Городская хроника: важное в Петербурге 19 января 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 19 января 2023 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Проследить за мусоровозом

В городе начинается очередной этап «мусорной» реформы. После запуска дополнительных мощностей по переработке бытовых отходов — на Волхонке и в Новоселках — «Невский экологический оператор» (НЭО) получил представление о реальных объемах мусора, который производят в совокупности горожане в течение разных сезонов. До этого такую информацию поставляли лишь коммерческие структуры, которые «считали в свою пользу».

Абсолютно точно подсчитано также количество легальных точек сбора мусора и контейнеров, установленных в них: на 26,5 тыс. контейнерных площадок более 120 тысяч контейнеров. Кроме того, теперь оператор получил возможность отслеживать маршруты движения каждого мусоровоза.

Когда НЭО разберется с «мусорной» логистикой, начнется реализация плана развития — единого на два соседних субъекта Федерации. Город совместно с областью намерен построить три мусороперерабатывающих завода. НЭО обещает, что все три объекта будут экологически чистыми.

Ремонт ушел на Бухарестскую

Из-за ремонта трамвайных путей на три месяца закроется трамвайное движение по Бухарестской улице от улицы Ярослава Гашека до Малой Балканской. Маршрут № 49 с 21 января до 25 апреля будет работать, но по измененной трассе — конечной для него станет остановка «Станция метро «Купчино», далее он пойдет по ул. Ярослава Гашека до Бухарестской ул., после чего по обычной трассе до другой конечной — «Улица Марата». Трамвай № 62 в этот период не будет работать вовсе.

К неудобствам из‑за реконструкций жители Купчина уже стали привыкать: с осени 2021 года шел большой ремонт на ул. Ярослава Гашека (там переложили более 1,2 км путей), теперь фронт работ переместился на Бухарестскую в направлении к Малой Балканской. Полная замена рельсов на этом отрезке Бухарестской ул. до конечной остановки «Малая Балканская ул.» и на узле у пересечения Бухарестской с ул. Ярослава Гашека обойдется, если судить по конкурсной документации, максимум в 480 млн рублей.

Городская программа обновления трамвайной инфраструктуры предусматривает модернизацию до 2025 года 64 километров линий. А к 2028‑му планируется провести полное ее обновление, включая парки.

Суперклассы для суперлицея

Подписано постановление городского правительства, в соответствии с которым из бюджета Петербурга будут выделены средства на покупку нежилого здания по адресу: Фурштатская улица, дом 5, литера А.

Город передаст это здание площадью 3424 квадратных метра физико-математическому лицею № 239 для размещения дополнительной площадки. Расширение учебного заведения позволит увеличить число обучающихся на 200 человек. Таким образом, общее их количество достигнет 700 человек.

Новая площадка даст возможность открыть современные ­­­IT-классы. Лицей также планирует создать на ней «полигон летающих роботов», лаборатории по биологии и классы предпрофильной подготовки в области биотехнологий, а также видеостудии и скалодром.

Обеды стоят денег

В 2023 году увеличилась стоимость школьного и детсадовского питания: ученикам 1 – 4-х классов завтрак теперь обойдется в 96,9 рубля, обед — в 145,3 рубля; для остальных ­завтрак — 113,9 рубля, обед — 179,8 рубля. Подорожало также питание в кадетских классах.

Часть стоимости по‑прежнему будет компенсировать бюджет: как городской, так и федеральный.

Приняв решение о повышении цен, городское правительство поставило перед собой цель изменить условия контрактов в сфере социального питания. В новых документах будет прописано обязательство компаний, поставляющих обеды, повысить их качество.

Мурманское шоссе развяжут

Реконструкцию развязки с Мурманским шоссе начинают во Всеволожском районе ­Ленобласти вблизи Кудрова. В комитете по дорожному хозяйству 47‑го региона отмечают, что сейчас специалисты готовят площадку под стапель. Балки станут «рельсами» для пролета второго путепровода над шоссе. Также будут расширять опоры — к двум узким колоннам около существующего путепровода добавят сваи.

«Лучи Победы» над Московским

Акция «Лучи Победы» в честь подвига жителей блокадного города стартовала в Петербурге. Два больших прожектора светят в темное время суток при въезде в город, где соединяются Московский проспект и Пулковское шоссе.

Губернатор Александр Беглов отметил также, что в честь памятных дат на улицах и площадях города подготовлено световое оформление, которое создает торжественную атмосферу, а также напоминает о героизме и боевых подвигах жителей блокадного Ленинграда. Такое оформление в виде лучей выбрано неслучайно. Во время блокады улицы города погрузились во тьму. В качестве ориентира горожане использовали фонарные столбы: на них наносилась светлая краска.

Акция «Лучи Победы» продлится до 27 января — Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Гости из десяти стран

Ветераны-блокадники, проживающие за рубежом, приедут в Северную столицу на 79‑ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«С 26 по 29 января в Петербург приедут более 50 ветеранов Великой Отечественной войны — жителей блокадного Ленинграда из Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Израиля, Киргизии, Узбекистана, Латвии, Литвы, Эстонии. Они примут участие в официальных городских мероприятиях, приуроченных к 79‑й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», — рассказали в администрации Петербурга.

По приглашению губернатора Александра Беглова в наш город уже прибыли жители блокадного Ленинграда из Белоруссии. Их визит приурочили к празднованию 80‑й годовщины прорыва блокады. Они возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище, посетили музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Кроме того, для них подготовлена культурная программа.

Ладогу оцифруют

Электронные навигационные карты Ладожского озера создадут для обеспечения судоходства. Оцифровка озера уже завершается. Цель — создать цифровые базы данных навигационной информации для обеспечения безопасного и оптимального движения судов по единой глубоководной системе европейской части РФ. Полное окончание работ запланировано на конец 2023 года.

На сегодняшний день оцифровано 12 тыс. кв. км Ладожского озера. Для создания карты территория водоема была разделена на три участка. Съемки велись из космоса, а с помощью автоматизированного испытательного комплекса сделаны промеры дна. Все данные передаются в картографическую службу в онлайн-режиме.

Предыдущие данные о глубинах озера получены более полувека назад и не были так точны, как сейчас. При промерах используют многолучевой эхолот, что ранее не делалось, — такой метод значительно повышает точность измерений. Полученные данные позволят уточнить рекомендованные пути и предложить новые маршруты, что обеспечит безопасность судоходства.


#город #новости #дайджест

Комментарии