Городская хроника: важное в Петербурге 2 августа 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 2 августа 2021 |

Доктор скажет, кого уколоть

В Ленинградскую область поступило несколько тысяч доз вакцины «Спутник лайт». Ее количества хватит на 11 тысяч человек.

«Препарат развозят по районным больницам, откуда он поступает на прививочные пункты. Назначать однокомпонентную вакцину станут по показаниям врача, приоритет будет отдаваться переболевшим коронавирусом и для повторной вакцинации», –  сообщает пресс-служба областной администрации.

Есть где учиться

В Петербурге к 1 сентября планируется сдать в эксплуатацию пять новых школ, в которых могут учиться свыше трех тысяч учеников.

Как сообщили в Смольном, две из них построили на Шуваловском проспекте в районе Каменка. Еще две –  в Курортном и Приморском районах. Пятая находится в Парголове.

В красной зоне не собираться

Ленинградская область продлевает ограничения из-за ситуации с коронавирусом. Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Дрозденко. Изменения вступили в силу в конце минувшей недели.

Согласно документу, до 15 августа продлевается запрет на проведение любых массовых мероприятий в красной зоне, а до 1 сентября отменяются все физкультурные и спортивные мероприятия с участием зрителей.

В зеленой зоне вводится ограничение для семейных торжеств в кафе и ресторанах. Попасть на банкеты, празднование дней рождений, свадеб и поминки смогут компании до 50 человек. Большее количество участников возможно, но при наличии справок о вакцинации, наличии антител или отрицательных ПЦР-тестов.

Стреляли. 

В магазине...

Сотрудники полиции задержали в Невском районе Петербурга 34-летнего мужчину, который устроил стрельбу в магазине и пугал посетителей, сообщили в региональном главке МВД.

Инцидент произошел на Караваевской улице в ночь на 1 августа. Внутри магазина мужчина произвел пять выстрелов из оружия, при этом он был пьян. В результате стрельбы никто не пострадал. Задержанного доставили в отдел полиции, где был составлен протокол о мелком хулиганстве, рассказали в ведомстве. Оружие изъяли и направили на экспертизу для выяснения его характеристик. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Первый тур вальса

«Петрострой» завершил строительство еще одного из своих проблемных домов –  первого корпуса ЖК «Северный вальс» во Всеволожске. Комитет Госстройнадзора выдал ему заключение о соответствии. Это значит, что объект построен компанией в соответствии с проектом, подключен к ресурсам. Госстройнадзор ждет заявления на ввод. В первом корпусе со встроенным детским садом заключены 478 договоров долевого участия.

Администрация Ленинградской области помогала застройщику с подключением к сетям и во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими организациями. Также была привлечена компания-донор, которая построила примыкание от комплекса к Дороге жизни.

Ранее комитет выдал застройщику «Петрострой» акты ввода в эксплуатацию для первых четырех секций другого проблемного дома –  ЖК «Материк» в Мурине.

Компания «Петрострой» возводит три ЖК в Ленинградской области: помимо упомянутых двух еще и ЖК «Чистый ручей» в Сертолове. Во всех ЖК есть просрочки передачи квартир.

Найти и не сдаваться

На повороте к Макарьевскому монастырю автодороги Любань –  Шапки появился знак, посвященный памяти ушедших из жизни бойцов и командиров поисковых отрядов. Создатели знака –  активисты отряда «Тигода 47». У основания креста установлена раскрытая гранитная книга, на которой высечены имена. Рядом –  строки стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона «Улисс» (Ulysses) в переводе Алексея Квятковского: «Мы –  не титаны, мы –  всего лишь мы. // Пусть источили нас и время, и судьба, // Пока мы есть, с мечтой нам не расстаться; // Стремленья наши –  поиск и борьба... // Бороться и искать, найти и не сдаваться». Средства на создание собирали поисковики и ветераны боевых действий, жители Тосно, Петербурга, Челябинска, близлежащих деревень Ивановское и Костуя.

Из отеля в каталажку

Полицейские провели проверку в гостинице на проспекте Большевиков, возле которой в ночь на 29 июля произошла массовая драка между двумя этническими группировками. По результатам проверки к административной ответственности привлечены 166 постояльцев, 33 человека отправлены под арест на 15 суток, сообщили в главке МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По факту инцидента возбудили уголовное дело о хулиганстве. Двое участников драки были заключены в СИЗО по решению суда как фигуранты уголовного дела.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6978) от 02.08.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 2 августа 2021».


Комментарии