Городская хроника: важное в Петербурге 19 ноября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 19 ноября 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Колокол памяти Суворова

20 ноября в Мемориальном музее А. В. Суворова откроется выставка «Суворов и современность». Это первое из череды событий, посвященных 290-летию со дня рождения полководца. В экспозиции представлены раритеты военной истории, произведения искусства, книги и предметы нумизматики.

Особую атмосферу создаст звучание именного колокола «Суворов», отлитого на колокольном заводе в городе Тутаеве по специальному заказу музея. В колокол ударит Владимир Кайчук - старший звонарь Владимирского собора.

С 22 по 24 ноября в музее пройдет международная научная конференция. Темы докладов - неизвестные страницы биографии полководца, суворовское наследие и сохранение памяти о генералиссимусе.

24 ноября, в день его рождения, у памятника на Марсовом поле состоится возложение цветов и торжественное награждение победителей конкурса «Суворовское знамя». Вечером в БКЗ «Октябрьский» пройдет гала-концерт «Я служу России!». В центральном зале музея полководца покажут фильм «Суворов. Альпы. 200 лет спустя» (режиссер Павел Елькин).

Когда построят кольцевую

Как сообщил заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Самборский, в 2020 году город объявит конкурсы на проектирование участка метро от «Улицы Дыбенко» до Кудрова, от «Проспекта Ветеранов» до «Проспекта Маршала Жукова», а также займется проектированием Красносельско-Калининской линии метро в сторону «Полюстровского проспекта-1».

Из городского бюджета на проектные работы в 2020 году выделят около 1 миллиарда рублей. В 2021 году в планах начало работ по проектированию кольцевой линии метро, а именно - участка от станции «Большой проспект» до «Лесной-2». Работы планируют разбить на два этапа. Предполагается, что строительство кольцевой будет завершено к 2031 году.

Электронное здравоохранение

В поликлиниках и больницах Ленинградской области начали вводить в пользование электронные медицинские карты. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Врачи Всеволожской, Волховской, Волосовской, Токсовской, Сланцевской поликлиник и Ленинградской областной клинической больницы уже проводят передачу данных в электронную медицинскую карту пациента. В 2019 году передано более 200 тысяч таких записей. Отмечается, что внедрение и модернизация цифровых технологий должны дать врачам онлайн-доступ к результатам исследований, а также предоставить возможность подписывать электронные рецепты. Сами пациенты смогут смотреть информацию о рекомендациях на портале госуслуг в разделе «Мое здоровье».

Долги рванули вверх

За последний месяц в Петербурге более чем наполовину увеличилась задолженность работодателей по заработной плате: если по состоянию на 1 октября крупные предприятия города были должны около 450 млн рублей 3,5 тыс. сотрудников, то в ноябре объем долга вырос до 689 миллионов, а число вовремя не получающих деньги увеличилось почти до 4,8 тыс. человек.

При этом наряду с такими «завсегдатаями», как Северо-Западная инжиниринговая корпорация, завод «ЛИССАНТ», «Трест Ленмостострой» или АО «РосНИПИ урбанистики», в списке недобросовестных работодателей появились и новички. ЗАО «Пилон», к примеру, задолжало свыше 106 млн рублей более чем 500 специалистам - это самый крупный долг по зарплате среди предприятий Петербурга. Однако если у сотрудников этой компании надежды на возвращение долгов по заработной плате есть (фирма экономически активна), то у работников ряда других, увы, она минимальна: из 31 должника 12 уже признаны банкротами.

Где снимается кино

20 ноября с 5.00 до 20.00 на Биржевом проезде ограничат движение транспортных средств от Таможенного переулка до Менделеевской линии. Это связано с проведением съемок художественного фильма, сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

Также с 5.00 19 ноября до 20.00 20 ноября по данным адресам на сможет останавливаться общественный транспорт.

Поддельных купюр прибавилось

Количество поддельных банкнот и монет увеличилось на 3,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщается в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России.

За 9 месяцев 2019 года из обращения в Северо-Западном федеральном округе было выведено 4072 поддельные банкноты и монеты Банка России. В Петербурге выявили 3399 подделок, что на 13% больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Чаще всего мошенники подделывали пятитысячные купюры - две трети среди всех выявленных в городе подделок, 22% - тысячные банкноты. За тот же период в городе обнаружили 56 поддельных банкнот номиналом 500 рублей, 12 - номиналом 100 рублей и всего одну штуку - номиналом 50 рублей.

Толубеевский на Парнасе

Госстройнадзор Петербурга разрешил ввод первого этапа Толубеевского проезда в Выборгском районе.

Новая дорога на Парнасе, которая станет дублером улицы Федора Абрамова, достигает 942 метров в длину. Четырехполосный проезд проходит между улицами Николая Рубцова и Заречной. Его ширина 29 метров, тротуара - 3 метра. Открыть движение планируется после передачи дороги на баланс города.

Развитие дорог нового жилого района на Парнасе будет проходить в рамках крупнейшего в регионе договора проектного финансирования. Он заключен между компанией-застройщиком «Главстрой Санкт-Петербург» и Газпромбанком. Сумма проектного кредита составила 30 млрд рублей. Первый этап Толубеевского проезда стал восьмым участком улично-дорожной сети в новом жилом районе на Парнасе. Развитие инфраструктуры пытаются синхронизировать с эксплуатацией новых домов. Достроить продолжение Толубеевского проезда и завершающего участка улицы Федора Абрамова планируется в 2020 году.

Кино по-христиански - целую неделю

Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест» начался в Петербурге.

В этот вечер в зале духовно-просветительского центра Александро-Невской лавры выступил известный оркестр баянистов и аккордеонистов имени Павла Смирнова. Коллектив был создан в 1943 году в блокадном Ленинграде. Первый состав оркестра состоял из подростков, трудившихся в городе на оборонных работах. Фестивальную программу открыл премьерный показ документального фильма «Плыть. Плыть. Плыть» режиссера Анастасии Кунашко, посвященного жизни мастера спорта по плаванию и члена паралимпийской сборной Республики Беларусь Алексея Талая.

Программа XIII международного фестиваля «Невский Благовест» рассчитана на неделю, завершится форум 24 октября.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6570) от 19.11.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 19 ноября 2019».


Комментарии