Городская хроника: важное в Петербурге 2 декабря 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 2 декабря 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

«Буревестник» улетает в прошлое

В северной столице начали сносить бывшие корпуса научно-производственного предприятия «Буревестник». Часть объекта уже снесли, а на его месте собираются построить восемь жилых корпусов, детский сад и паркинг.

Здание возводили еще в советские времена. Его строили с 1968-го по 1972 год. Таким образом, освобождается территория участка, ограниченного улицей Стахановцев, а также Заневским и Малоохтинским проспектами. Реализовать строительный проект планируется до 2022 года.

Не самый плохой удел

Два «проблемных» жилых комплекса в Петербурге - «Ярославский удел» и «Эврика» - планируется ввести к концу года. Как сообщили в пресс-службе комитета по строительству, комплекс «Ярославский удел» готов на 98%. В настоящее время на объекте ведутся работы по монтажу оборудования паркинга, а также проводится проверка Госстройнадзором. Второй жилой комплекс - «Эврика» - также готов на 98% и тоже проходит проверку службой Госстройнадзора и экспертизы Петербурга.

Минимальные тысячи по соглашению

Минимальный размер оплаты труда в Ленинградской области в 2020 году составит 12 800 рублей.

Такая сумма зафиксирована в трехстороннем соглашении, которое подписали правительство Ленобласти, Ленинградская федерация профсоюзов и областной Союз промышленников и предпринимателей. По сравнению с соглашением на текущий год - рост на 6,7% (в 2019-м - 12 тыс. рублей). В эту сумму не будут включаться доплата за работу в выходные дни и сверхурочные.

Договоренности по обязательствам, принятым сторонами на нынешний год, выполнены. Среднемесячная заработная плата в январе - августе 2019-го по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилась на 6,2% и составила 45 045 рублей. На рынке труда Ленинградской области ситуация остается стабильной, уровень регистрируемой безработицы на 1 ноября текущего года составил 0,34% от экономически активного населения.

У Ольгина сгорел автобус

Вчера в Приморском районе Петербурга произошел пожар в рейсовом автобусе у поселка Ольгино. Пресс-служба ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщила, что из охваченного огнем транспортного средства эвакуировали 50 пассажиров.

Автобус ехал из Петербурга в Зеленогорск. Водитель обнаружил задымление моторного отсека и остановился. Тушить огонь выехали восемь спасателей на двух пожарных машинах. В результате происшествия никто не пострадал. По факту данного инцидента проводят проверку, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

Ты б в строители пошел?..

Аналитический центр профильной компании на рынке труда представил рейтинг самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в Петербурге и Ленинградской области.

Так, в северной столице больше всего платят строителям. Работникам этой сферы готовы ежемесячно выплачивать 63 578 рублей. Второе место в рейтинге занял автомобильный бизнес, где специалисты в среднем получают 63 130 рублей. В тройку лидеров также вошла транспортная логистика. Специалисты отрасли получают около 57 812 рублей. Отмечается также, что больше всего в Петербурге не хватает продавцов. Нехватка кадров наблюдается и в Ленобласти.

Прокуроры занимаются отходами

Прокуратура Фрунзенского района Петербурга проверила ООО «Производственная компания «Акцент», которое производит товары народного потребления. В ходе рейда сотрудники выявили ряд нарушений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Проверка показала, что предприятие не проводило инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и хранило отработанные люминесцентные лампы, относящиеся к отходам I класса опасности. Также выяснилось, что организация не разработала проект санитарно-защитной зоны и не проводила мониторинг атмосферного воздуха рядом с ближайшим жилым домом на границе санитарно-защитной зоны. По результатам проверки прокуратура привлекла двух должностных лиц к административной ответственности, а руководство предприятия обязали выплатить штраф.

За шубами в масках

В правоохранительных органах Петербурга сообщили, что рано утром в субботу, 30 ноября, четверо неизвестных на двух BMW c поддельными номерами заблокировали пост охраны и проникли на территорию бизнес-центра в доме № 5 по набережной реки Смоленки.

Из мехового магазина они украли около сотни шуб и скрылись. Точная сумма ущерба, нанесенного торговой точке, устанавливается. Все злоумышленники были в черных масках и перчатках.

Нечем дышать?

В Петербурге состоялась IV Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая конференция. Это один из крупнейших ежегодных информационно-практических проектов, который на сей раз прошел в Общественной палате города.

