Городская хроника: важное в Петербурге 18 февраля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 18 февраля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

До метро рукой подать

Власти Ленобласти и Петербурга договорились сохранить в рамках транспортной реформы ряд автобусных маршрутов, связывающих населенные пункты 47-го региона со станциями метрополитена.

С лета нынешнего года четыре коммерческих автобусных линии перейдут в разряд социальных, где будет действовать льготный билет. Это маршруты № 530 (город Всеволожск - Финляндский вокзал), № 81 (поселок Новоселье Ломоносовского района - станция метро «Проспект Ветеранов»), № 521 (поселок Форносово Тосненского района - станция метро «Купчино») и № 468 (город Шлиссельбург - станция метро «Улица Дыбенко»), где общий пассажиропоток составляет до 3 миллионов человек.

Кроме того, совместное решение комитета по транспорту Санкт-Петербурга и транспортного управления Ленобласти позволит продублировать 32 отменяемых коммерческих межрегиональных маршрута новыми или существующими, работающими по заказу города, где льготный проезд будет также сохранен.

Смелость юных, навык мудрых

В одиннадцати городах 47-го региона (не считая площадки в петербургском конгресс-центре «Ленполиграфмаш») соревнуются в мастерстве участники открывшегося вчера IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленобласти. Молодые люди, которым предстоит, обучившись, прийти на производство, и школьники покажут в этом году свои знания по 33 компетенциям, а опытные рабочие, «примкнувшие» к чемпионату в категории «Навыки мудрых», по трем.

Мероприятие, организаторами которого выступают правительство Ленобласти и региональный комитет движения WorldSkills Russia, соберет нынче около 800 человек. Это эксперты, преподаватели, студенты средних профессиональных учебных заведений.

Федор Абрамов с нами

Сегодня в новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) состоится открытие двух выставок, посвященных столетию со дня рождения Федора Абрамова. На книжно-иллюстративной выставке «Братья и сестры» будет представлено 350 изданий из фондов РНБ. Раздел «На Пинеге у Федора Абрамова» посвящен семье писателя и его родной деревне Веркола Пинежского уезда Архангельской области. Центральный раздел «Любое дело начинается с человека и кончается им...» ознакомит с народным творчеством, которое бережно хранят «братья и сестры» Абрамова, жители деревень Русского Севера. Еще одна выставка, планшетная, под названием «Писатель, которого не хватает» подготовлена архангельской областной научной библиотекой. На десяти стендах представлены отрывки из произведений писателя, цитаты из интервью, выступления и высказывания литературных критиков об основных идеях, темах его творчества. Запланирована презентация сайта, посвященного писателю.

Дороги Ленобласти чистят от снега

Дорожники Ленобласти бросили дополнительные силы на сброс снежных валов и отвод воды с проезжей части, сообщила вчера пресс-служба ГКУ «Ленавтодор».

Это необходимо для того, чтобы вода не скапливалась на покрытии и не мешала сцеплению шин с асфальтом. За субботу и воскресенье в Ленобласти от мокрого снега избавили около 3 тыс. километров дорог и обочин. Из-за резкого потепления на трассы вывели 200 единиц спецтехники.

Откуда ливень в феврале

Сформировавшийся на севере Скандинавии циклон привел к значительному ухудшению погоды в городе и вызвал угрозу наводнения. Об этом сообщила пресс-служба дирекции Комплекса защитных сооружений Петербурга.

Для предотвращения угрозы наводнения, по распоряжению спасателей, в 14.10 затворы Комплекса защитных сооружений начали закрывать. Судоходство по Кронштадтскому корабельному фарватеру остановили. Вчера же в Петербурге был объявлен оранжевый уровень опасности из-за ветра. Также из-за неблагоприятной погоды с 12.00 на территориях садов и парков Петербурга были прекращены работы садово-паркового хозяйства и ограничен доступ посетителей.

Адреса для благоустройства

Администрация Адмиралтейского района объявила вчера на своей официальной страничке в социальной сети «ВКонтакте» рейтинговое голосование по выбору территории для благоустройства. Для петербуржцев представлены четыре адреса: Вознесенский проспект, дом 34, и набережная канала Грибоедова, дом 74, Рижский проспект, дом 25, а также территория, ограниченная Введенским каналом, Витебской площадью, границей отвода Октябрьской железной дороги, набережной Обводного канала, и территория вдоль Обводного канала (напротив домов № 199 - 201). Закрыт опрос будет 21 февраля.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 февраля 2020».


Комментарии