября 2021 года, вход со стороны Инженерной улицы. Пункт вакцинации организован совместно с городской поликлиникой # 39 Центрального района Петербурга, предварительная запись не требуется. После прохождения вакцинации каждому участнику акции будет вручен сертификат на право получения пригласительного билета на представление, с ним можно обратиться в кассу цирка в любой день и получить билет.

Столетию нэпа посвящается

Выставка «Нэп: хлеба и зрелищ!» из истории петроградского-ленинградского театра 1920 –  1930-х годов открылась в среду в Музее театрального и музыкального искусства. Этот выставочный проект посвящен 100-летию новой экономической политики, введенной Лениным.

Выставка представит целый пласт театрально-музыкальных явлений, которые повлияли на массовую культуру того времени и современную. Большая часть экспонатов будет представлена впервые.

Девочка погибла на качелях

Уголовное дело возбуждено по факту гибели пятилетней девочки, запутавшейся в веревке на самодельных качелях во дворе частного дома в Гатчинском районе Ленобласти. Трагедия произошла 30 июня в деревне Покровское.

После получения информации на место происшествия был незамедлительно осуществлен выезд следственно-оперативной группы, сообщили в следственном управлении СК РФ по Ленинградской области. Уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»). Как правило, подобные трагедии с детьми происходят из-за недосмотра взрослых.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6957) от 02.07.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 2 июля 2021».


Комментарии