Одной из главных тем дискуссии стали данные опроса, который провели сотрудники палаты. Целью опроса было проанализировать общественное мнение о состоянии окружающей среды. В опросе приняли участие 682 человека из Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Псковской, Новгородской и Мурманской областей. Председатель Общественной палаты Петербурга Нина Кукурузова рассказала об итогах: 57% граждан оценили экологическую обстановку в Северо-Западном регионе не выше 5 баллов из 10 возможных. В прошлом году так думали только 30%. Среди самых актуальных проблем участники опроса назвали загрязнение воздуха. На втором месте - загрязнение водоемов и рек. Замыкает тройку антилидеров нехватка зеленых зон, парков и скверов. Кроме того, 91% считают необходимым организовать общественный экологический контроль.

«В законодательстве, к сожалению, пока отсутствует определение общественного экологического контроля, не указаны его формы и методы. Порядок проведения общественного экологического контроля не регламентирован», - заметил председатель комиссии по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ Общественной палаты Валерий Солдунов.

Участники конференции также обсудили проблему совершенствования экологического просвещения и воспитания, без чего сейчас невозможно противостоять агрессивному антропогенному влиянию на природу.

Пишите письма в Кудрово

В городе Кудрово Всеволожского района открылось отделение почтовой связи нового формата.

Его индекс - 188692. Здесь большое помещение для обслуживания клиентов. Четыре операционных окна, за которыми расположены стеллажи адресного хранения, что позволяет связистам меньше тратить времени на выдачу любого почтового отправления. Доставка жителям периодических печатных изданий и письменной корреспонденции осуществляется на семи участках таким же количеством почтальонов.

Клиентам нового отделения доступен весь перечень почтовых услуг: здесь можно получать и отправлять письма, посылки, бандероли, отправления первого класса и ЕМS (экспресс), подписаться на печатные издания, произвести экспресс-перевод денежных средств и оплатить коммунальные платежи. Отмечается, что самая востребованная услуга - получение посылок по интернет-заказам. Это уже второе отделение связи в активно развивающемся Кудрове.

Сражались у стен Ленинграда

Во вторник, 3 декабря, на площадке перед Музеем обороны и блокады Ленинграда состоится выставка находок поисковых отрядов, пройдет акция «Судьба солдата», в ходе которой посетители смогут получить информацию о боевом пути и месте захоронения своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Начало в 12.00. А в четверг, 5 декабря, в историческом парке на Бассейной ул., 32 поисковики участвуют в акции, приуроченной к Дню неизвестного солдата. Откроется выставка, важнейшее место в которой будет отведено галерее фотографий бойцов, найденных поисковиками. Выставка станет первым шагом проекта, который пройдет эстафетой по всей стране, ее материалы будут дополняться от региона к региону.

Возрождая старинный погост

В Лодейнопольском районе продолжается осуществление общественного проекта «Сохранение исторического наследия нашего края». Благодаря технической помощи фермера Андрея Панкратьева на древнем Рождественском погосте в Пиркиничах были восстановлены памятники представителей древнего дворянского рода Лутохиных. «Род известен в здешних краях с 1555 года, - пояснил краевед Михаил Курилов, - а его потомки проживают в Лодейном Поле по сей день. Одна из них - старейшая жительница нашего города Лидия Капитоновна Лутохина... Восстановленные памятники не только напоминают нам о древней истории края, но и несут на себе следы от осколков разорвавшихся снарядов периода войны, ведь здесь проходила линия обороны.

Сказка границ не знает

В Таллине вчера завершился ежегодный театральный фестиваль «Сказка». Этот праздник искусств уже тринадцатый год подряд устраивают для российских соотечественников за рубежом петербургские театры.

В этом году театр-фестиваль «Балтийский дом» приготовил предновогодний спектакль «Путешествие Незнайки и его друзей». Маленькие зрители также встретились с любимыми героями из старых добрых русских сказок в исполнении театра «КУКФО».

Рождественский концерт на Ратушной площади преподнесли фольк-шоу-группа «Колесо» и детский коллектив «Колесико». К ним присоединились артисты Центра русской культуры Entree и Allegro.

Необычными подарками фестиваля стали две музыкально-интерактивные программы от клуба «Территория театра» театра-фестиваля «Балтийский дом». Улетный театр пригласил детей и родителей в путешествие по театрам мира от Греции до России. А в Театре чудес профессиональный фокусник показал удивительные трюки и дал несколько уроков магии.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6579) от 02.12.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 2 декабря 2019».


Комментарии