Городская хроника: важное в Петербурге 19 мая 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 19 мая 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Рейсов в Китай станет больше

В рамках весенне-летнего расписания в «Пулково» увеличивается число рейсов из Петербурга в Китай: уже с июня в Поднебесную будут летать восемь самолетов в неделю.

Как рассказали в аэропорту, авиакомпания Hainan Airlines c 31 мая увеличит частоту полетов в Пекин с одной до двух в неделю, а с 16 июня - до трех в неделю: к перелетам по воскресеньям добавятся рейсы по средам и пятницам. Также с 3 июня авиаперевозчик Sichuan Airlines увеличит частоту полетов в город Чэнду до двух в неделю – они будут осуществляться по четвергам и субботам.

ГАТИ предупреждает

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) обновила информацию о начинающихся в ближайшее время дорожных работах.

Так, в Московском районе с 18 по 31 мая ограничено движение транспорта по Дизельному проезду, а до 19 июля — по Дунайскому проспекту от Среднерогатской улицы до Московского шоссе и закрыто по Дунайскому проспекту в направлении от Московского шоссе до улицы Ленсовета. Кроме того, сложности у автомобилистов будут возникать при проезде по боковому проезду Дунайского проспекта от проспекта Космонавтов до улицы Ленсовета, а также на площади Академика Пашина от улицы Ленсовета до Дунайского проспекта.

В Невском районе с 18 по 21 мая (в ночное время с 01:25 до 04:45) в связи с производством работ по ремонту инженерных сетей ограничено движение по проспекту Обуховской Обороны от набережной Обводного канала до улицы Профессора Качалова, а в Центральном прокладка электрокабеля создаст проблемы с 18 мая по 11 июня при движении по Апраксину переулку от Степановского проезда до набережной реки Фонтанки и с 18 мая по 9 июня — при проезде по Бородинской улице у набережной реки Фонтанки.

Стихи под открытым небом

Сегодня в 15.00 в сквере имени Ольги Берггольц состоится церемония награждения победителей городского конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц «Мы в этом городе живем». Конкурс проходит в 11‑й раз и в этом году приурочен сразу к двум юбилейным датам — 80‑летию прорыва блокады и 320‑летию со дня основания Санкт-Петербурга.

Участники конкурса «Мы в этом городе живем», занявшие призовые места, получат награды из рук легенды Александринского театра народного артиста России Николая Сергеевича Мартона.

В пространстве сквера в этот день будет воссоздан символ прорыва блокады — разорванное кольцо. На его фоне артисты станут читать записи, сохранившиеся со времен блокады Ленинграда, — личные дневники его жителей. Дополнять воспоминания блокадников будут стихи, которые прочтут призеры конкурса.

Конкурс художественного слова «Мы в этом городе живем» проводится ежегодно с 2015 года в память о музе блокадного Ленинграда Ольге Федоровне Берггольц и традиционно собирает большое количество заявок со всей страны. В нынешнем году в нем приняли участие более 600 человек.

Лучшие полки Российской империи

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Знают турки нас и шведы…», посвященная 340‑летию создания лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков. Как отмечают организаторы выставки, через службу в этих полках прошло множество людей, ставших известными всей стране и даже всему миру, — от военачальников до художников и композиторов. Свой высокий статус Преображенский и Семеновский полки много раз доказывали на полях сражений, они прошли весь боевой путь Российской империи и прекратили свое существование только ­вместе с ней самой.

Среди экспонатов — генеральская шинель по форме лейб-гвардии Преображенского полка, принадлежавшая Александру I, офицерский мундир лейб-гвардии Преображенского полка, который носил Николай I. Уникальный экспонат — драгунская офицерская шашка Николая II. Она была вручена ему, когда он, будучи наследником, нес службу офицером роты его величества 1‑го батальона лейб-гвардии Преображенского полка. На клинке шашки выгравирован текст гимна полка, начинающегося словами «Знают турки нас и шведы!..». Многие полковые реликвии поступили в музей после революции 1917 года из расформированных полковых собраний.

#город #новости #дайджест

Комментарии