Городская хроника: важное в Петербурге 2 декабря 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 2 декабря 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Промышленники собрались на форум

Международный форум-выставка «Российский промышленник» открылся вчера в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Участники обсудят меры государственной поддержки промышленности в современных условиях, импортозамещение, модернизацию, подготовку инженерных кадров и международную промышленную кооперацию.

Запланированы около 80 различных мероприятий и биржа деловых контактов. В форуме примут участие более 220 высокотехнологичных промышленных предприятий, институтов развития, технических университетов из более чем 35 российских регионов и десяти стран: Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Абхазии, Ирана, Индии, а также государств Латинской Америки и Карибского бассейна.

Внимание, долги!

Петербургская сбытовая компания и единый расчетный центр (ЕИРЦ) «Петроэлектросбыт» могут отключить электроэнергию более чем у 100 тысяч граждан и организаций, которые имеют долги, превышающие 5 тысяч рублей.

Компании подготовили первые 35 тысяч уведомлений о прекращении подачи электроэнергии, которые в ближайшие дни веером разлетятся по городу и области. Остальные кандидаты на отключение получат аналогичные послания до конца нынешнего года.

С момента доставки уведомления у должников есть ровно один месяц, чтобы расплатиться. Или предъ­явить документы, свидетельствующие о том, что платежи были внесены и что имеет место ошибка.

Если электричество все же отключили за неуплату, должнику придется не только погасить нужную сумму, но и оформлять восстановление электроснабжения. А затем ждать бригаду специалистов.

Из личного кошелька

Много лет тянулась судебная борьба ГУП «ТЭК» с управляющей компанией «ГЦКС», с 2016 года находящейся в стадии банкротства.

«ГЦКС», накопив огромные долги перед ресурсоснабжающими компаниями, дождалась начала процедуры банкротства, а дома в Колпине и Красном Селе, находившиеся под ее управлением, передала другой структуре — финансовому центру (ФЦ) «ГЦКС». Юридически это другое образование, а в реальности — клон, руководимый людьми из компании­-предшественника.

Долги за тепло у банкрота превышали 393 миллиона рублей. Взыскать такие средства практически невозможно. Однако именно эту цель поставили перед собой юристы «ТЭК». А именно: привлечь собственников должника к субсидиарной ответственности. Иными словами, взыскать долги не с разорившегося предприятия, а с физических лиц, имевших отношение к управлению этим предприятием, — забраться в их личные кошельки.

«ТЭК» удалось доказать в зале суда, что лица, контролирующие деятельность компании-должника, вывели деньги «ГЦКС» в ФЦ «ГЦКС». И суд встал на сторону тепловой компании. Таким образом, 393 миллиона рублей будут взысканы с бизнесменов от ЖКХ.

Эконарушителям — бой!

Свыше 840 экологических расследований проведено комитетом экологического надзора за неполный 2022 год, выписаны постановления о назначении штрафов на общую сумму свыше 40 миллионов рублей.

Для повышения эффективности и оперативности реагирования на нарушения природоохранного законодательства в начале текущего года была создана экологическая милиция. Ее сотрудники информируют комитет о нарушениях, патрулируют регион и принимают необходимые меры с целью пресечения незаконной деятельности. Результаты по выявлению и пресечению нарушений достигнуты в том числе и благодаря активной позиции жителей Ленинградской области. От них поступило 3326 официальных обращений, по «зеленой линии» принято более 1000 сообщений о нарушении экологического благополучия региона и свыше 4000 сообщений на отдельную «горячую линию» по запахам.

Открыли парк Героев-пожарных

Глава МЧС России Александр Куренков принял участие в открытии второй очереди парка Героев-пожарных возле станции метро «Проспект Славы». Здесь обустроены детские и спортивные площадки, велосипедные дорожки, скейтпарк, теннисные корты, сделаны безопасные подходы к воде и огорожены гнездовья птиц, часть из которых занесена в Красную книгу.

В парке планируется установить памятник представителям героической профессии, в его основание уже заложен первый камень. «Это первый в России парк, посвященный всем тем, кто ежедневно, не щадя себя, вступает в бой со стихией, героям мирного времени. Это бесценный подарок всем спасателям и, конечно же, горожанам», — отметил Александр Куренков.

Федор Тютчев, сын поэта

В храме Воскресения Словущего на «Литераторских мостках» открылась выставка «Федор Федорович Тютчев. Офицер и писатель». Это совместный проект храма, библиотек Фрунзенского района и мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг» в Брянской области.

Выставка посвящена старшему сыну поэта Федора Тютчева — писателю, военному журналисту и георгиевскому кавалеру. Его могила, а также место упокоения его матери, сестры, брата и бабушки находятся на «Литераторских мостках», справа от храма Воскресения Словущего.

Сын поэта участвовал в Русско-японской войне, был награжден четырьмя боевыми орденами и досрочно дважды был произведен в следующий чин. Отличился на Первой мировой, был пожалован георгиевским оружием. Был ранен и контужен, но остался в строю. Умер в феврале 1916 года от последствий ранений в полевом госпитале в Бердичеве. Товарищи перевезли его тело для захоронения в Петроград.

«Невский благовест» откроется спецпоказом

XVI международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» пройдет в Петербурге с 5 по 10 декабря в новом зале духовно-просветительского ­центра Александро-Невской лавры «Святодуховский». В этом году он посвящен 350‑летию со дня рождения императора Петра Великого.

Откроется фестиваль специальным показом фильма режиссера Сергея Дебижева «Святой архипелаг». Это масштабное повествование о жизни Соловецкого монастыря, одного из главных духовных центров России. Лента снималась в течение двух лет, в ее создании активное ­участие приняли наместник и братия обители.

Музыку к картине написал Вячеслав Бутусов. «Святой архипелаг» получил «Гран-при» Московского международного кинофестиваля.

В программе XVI фестиваля ­«Невский благовест» — более сорока киноработ и четыре тематических киновечера. Все мероприятия пройдут в центре «Святодуховский», вход свободный.



#город #новости #дайджест

Комментарии