Городская хроника: важное в Петербурге 2 декабря 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 2 декабря 2021 |

Космос на старте

Сегодня стартовал двухдневный VI всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт».

Как обычно, организатором выступает «космический» ГУАП вместе с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики РФ при поддержке Роскосмоса, а в числе гостей – космонавты и эксперты аэрокосмической отрасли.

В прошлом пандемийном году уже опробовали смешанный формат, и сейчас образовательные площадки будут работать онлайн и офлайн. В пространстве «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» очно соберутся эксперты, а трансляцию можно смотреть на страничке во «ВКонтакте». В этом году гость – космонавт-испытатель 36-летний Иван Вагнер (окончил, между прочим, наш Военмех), который из космоса вернулся год назад. А оператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина, видимо, «обречены» отвечать на вопрос: «Каково быть дублирующим экипажем?» — в проекте «Первого канала» и Роскосмоса.

Отличная работа, отличные роботы

Сборная Президентского физматлицея № 239 стала победителем международных соревнований RoboCup Asia Pacific-2021

Эти состязания Азиатско-Тихоокеанского региона впервые прошли в Японии в 1997 году, и нынешние тоже проводила Страна восходящего солнца, но из-за пандемии – дистанционно. Что изрядно увеличило продолжительность чемпионата. Организаторы высылали задания, команды выполняли их на разных полигонах, все это снималось на видео, которое потом пересылалось жюри.

Сама структура соревнований тоже не из простых.  Во-первых – несколько лиг. Ребята из лицея выступали в трех основных: RoboCupJunior Rescue (роботы-спасатели), RoboCupJunior Soccer (футбол роботов) и RoboCupJunior onStage (роботы на сцене). Во-вторых, в каждой лиге разные виды состязаний: роботы-спасатели соревнуются на так называемой линии и в лабиринте, а футболисты бывают «легкие» и «тяжелые». К тому же и команды делятся на «новичков» и «продвинутых».

В итоге у команд из лицейского центра робототехники – четыре первых места, одно второе, одно третье и две так называемые номинации. И уже третье лидерство с 2019 года.

Птицеводы набирают обороты

В Мгинском отделении птицефабрики «Северная» в Кировском районе Ленобласти на площади 22,5 га построено 16 птичников для выращивания единовременно 1,28 млн цыплят-бройлеров, Годовая производственная мощность нового комплекса – 19,6 тыс. тонн птицы в живом весе.

Таким образом предприятие увеличит объемы производства на 10%.

Строительство новой производственной площадки выполнено полностью за счет собственных средств птицефабрики. Общий объем финансирования – 2,5 млрд рублей, на предприятии создано 100 новых рабочих мест.

Ленинградская область занимает пятое место в России по объемам выращивания птицы в сельхозорганизациях.

Птицефабрики «Северная», «Войсковицы», «Роскар», «Синявинская» реализуют сейчас порядка десяти инвестиционных проектов на сумму более 10 млрд рублей. Добавим, что областные власти оказывают поддержку птицеводам в виде субсидий и компенсаций до 20% капитальных вложений.

Булыжник привел в Усть-Ижору

Участок Шлиссельбургского тракта с лицевой фоновой застройкой (поселок Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, 169 – 251) включен в реестр объектов культурного наследия.

26 июня 1727 года по указу императора Петра II началось строительство почтовой дороги вдоль берега Невы от Александро-Невской лавры до Шлиссельбурга. В нее вошел отрезок XV века, проходивший по территории поселка Усть-Ижора. Дорожное полотно тракта было вымощено булыжником.

В середине XIX века вдоль Шлиссельбургского тракта развернулось строительство образцовых домов по специальному проекту «для казенных селений». На территории Усть-Ижоры расположен хорошо сохранившийся отрезок исторической трассы, который в сочетании с исторической застройкой представляет фрагмент провинциального поселкового ландшафта XVIII – начала XX века.

Прощай, дом у дороги

Правительство Ленобласти продолжает процесс изъятия частных земель для реконструкции Колтушского шоссе – одной из самых загруженных региональных дорог Всеволожского района.

Изъятию путем выкупа подлежат 48 участков и три жилых дома. Как уточнили в пресс-службе областного правительства, это уже второй этап изъятия частной земли под крупную дорожную стройку.

Сейчас на объекте ведется переустройство инженерных сетей, из-за которого на полгода меняется схема движения: закрыта часть полосы от Новой улицы до 1-й линии по направлению в Петербург. Движение пойдет по временной дороге, обустроенной частично на обочине полосы, ведущей от Янина в сторону Колтушей. При этом

«Ленавтодор» сохранит левый поворот при въезде в Янино на время работ. Ранее об этом просили жители поселка.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7063) от 02.12.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 2 декабря 2021».


Комментарии