Городская хроника: важное в Петербурге 19 мая 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 19 мая 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

В Кудрово и обратно

Станцию метро «Улица Дыбенко» и город Кудрово свяжет еще один автобусный маршрут - 596Б. Кудровский проезд, где прежде было возможно только легковое движение, открыт для общественного транспорта.

Обслуживают маршрут современные низкопольные автобусы, которые могут наклонять кузов в сторону дверей, оборудованы большой накопительной площадкой и подъемником-аппарелью для выезда колясок. Интервал движения составит около 15 минут.

Как пояснили в пресс-службе правительства Ленобласти, учитывая то, что на проспекте Большевиков нет поворота налево в направлении Кудровского проезда, пути автобусов в Кудрово и обратно будут разные. Так, от станции метро «Улица Дыбенко» транспорт пойдет по улице Дыбенко, выйдет на Искровский проспект, потом свернет на улицу Тельмана, выйдет на проспект Большевиков и через Кудровский проезд попадет на проспект Строителей и Пражскую улицу. В обратном направлении транспорт пойдет по Пражской улице, Европейскому проспекту и проспекту Строителей, а далее через Кудровский проезд выедет на проспект Большевиков - к станции метро.

«Обычные показатели» ПНИ

По информации комитета по соцполитике, в психоневрологическом интернате № 10 на улице Коллонтай число заразившихся коронавирусом составило 411 человек. Из них 56 - это сотрудники учреждения.

Первые случаи заражения были выявлены еще в марте - у проживающих в ПНИ, которые возвращались из больниц после лечения самых разных заболеваний. 10 апреля интернат закрыли на карантин.

К середине мая вылечившимися считаются 13 пациентов и 20 сотрудников ПНИ. О количестве смертей в комитете не сообщают, лишь отмечают, что «количество смертельных случаев с учетом состояния здоровья проживающих в подобных учреждениях находится в пределах обычных показателей».

Детсады: дежурные и разные

Петербург открыл еще 21 дежурный детсад на время пандемии, а направление в «обычные» детсады продлили.

Срок действия направления в детский сад продлен до 1 августа 2020 года, распоряжение подписала председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. Это касается всех детей, чьи родители получили приглашения в период с 13 февраля по 15 мая, - и детей, имеющих первоочередное право на зачисление, и «очередников», стоящих на учете, в том числе по переводу из одного детсада в другой или временно получивших вариативные формы дошкольного образования.

Между тем с 18 мая город открыл еще 21 дежурный детсад в разных районах города - для детей, чьи родители работают в организациях и на предприятиях, на которые не распространяются запреты и ограничения в связи с пандемией. Заявление можно подать по электронной почте в районную администрацию - адреса и форма заявления есть на сайте комитета по образованию http://k-obr.spb.ru/. В общей сложности группы наполняемостью не больше 12 человек работают в 134 дошкольных образовательных учреждениях.

Свести контакт к минимуму

Северо-Западная пригородная пассажирская компания обеспечила возможность оплаты билетов банковской картой во всех терминалах самообслуживания. Безналичная оплата доступна также во всех билетных кассах компании, сообщила пресс-служба СЗППК. Приобрести билеты бесконтактным способом можно, используя мобильные приложения «Пригород» и «РЖД - пассажирам». При оплате проезда в пригородной электричке советуют использовать безналичную оплату, чтобы свести к минимуму контакт с купюрами, которые до этого могли держать заболевшие коронавирусом.

За обоями без перчаток

Сеть гипермаркетов «Максидом» распахнула свои двери перед покупателями, которым потребовались строительные товары для ремонта и прочих нужд. Об этом сообщили бдительные горожане в комитет по контролю за имуществом Петербурга. Его сотрудники провели рейды и выяснили, что в магазинах на Московском, Ленинском, Богатырском, Гражданском, Дунайском проспектах, на Выборгском шоссе, на улицах Тельмана и Передовиков без ограничений продают непродовольственные товары не из числа первой необходимости. Кроме того, в торговых залах было много посетителей, которые не соблюдали между собой дистанцию, толпились у касс. Работники магазинов не обращали на это внимание, как и на отсутствие у многих покупателей масок и перчаток, без которых пока нельзя посещать общественное место. После проведенных проверок некоторые гипермаркеты сети приостановили или ограничили свою работу. Собственника сети могут привлечь к ответственности.

Пусть хоть счетчики будут умные

За ближайшие пять лет в Петербурге и Ленинградской области собираются установить 384 тысячи «умных» приборов учета с возможностью дистанционной передачи данных. К началу текущего года уже установлено почти 45 тысяч подобных устройств.

Как рассказали в пресс-службе ПАО «Ленэнерго», особое внимание уделяется тем территориям, где отмечены наибольшие потери электроэнергии. За счет введения интеллектуальных приборов учета удалось снизить потери на 236 млн кВт-ч. Устройства автоматически передают показания в сбытовую компанию и дают возможность минимизировать контакты с потребителями. Отмечается, что устанавливаемые счетчики имеют надежную защиту от вмешательств посторонних лиц и значительно облегчают процесс передачи показаний.

Этот взрывоопасный остров

Военнослужащие инженерно-саперного батальона отдельной гвардейской Красносельской мотострелковой бригады ЗВО помогут участникам поисковых отрядов провести раскопки на острове Клест Выборгского залива. Об этом сообщила пресс-служба округа.

Военные при помощи миноискателей проверят местность на наличие взрывоопасных предметов, снимут верхний слой грунта, а также наведут понтонную переправу для перемещения поисковиков на территорию острова. Вместе с поисковиками будет работать мобильная группа разминирования. Остров стал местом одного из самых кровопролитных боев советско-финляндской войны.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6681) от 19.05.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 19 мая 2020».


Комментарии